Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Между нами, девочками>Как вести себя с мужчиной

Как вести себя с мужчиной


Instagram: @alexandr__zubarev
Как вести себя с мужчиной

Как вести себя с мужчиной

Пособия, написанные с целью помочь нам решить проблемы в отношениях с мужчинами, часто вызывают смешанные чувства. Такие книжные новинки привлекают нас красивыми переплетами и обычно носят громкие названия, похожие на эти: «Как стать счастливее (влюбиться, найти единственного) за 21 день», «Как выйти замуж за миллионера», «Как найти мужчину своей мечты».

Неловко достать их в метро, дабы не показаться смешной старой девой-неудачницей, умирающей от желания выйти замуж любой ценой. И это при том, что я, к примеру, давно и счастливо замужем, и стесняться мне по большому счету нечего. Но стереотипы и предубеждения, как известно, часто не дают нам возможности найти что-то лучшее для себя как в литературе, так и в любви. В один из вечеров, дождавшись, когда уснет муж, я принялась за изучение новинок книжного рынка.

А теперь, спустя неделю, на эти книги выстроилась очередь из моих подруг. По мере чтения, я не могла не делиться с ними своими мыслями по поводу и теперь хочу поделиться и с вами. Может быть, вы, как и я, даже не обращали на них внимания?

Любовь по учебнику. Теория и практика

Главное, к чему ведут нас авторы пособий от издательства «ЭКСМО», это вовсе не поиск принца, а необходимость поиска себя. В первую очередь все эти книги по психологии отношений — о важности становления себя как личности сильной, уверенной в себе, самодостаточной. Можно называть такую личность «принцессой» или «стервой» — терминология автора и подача материала могут разниться, но суть не меняется.

Только в результате такого становления и саморазвития можно обрести и гармоничные отношения. Только будучи принцессой, можно рассчитывать на принца. А этой принцессой нужно уметь стать. Каждый из авторов так или иначе задает вопрос: а достойны ли мы сами того, чтобы рядом с нами был достойный мужчина?

Эти книги — вовсе не готовый рецепт счастья, их цель — помочь обнаружить проблему и возможные пути ее решения. Следуя чужим советам без собственного думания, без осознания прочитанного, вы и превращаетесь в ту самую «...цатилетнюю» неудачницу, привыкшую искать готовые ответы на все вопросы. Пользуясь подсказками, не принимая ответственность на себя, легко возмущаться: «Ну вот! Меня опять обманули!» Все мужики «сво...», а лучший выход после очередного разочарования — мороженое и комедия с Кэмерон Диаз. Важный момент: каждая из этих книг учит вычислять и манипулятора вашей жизни — того, кто мешает двигаться вперед, развиваться и быть счастливой.

Пэт Коннор. «За кого не стоит выходить замуж. Проверенные советы от священника»


Несмотря на то что Пэт Коннор — священник, призывает он в первую очередь не к чтимому в христианстве терпению и смирению, а именно к самоуважению, развитие которого требует не меньших усилий.

Советы Пэта просты, но потому и действенны. Действительно, с момента помолвки (для нас это скорее момент предложения руки и сердца) до собственно свадьбы желательно оставить достаточно времени, и не только для выбора платья. Только время может раскрыть некоторые моменты и нюансы в отношениях и показать, захочется ли вам через год быть рядом с этим человеком?

Браки «на скорую руку», по статистике, гораздо чаще заканчиваются разводом. Христианские добродетели и рациональность — вместе большая сила. Если вас не убедили подруги, родители и собственный здравый смысл, возможно, это удастся Пэту — семейному консультанту с сорокалетним стажем, обвенчавшему тысячи пар и наблюдавшему не только начало отношений, но и разные сценарии их развития. Со следующими его советами, например, совершенно невозможно не согласиться.
 

«Вообще-то не слишком удачная мысль выйти замуж за человека, который:

  • - заставляет вас стыдиться себя самой;
  • - не может сказать «я тебя люблю»;
  • - отказывается принимать ответственность за собственные действия;
  • - не знает, как удержаться на своей работе;
  • - не имеет друзей;
  • - не умеет извиняться;
  • - привязан к материнской юбке;


НИКОГДА не выходите замуж за человека, который жесток с вами — физически или эмоционально».

В книге также можно увлечься множеством интересных и поучительных историй — примеров из многолетней практики общения автора с его прихожанами.

Хелен Фишер. «Формула любви. Ключ к успешным отношениям»

Эта книга предлагает свой метод для того, чтобы разобраться в себе и своих мужчинах. Хелен Фишер — ученый-антрополог. Изучив связь гормонов с чертами характера, она предлагает вам пройти тест, чтобы определить тип личности, а заодно и узнать тип вашей пары.

Книга Хелен интересна и приведенными в ней исследованиями не только в области физиогномики и биологии, но также в области статистики. Вы узнаете, почему ужин часто воспринимается как сигнал к сексу, почему мужчинам нравятся «мокрые» поцелуи и почему случайный секс — не такой уж и случайный. С научной точки зрения, разумеется.

Карен Салмансон. «Принц или лягушка. Как найти идеального партнера»

Кого-то может смутить панибратское сокращение имени великого Аристотеля до американизированного «Ари» и пристрастие Карен к восклицанию «Черт побери!», но это не портит основную мысль ее книги. Автор считает, что нужно не просто призывать к духовному развитию, но убеждает читателя в необходимости этого.

И очень доходчиво объясняет, как двигаться по пути выполнения ВЕРНОГО ЖИЗНЕННОГО ПЛАНА (да, Карен любит большие буквы). Прежде чем рассчитывать на долгую и счастливую жизнь со своим принцем, Карен предлагает нам поработать над собой. Для этого понадобятся и смелость, и дисциплина.

Приятный бонус — автор знакомит своих читателей с учением Аристотеля, на чьи размышления и опирается. Практическая психология и древнегреческая философия помогут вам справиться со своими эмоциями, найти зону умеренности и стать лучше. Не важно, есть ли у вас принц, нужен ли вам лучший мужчина или вы предпочитаете оставаться любительницей «лягушек» — читать интересно. Стать сексуальной Шахерезадой, одновременно развивая свои добродетели, такой сложный, но интересный путь предлагает Карен Салмансон.

Шерри Аргов. «Стерва выходит замуж. Руководство по отношениям до и после свадьбы»

Эту книгу хорошо читать в паре с предыдущей. Не расходясь в главном, авторы предлагают разное видение пути становления личности и методов саморазвития. Если Карен предлагает путь полной открытости в отношениях и настаивает на откровенных разговорах с возможным партнером, то Шерри считает (и, как мне кажется, не без основания), что такая искренность может партнера и напугать.

Обсуждение совместных перспектив, взглядов на семью и ценности — все это, по мнению Шерри, может стать сигналом к бегству. Она предлагает свои принципы (целых семьдесят пять!) и советы в отношениях.

Но! Научить «подцепить» мужчину — вовсе не главная цель этой книги. Понять, какой мужчина вам подходит, суметь оставить мужчину рядом, оставаясь собой и в этом обрести гармонию и счастье. Советы даются женщинам не столько из соображений так называемой стервозности, сколько в целях обрести нормальное самоуважение.

Например, «Принцип отношений № 70. Стерва ни за что не останется с мужчиной, который просто дожидается, не подвернется ли ему кто-нибудь получше». А поскольку проблема многих «любительниц лягушек» именно в отсутствии самоуважения, или, как говорили наши бабушки, девичьей гордости, то здесь они очень кстати!

На закуску еще один принцип от Шерри. Это Принцип № 75. «Мужчина не женится на женщине, которая возводит его на трон. Он женится на равной, на особенной женщине, с которой он сможет разделить все особенные моменты».

На отношения все мы смотрим по-разному: кто-то пытается найти идеального мужчину, кто-то планирует брак по расчету, а кто-то настроен скептически и мечтает об одиночестве. В любой из этих моделей важно научиться быть особенной, то есть уметь и не бояться быть собой. В этом нам и помогают книги по психологии отношений. После их прочтения я не вышла замуж за принца, поскольку он прискакал уже десять лет назад. Но вторую книгу я, уже не стесняясь, читала в метро и даже делала в ней пометки. Да, я замечала ухмылки и смешки, но меня это уже не задевало. Я ведь Принцесса!

Ярославна Зверева


Instagram: @alexandr__zubarev



Как вести себя с мужчиной
добавлено : 15.05.2013
обращений к странице: 19775
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 11.04.2014 13:19:26

Вот интересная статья на эту тему с примером из жизни: lesha-dar.ru/kak-nugno-vesti-sebja-s-mygchinoy читать

ninna

комментарий: 18.05.2013 20:08:42

Я думаю что, книги это здорово, но нужна практика. Всегда! Поэтому прочитав умные книжки, обязательно нужно попытаться воплотить советы в жизнь. Например, про где и как познакомится. Самый главный стон всегда - негде. А вот и неправда. Идите в соцсет... читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика