Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Психологическая литература > Искусство успевать

Искусство успевать

Автор:Алан Лакейн
Добавлено : 23.07.2007 12:50:00


Содержание
Глава 2. Главный выигрыш: ваша жизнь под вашим контролем         [версия для печати]

Главной темой этой книги является контроль. Так как трудно подобрать подходящий синоним к этому слову, позвольте мне пояснить, что я имею в виду.

Сложите ваши пальцы в кулак. Сожмите его как можно сильнее и почувствуйте напряжение в руке. Если вы будете так удерживать сжатый кулак в течение нескольких минут, то ваша рука заболит от напряжения. Сжатый кулак вряд ли вам часто бывает нужен в повседневной жизни.

Теперь, опустите руку вдоль тела и дайте ей расслабиться. Подвигайте пальцами и почувствуйте, как мышцы подчиняются вашему контролю. Такой рукой вы можете многое сделать!

Контроль, который я рекомендую, во многих отношениях похож на тот, которому подчиняются пальцы руки. Такой контроль над вашим временем (и вашей жизнью) является не слишком жестким (напряженным, одержимым, насильственным), и не слишком слабым (апатичным, безразличным, ленивым). Он позволит вам доводить дело до конца и быть гибким и творческим в вашей деятельности. С помощью такого контроля вы сможете добиться идеального равновесия.

Помешанный на хронометраже и другие Я подчеркиваю, что цель этой книги состоит не в том, чтобы превратить вас в человека, который хронометрирует каждый свой шаг, постоянно занят, или является агрессивным рационализатором. Для того, чтобы ясно понять, что я имею в виду, я укажу на три одиозные фигуры, которые вызывают неприязнь как у меня, так и у многих других людей:

1. Сверхорганизованный человек, который постоянно составляет списки, проверяет списки, теряет списки. Когда его просят что-нибудь сделать, он тратит много времени, разбирая каждую возможность, планируя все в малейших деталях, проверяя каждую мелочь. Он не сдвинется с места, не распланировав каждый шаг, и по этой причине он часто не справляется даже со своими повседневными обязанностями. Он больше заинтересован в том, чтобы чувствовать себя организованным, чем на самом деле что-либо совершить. Если же он не приступил к исполнению сегодняшнего плана, то он завтра подготовит новый, еще более обстоятельный план. Он настолько стремится стать сверхорганизованным, что не замечает происходящих перемен, открывающихся новых возможностей и потребностей.

2. Сверхактивный человек настолько занят делами, что у него не хватает времени на то, чтобы взвесить, насколько они ценны и значимы. С ним довольно трудно общаться, даже если вы хотите предложить ему, как сэкономить время. Обычно он вызывает у всех неприязнь, потому что всем дает советы, что им следует делать. Он лишен гибкости и способности к творческим решениям, стремится к рациональным решениям, но зачастую выбирает ошибочные способы достижения целей. Так как он занят каждую минуту дома и на работе, то он никогда не имеет возможности расслабиться.

3. Внимание человека, помешанного на хронометраже, постоянно поглощено циферблатом часов. Он нервничает и заражает других нервностью, беспокоясь о том, как бы не потратить время понапрасну. Он всегда несется на всех парах, стараясь соблюсти невыносимо напряженное расписание. Он рвет и мечет, если заседание начинается хотя бы на одну минуту позже. Он тщательно записывает все, что он делает каждый день. Он знает, как сэкономить одиннадцать секунд во время утреннего завтрака. С таким человеком нелегко жить и работать.

Если вы считаете, что «взять под контроль ваше время и вашу жизнь» означает превратить вас в сверхорганизованного, сверхзанятого человека, озабоченного расходованием каждой минуты, то позвольте мне вас заверить, что это не так. У каждого из трех типов характера, описанных выше, есть потенциально ценные черты, которые превратились в пороки. Каждый из них так же плохо справляется с делами, как и совершенно неорганизованный человек, который никогда не знает, что он будет делать завтра, никогда и ничего не планирует наперед и шагает по жизни от кризиса к кризису.

Ни одна из крайностей не является желательной. Слишком большая организованность так же вредна, как и отсутствие таковой. Одинакового решения для всех не существует. Разным людям требуются разные степени организованности и свободного творчества в их жизни. Более того, один и тот же человек испытывает разные потребности в этом отношении в зависимости от возраста, времени года и обстановки. Человек, который является очень организованным в работе, может разбрасываться в свободное время. Человек, у которого в 30 лет имеется четкий набор целей, и он совершенно точно знает, как он хочет использовать свое время и что он желает от своей жизни, в 40 лет может обнаружить, что он должен пересмотреть свои планы десятилетней давности, если только он хочет вырасти.

Сам себе судья

Ни одна часть моей системы не должна применяться жестко, автоматически или механически. Она лишь должна помочь вам преодолеть внутренние или внешние препятствия, но не отнимать у вас свободы ни на йоту и не изменять вашей индивидуальности.

Использование времени – это дело сугубо индивидуального выбора, и лишь вы можете быть высшим судьей, решая вопрос о том, как применять на практике советы, предложенные мною в этой книге. Важно, чтобы вы сравнили мои предложения с теми вашими методами работы, которые вы сами считаете наиболее эффективными. По мере чтения постарайтесь оценить ваши сильные и слабые стороны. Задумайтесь над тем, какие у вас существуют проблемы со временем, и постарайтесь определить, какие из них являются самыми главными. Не бойтесь делать пометки на страницах. Читая книгу с карандашом или ручкой в руках, вы превратите ее в ваше рабочее пособие. Подчеркивайте главные мысли и делайте пометки на полях. На внутренней стороне обложки записывайте те страницы, на которых вы обнаружили сведения, особенно пригодившиеся для вас.

Постарайтесь обдумывать различные предложения и делать выбор из них. Не забывайте о том, что различные методы подходят для разных людей, и бывает, что хороший совет для одного не принесет пользы для другого. Постарайтесь обратить внимание на те идеи, которые особенно подходят вам, и используйте их для того, чтобы вести жизнь более приятную и приносящую вам удовлетворение.

Вне зависимости от того, трудитесь ли вы на службе, выполняете ли домашние дела, школьные задания или просто бездельничаете, я вам покажу, как сделать более эффективно. Я помогу вам отделить те дела, которые имеют значение, от дел, которые не имеют значения. Поверьте мне: вы сможете выполнить важные дела, даже в том случае, если они кажутся неподъемными, неприятными или невозможными.

Не надоело ли вам ничего не успевать делать из-за того, что вы никогда ничего не успеваете вовремя начать? Я вам покажу, как раз и навсегда покончить с отсрочками.

Вы хотите улучшить свою способность к концентрации внимания, покончить с привычкой отвлекаться и развить способность доводить дело до конца? Я покажу вам, как добиться этого, и при этом оставаться счастливым и довольным.

Эта книга предлагает апробированные методы работы в трудных условиях, и показывает все стороны такой деятельности, которая позволит вам осуществлять дела точно пунктуально, сохраняя хорошие отношения с людьми.

Если вы желаете, то эта книга поможет вам заработать больше денег. Если вы сможете лучше использовать ваше время, то сумеете улучшить и отношения с вашим начальством. Если вы ведете самостоятельное дело, вы сумеете сделать его более прибыльным, Прежде всего эта книга покажет вам, как работать, проявляя больше умения, а не больше напряжения. В результате у вас останется больше времени для вас, вашей семьи, ваших друзей. У вас появится время для воплощения в жизнь вашей мечты, для которой «никогда не хватало времени». Вы будете чувствовать себя в меньшей степени поставленным в зависимость от бесконтрольной стихии вашего положения или окружения. Вы сможете легче импровизировать, вносить поправки и переделывать различные стороны вашей жизни так, чтобы эти изменения в большей степени отвечали интересам вашей личности, вашим целям и вашему мировоззрению.

Возможно мое заявление покажется противоречивым, но я считаю, что к концу книги вы согласитесь со мной, что самым большим выигрышем от этой книги является то, что, достигнув большей степени контроля над вашим временем и вашей жизнью, вы получите больше свободы.
обращений к странице:10281

всего : 25
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | Следующая »

Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика