Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Карьера и Успех>Трудно быть боссом...

Трудно быть боссом...


Instagram: @alexandr__zubarev
Трудно быть боссом...

Трудно быть боссом...

Личность руководителя всегда будоражит умы подчиненных. Это и неудивительно. Ведь они, подчиненные, работают на этого человека и на его бизнес. Своего шефа они могут обсуждать часами, нисколько при этом не уставая. После таких животрепещущих бесед коллектив здорово объединяется, ведь общие проблемы всегда сплачивают.

К сожалению, в подавляющем своем большинстве сотрудники организаций воспринимают своего руководителя именно как проблему, с которой неизбежно приходится мириться. А как же иначе? Кто заставляет приходить на работу вовремя? Кто требует безукоризненного выполнения должностных обязанностей? Кто может за любую оплошность вызвать «на ковер»? Да и вообще, разве не он заставляет работать? Даже тогда, когда вам этого совсем не хочется?

Вот и получается, что если бы не неусыпное око вашего руководителя, то сидели бы вы у себя в кабинете, чаи распивали, вели бы задушевные разговоры, общались в соцсетях. Да мало ли еще чем приятным можно заняться в офисе? А тут шеф со своими очередными «гениальными» идеями модернизации производственного процесса. И ведь не отстанет же, пока не добьется своего!

В общем, вы и раньше знали, что если не все, то большая часть ваших проблем, возникает именно из-за непомерно высоких запросов начальства. Но теперь с каждым рабочим днем вы только укрепляетесь в своих воззрениях. Фигура руководителя всегда окружена сетью мифов, слухов и сплетен. Правды в них столь же мало, сколь и здравого смысла.

Парадокс в том, что чем абсурдней миф, тем более охотно сотрудники в него верят. С позиции большинства подчиненных, начальник – это единственный человек в организации, который может приезжать в офис в любое время. Также он имеет самую высокую зарплату и обладает всеми привилегиями, недоступными «простым смертным». И это притом, что сам он вообще ничего не делает, а только раздает указания подчиненным.

Вы пашете как вол 8 часов в день и даже сверхурочно, а он, появляясь лишь время от времени, получает больше вашего в 3-4 раза. И где здесь справедливость? А между тем давайте не будем рассуждать столь категорично и рассмотрим этот вопрос под другим углом.

Дело в том, что вашему начальнику, как бы это странно ни звучало, живется совсем не так сладко, как кажется на первый взгляд. Ведь помимо того, что у него есть вся полнота власти в организации, на нем лежит и вся ответственность. Ответственность перед государством, учредителями, работниками…

Руководитель всем и всегда что-то должен. Он должен платить вам зарплату не реже двух раз в месяц, должен соблюдать нормы трудового законодательства (коих бесчисленное множество), а ведь еще есть законодательство корпоративное, налоговое, гражданское... И всем этим нормам нужно соответствовать!

Или делать вид, что соответствуешь. А это еще опасней. Особенно, когда дело касается уплаты налогов. К слову сказать, платить налоги он тоже должен – строго в указанные Налоговым кодексом сроки. И никаких отсрочек наше государство бизнесмену не дает.

Руководитель должен чутко следить за экономическим состоянием своей компании и всегда держать «руку на пульсе». Он прекрасно знает, что учредители фирмы не дремлют и готовы в любой момент поинтересоваться причинами снижения прибыли. А это далеко не самые приятные разговоры, с не самыми приятными последствиями. Также он внимательно наблюдает за своими ключевыми менеджерам, так как не хочет остаться в один не самый прекрасный для него день без ценных сотрудников, которые, уходя, могут «прихватить» с собой много ценной информации.

Всех этих «должен» не перечислишь.

А между тем они дамокловым мечом висят над головой любого руководителя. Поэтому быть начальником – это не только престиж и почет, но и колоссальная ответственность. Наемный сотрудник, совершив должностной проступок или даже их серию, всегда может «сдать оружие», написав заявление на увольнение. В большинстве своем ему ничего за это не будет.

Руководитель аналогичным образом поступить не может. Именно ему придется разбираться с последствиями безалаберного отношения к работе своего подчиненного. И винить себя за то, что вовремя не предупредил данную ситуацию. Подбор и управление кадрами – одна из самых сложных задач в бизнесе. Задача эта не имеет простых решений и является постоянной головоломкой руководителя.

Для вашего шефа до сих пор остается загадкой, почему его подчиненные подчас ведут себя словно малые дети? Эти дети всегда готовы играть и веселиться, но почему-то совершенно не хотят трудиться и брать на себя ответственность. Вам знакома ситуация, когда вы вроде как слушаете своего шефа, но фактически думаете о своем? Как часто это бывает на разного рода оперативках и совещаниях!

Речи шефа кажутся вам слишком пространными и далекими. И так для большинства сотрудников. Проблемы организации касаются их лишь в той части, где они затрагивают сферу их профессиональной деятельности. Бизнес в общем и целом их не интересует. Они худо-бедно выполняют свою работу и должны получать за это достойную оплату труда. Вот и вся парадигма. Ваш начальник подчас удивляется, кто вообще все эти люди, что окружают его? Неужели их интересуют только деньги и ничего больше? Но ведь были же раньше те, кто работал на благо Родины – за идею, за всеобщее процветание. Куда они все делись? Почему сейчас таких днем с огнем не сыщешь?

Нет, ваш начальник вовсе не собирается заставлять вас работать за «спасибо». Он прекрасно понимает, что времена изменились и что люди работают за зарплату. Но… почему так мало инициативных и энергичных? Почему так мало тех, кому «не всё равно»? Вот это и есть настоящая проблема. Работники считают, что находятся в зависимости от своего руководителя. А руководитель прекрасно понимает, что в не меньшей зависимости он находится от своих подчиненных!

И если с рядовыми сотрудниками он еще может позволить себе расстаться безболезненно, то вот с ключевыми фигурами этот номер уже не пройдет. Многие директора стараются выращивать руководящий состав в своем же коллективе. В каждого такого сотрудника, они вкладывают свои знания, тратят время и энергию. И вот новоявленный топ-менеджер готов. Но где гарантия, что он не перебежит к конкуренту?

Какова вероятность того, что не воспользуется известной ему коммерческой тайной? А если он решит уволиться, то не побегут ли вслед за ним другие его коллеги? Суровая правда жизни заключается в том, что современный руководитель не имеет возможности доверять никому, кроме себя. А ведь он тоже человек! И потребность в доверии у него есть. Но его столько раз предавали… Сколько раз он доверял и его доверие было обмануто…

Вот и получается, что окруженный коллективом сотрудников руководитель очень часто ощущает состояние полного одиночества. Да, эти люди ему улыбаются, да, они охотно смеются над его шутками, они всем видом готовы показать, что расположены к нему. Но… всё это фальшиво и неискренне. Все их заискивания видны невооруженным глазом и ничего, кроме отторжения подчас не вызывают. Хотя, если об этом не думать, всё выглядит вполне себе сносно и благопристойно – до тех пор, пока внешние обстоятельства благоприятны.

Начальники и подчиненные по своей сути являются антагонистами друг к другу. Их цели и задачи диаметрально противоположны. И в этом споре нет однозначно правых и неправых. У каждого своя аргументация и своя правда. Однако подчиненным сотрудникам не помешало бы смотреть на вещи несколько шире. Именно для того, чтобы уметь видеть проблемы глазами своего руководителя и помогать ему грамотно решать их.

Автор: Екатерина Ильченко Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-65758/ © Shkolazhizni.ru


Instagram: @alexandr__zubarev



Трудно быть боссом...
добавлено : 12.03.2014
обращений к странице: 5532
автор: digest.subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика