Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>10 заповедей для желающих похудеть

10 заповедей для желающих похудеть


Instagram: @alexandr__zubarev
10 заповедей для желающих похудеть

10 заповедей для желающих похудеть

Несколько лет назад я сильно похудела. И произошло это отнюдь не благодаря «волшебным» диетам. Я просто жила здоровой жизнью, и, как вспоминается, наверное первый раз в жизни не думала ни о каком похудении. Я просто старалась делать то, что полезно для моего тела, когда дело касалось еды, двигательной активности и отдыха. Так выработались мои основные правила здорового образа жизни и похудения. Они были мне полезны. Возможно, они будут полезны и вам.

1. Не впадай в крайности. Будь то слишком строгие ограничения в питании, завышенные цели или чересчур резкие перемены в образе жизни, как правило, крайности не срабатывают. Нет мгновенных способов похудеть, по крайней мере таких, которых можно было бы придерживаться долгое время. Большинство диетологов согласны с точкой зрения, что «чем легче ушло, тем легче пришло». Этот принцип работает просто: увеличивая физическую нагрузку, вы повышаете мышечный тонус, что в свою очередь ускоряет обмен веществ и сжигание калорий. Если же вы слишком сильно ограничиваете себя в калориях (или изнуряете себя спортом настолько, что возникает чересчур большой дефицит калорий), то ваш метаболизм, наоборот, замедляется, и несмотря на постоянные муки голода каждая дополнительная калория вносит свой вклад в копилку лишнего веса. Регулярные тренировки (3-4 раза в неделю по часу) и питание в рамках оптимального количества калорий (примерно 1500-2000 калорий) - вот лучший путь к гарантированному похудению и долговременному поддержанию красивой фигуры.

2. Полюби себя прямо сейчас. Довольно глупо выжидать, чтобы тело постройнело до определенных цифр, чтобы наконец понравиться себе. Нужно любить себя как «до», так и «после», иначе ничего не получится (вы просто не сможете найти нужный момент для выработки самоуважения, вас все время будет что-то останавливать). Вы можете быть счастливой независимо от вашего размера. Ведь скольким людям лишние килограммы ничуть не мешают жить счастливой и полноценной жизнью. Важно лишь чувствовать себя комфортно в «своей шкуре».

3. Носи одежду, которая тебе подходит. Не старайтесь замаскировать лишние килограммы бесформенными балахонами - они лишь сделают вас еще толще. И не пытайтесь влезть с мылом в любимые, но в данный момент слишком тесные джинсы - еще один способ выглядеть «жирной». Носите одежду точно своего нынешнего размера, свободно облегающую, но подчеркивающую «выпуклости» там, где надо. Когда вы хорошо выглядите, вы хорошо себя чувствуете. А позитивный настрой - одна из необходимых составляющих похудения.

4. «Будь верен себе» («Гамлет»). Шекспир знал, о чем писал: чтобы там ни говорили, люди не склонны меняться. Там же: «Природа всегда возьмёт своё». И в этом нет ничего плохого. Если вам нужно изменить ситуацию, не пытайтесь изменить себя, а научитесь приспосабливать к ситуации свои естественные инстинкты. Это в полной мере относится и к похудению. Если вы любите, чтобы пищи на тарелке было МНОГО, то и пусть ее будет много, но пусть это будут в основной массе овощи. Если вы сладкоежка и попытаетесь целиком отказаться от сладостей, то вы либо сорветесь, либо заполучите депрессию. Сладости вполне допустимы, если сделать их легкими, заменив сахар на стевию, сливочное масло на растительное, белую муку на цельнозерновую, торты и печенье - на желе и фрукты. Так что привыкните к мысли, что себя не изменить, и работайте с тем «материалом», какой у вас есть.

5. Найди двигательную активность, которую любишь. Если вам не нравятся тренажерные залы, то скорее всего вы бросите туда ходить после двух-трех занятий. Всегда можно найти альтернативу, которая вам понравится: аква-аэробика, танцы, ходьба пешком в парке. Возможно, придется перепробовать несколько вещей, прежде чем остановиться на одной или двух, но как только вам понравится то, что вы делаете, вы будете заниматься с удовольствием и намного чаще, чем если бы занимались нелюбимым видом спорта, и прогресс в похудении станет быстро очевиден.

6. Не забывай об отдыхе. Больше спите - быстрее худеете. Недостаток сна ведет к набору веса и ощущению голода. Происходит это потому, что недостаток сна - это тот же стресс, который нарушает гормональный баланс, заставляя организм производить меньше лептина (гормона, отвечающего за сытость) и больше грелина (гормона, отвечающего за чувство голода). В результате человек чувствует себя постоянно голодным без веских на то оснований. Спать нужно 7-8 часов ночью и желательно еще полчасика днем.

7. Выбирай натуральные продукты. Конечно, полностью избежать консервов и полуфабрикатов не реально, но они не должны составлять основную часть вашего рациона. Чем больше натуральных продуктов вы будете употреблять, тем легче будут усваиваться редкие консервы, полуфабрикаты или фаст-фуд, тем меньше вреда они нанесут, и тем быстрее будет ваше похудение. Ведь блюда, приготовленные из натуральных продуктов, содержат намного меньше калорий, жиров и соли. А значит, вы сможете съесть больше по объему, но меньше по калориям.

8. Не сравнивай себя ни с кем. Эту заповедь довольно трудно выполнить, поскольку с экранов телевизоров и страниц журналов нас буквально заставляют подражать знаменитостям и стараться соответствовать каким-то невесть кем установленным канонам. Но чем думать о своем теле исключительно в килограммах, лучше попробовать взглянуть на него в терминах здоровья и фитнеса. В каком весе вы выглядите лучше всего? Не исчезнет ли совсем ваша грудь или попа, если вы похудеете до желанных размеров? Каковы ваши нормы здорового веса? Как долго вы сможете поддерживать себя в форме? Исходя из этого и следует устанавливать нормативы для похудения. В конце концов, никто не знает нас лучше, чем мы сами.

9. Празднуйте маленькие победы. Любой труд должен быть вознагражден. Если вы в чем-то одержали маленькую победу (перестали наедаться на ночь, сбросили килограмм за неделю, ни разу не пропустили тренировку и т.п.), порадуйте себя за это небольшим подарком. Вы действительно его заслужили! Только тот, кто хоть раз худел, поймет, как вам было трудно! Только не вознаграждайте себя сладостями. Вполне подойдут покупка новых туфель или поход в кино.

10. Не позволяй похудению быть центром твоей жизни. В жизни стоит акцентировать внимание на очень многих вещах, а не только на том, что вы съедите на обед. Поддержание здорового образа жизни - это лишь один из аспектов жизни. Не позволяйте мыслям о калориях, жирах и килограммах захватить вас полностью. Вы же не хотите, чтобы знакомые отзывались о вас как о жуткой зануде, с которой вместе даже нельзя съесть пирожное в кафе. Или чтобы в старости, рассказывая внукам о своей жизни, вы вспоминали, что половину лучших лет потратили на подсчет калорий. Это было бы ужасно!


Instagram: @alexandr__zubarev



10 заповедей для желающих похудеть
добавлено : 22.04.2013
обращений к странице: 11325
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 25.04.2013 19:45:20

Заменять сливочное масло на растительное лучше не нужно ). читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика