Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Между нами, девочками>Мужской список запретных чувств

Мужской список запретных чувств


Instagram: @alexandr__zubarev
Мужской список запретных чувств

Мужской список запретных чувств

Современные мужчины пойманы в ловушку. Общество, которого частью они сами являются, с одной стороны требует, чтобы они были чуткими, сердечными и радостными, а с другой отправляет их войну, где мужчинам предстоит отличиться твердостью, безапелляционностью и жестокостью. Для современного мужчины настоящей дилеммой является вопрос, как совместить в себе противоположные качества личности? Как быть чутким, нежным, понимающим, оставаясь сильным, уверенным в себе, решительным и ответственным. Эту дилемму сложно решить, потому что мужественности их никто не учит, а волна критики со стороны общества в адрес мира мужчин все нарастает. Особенно стараются феминистки, с радостью унижая все, связанное с патриархальной цивилизацией.

Многие современные мужчины живут однобоко. Сильные и бесчувственные - как типичные «мачо» и «нарциссы», или наоборот - чувствительные и беззащитные. Другие выбирают путь самоуничтожения - как алкоголики или наркоманы. Некоторые бомжуют. «Мальчики без отцов», они зачастую сталкиваются с миром мужчин в лице полиции после футбольного матча. Немногие выбирают «короткий» путь, уходя в духовность - как мистики. Однобокость мужской личности приносит в его психическую и духовную жизнь страдания, о которых он, как правило, молчит. К счастью, многие молчат недолго и находят конструктивный выход в мужских группах самопомощи или терапии. Некоторые приходят к зрелости через индивидуальную терапию или через духовное руководство и реколлекции. Но на каждом из этих путей перед мужчиной встает неизбежная проблема: совместить в себе противоположные личностные качества. С этой целью я бы хотел предложить эти размышления, которые, надеюсь, послужат мужчинам вдохновением для работы над собой.

Мужской список запретных чувств

Многие мужчины испытывают неловкость, когда их спрашивают: что ты чувствуешь? чего хочешь? Некоторые сам этот вопрос считают неуместным. Смущение, неловкость, и даже возмущение, порождаемое таким вопросом, выводит мужчину из эмоциональной летаргии. Почему так происходит? Причин наверняка много. Я лишь хочу обратить внимание на надличностные - социально-культурные - условия. Мужчины подвергаются общественному давлению - от них требуют, чтобы они доказали, что являются настоящими мужчинами. Вопросы «что я смогу?», «получится ли у меня?», «справлюсь ли я?» постоянно тревожат мужчину. Мужчины носят в себе категорический императив, звучащий: «Я должен испытать себя!». Мужественность необходимо постоянно подтверждать действиями и поступками, и экзамену этому нет конца. Так мужской душой овладевает страх. Самым страшным для него является опасность, что его «раскроют», сорвут маску, и окажется, что он - «ненастоящий мужчина». Охваченный этим страхом, мужчина замыкается в башне собственного одиночества, перестает искать помощь. Он боится признаться в слабости и недостатке выдержки. Необходимость открыться другому человеку обессиливает его, а неумение самому справиться с проблемами - унижает. Поэтому он начинает смотреть на проблемы как на задачи, от которых требует немедленного решения и результатов. И не хочет понимать, что они - это итог и следствие многолетнего подавления чувств и эмоций.

Первое место в мужском списке запретных чувств занимает страх. Мужчина пытается доказать всему миру, что он не боится - ведь в противном случае ему присвоят ярлык труса. Он готов даже без необходимости рисковать только ради спасения своего ощущения мужественности.

Запретным является также чувство слабости: горе, если мужчина не будет первым в спорте, бизнесе или карьере. Если он не будет успешен, проиграет в битве за «трон», его перестанут считать харизматичным, интересным и привлекательным, вместо этого приклеив ярлык проигравшего и неудачника. В этом случае потребность в пассивности, созерцании и отдыхе становится для мужчины врагом: эти желания он изгоняет из своей души, посвящая себя исключительно активности, продуктивности, целенаправленной деятельности - ведь таков мужской образ жизни. Этим он доказывает, что он зрелый и ответственный человек. И хорошо, если он бывает задумчивым или печальным: это знак, что он серьезно относится к жизни. Однако слезу позволить себе он уже не может - для него это слишком сентиментально, и его могут счесть женоподобным.

Ударом для мужчины становятся и дисфункции сексуального характера. Как правило, мужчина не связывает сексуальные проблемы со сферой чувств, не умеет видеть в своей реакции определенного выражения эмоций. Поэтому он хочет наскоро излечиться от сексуальной дисфункции, не стремясь исцелить свою душу. Он охотно пойдет на прием к сексологу, чтобы убрать симптомы, но не захочет поддаться глубокому психологическому анализу.

Запретные чувства охватывают также сферу межчеловеческих отношений: если я не буду твердым, окружающие сочтут меня геем. Мужчина, испытывающий к другому мужчине сердечные чувства, начинает опасаться, сомневаться в себе, подозревать у себя гомосексуальные наклонности. Так он блокирует в себе умение завязывать теплые, заботливые отношения с другими мужчинами, сохраняя защитную дистанцию в отношении представителей своего пола. Этому сопутствует защитная, изолирующая реакция, бессловесный знак: не прикасайся ко мне! Дабы не попасть в осуждение за мужской шовинизм, многие мужчины начинают воспевать женственность и не решаются женщинам противостоять. Такие всегда готовы каяться за все, чем мужчины на протяжении истории женщинам не угодили.

Современная культура сначала делает из мужчин послушных ягнят, а потом требует, чтобы они проявили тигриную энергию и дикость сердца.

Зачастую женщины презирают мужчин, утративших способность мечтать и желание жить. Разумеется, примитивных, агрессивных, доминирующих мужчин, которые сами в себе унижают мужское достоинство, тоже хватает. Наш поверхностный анализ открывает пред нами дегуманизированый образ мужчины. Болезнь сама подсказывает лекарство, а душу, мужчины может исцелить только внутренний процесс, в котором мужчина сам открывается навстречу собственному миру чувств - навстречу самому себе.

Мужская восприимчивость

Не только мужской голос звучит иначе, чем женский. Мужчину от женщины отличает жестикуляция, мимика, телесные реакции. Мужчина иначе воспринимает свою эмоциональность, у него иное сердце, чем у женщины. Многие мужчины носят в себе ложный взгляд на мужскую восприимчивость, чуткость. Они считают ее проявлением слабости, а поскольку им стыдно быть слабыми, они стараются как можно быстрее от этого проявления слабости избавиться.

Эмоционально богатые мужчины часто имеют низкую самооценку, ибо убеждены, что восприимчивость и чуткость - это слабость. Они борются со своей чуткостью, пытаются ее подавить или избавиться от нее. Так поступая, они калечат сами себя, причиняют себе боль и страдание. «Величайшая опасность - потерять самого себя, однако произойти это может незаметно. Ни одна из потерь не случается так незаметно как эта», - писал Сёрен Киркегор. Утрата сердца - это утрата души.

К счастью, подобные усилия тщетны, поскольку подавление чувств и вытеснение их за границы сознания не уничтожает их. Так создается лишь видимость их отсутствия, а поскольку они теперь не контролируются, то обретают способность нарастать, сплетаться и взрываться, требуя себе места в душе человека. Они пытаются говорить с нами на своем языке - через напряжения, боли, бессонницу. Порой они прорываются наружу в самый неподходящий момент, мешая межчеловеческим отношениям. В этом случае мы теряем ясность мысли, свободу самовыражения. Да, это утрата внутренней свободы: не зная своих чувств, мы не можем осознать мотивы своих поступков, предугадывать свою реакцию, владеть собой. Зачастую подавленные чувства управляют нами, особенно в те моменты, когда мы делаем волевое усилие.

Чувства коренятся очень глубоко, глубже, чем наши мысли. Они - то, что мы есть. Поэтому знать себя - это знать свои чувства. Важно переживать свои чувства осознанно. Утрата контакта со сферой чувств превращается в невозможность понять самого себя. Чуткое сердце - великое благо и богатство мужской души. Мужчина, знающий свои чувства, стремления и внутренние конфликты, становится свободным и владеет ситуацией. Он знает, чего хочет, и умеет делать выбор.

Битва за свое сердце

В каждом мужчине спит воин. Когда он пробуждается, мужчина готов к битве. В данном случае, это битва за самого себя, за свое сердце. Добродетели воина - смелость, ум, выдержка и надежда на победу. Вначале необходимо атаковать прежние представления о своих чувствах, лишить их абсолютного характера, сформулировать их заново в согласии с познанной истиной. Когда рушатся бетонные стены твердынь наших убеждений, возникает внутренний климат, благоприятствующий обретению чувств. Нельзя забывать, что чувства не подчиняются логике ума, их логика психологична. Постепенно мы учимся различать их и понимать их послание. Важная помощь в этом процессе - принятие замечаемых и переживаемых чувств. Согласие с ними дается не просто, особенно когда мы замечаем страх, гнев, бунт, жалость или усталость, которые необходимо прожить, прочувствовать и понять.

Очень полезно, если в этом процессе мы не оставлены наедине с собою. Поддержку нам может оказать мужская группа взаимопомощи, терапевт, духовный наставник или друг. Мужчина, работающий нас собой в сфере чувств, нуждается в другом мужчине, с которым мог бы делиться своим мужским опытом. Другой мужчина становится зеркалом. Некоторые мужчины выбирают для этой цели женщин, и происходит так по ряду причин. Во-первых, в своем кругу общения они не находят дружественно настроенных мужчин, которым они могли бы рассказать о том, что чувствуют и с чем сталкиваются. Часто мужчины носят в себе страх перед представителями своего пола. Иногда происходит регресс, когда мужчина перед доброжелательной женщиной играет роль маленького мальчика, рассказывающего о себе маме. Последнее может серьезно нарушить и остановить эмоциональное развитие мужчины, хотя, с другой стороны, среди женщин встречаются и знатоки мужского мира. И все же для своего эмоционального развития и духовного роста мужчина нуждается в собрате по своему полу. Только перед последним он может выразить все то, что переживает внутри.

Вербализация помогает мужчине лучше понять собственные чувства, уменьшает их давление, помогает разрядить напряжение, ими спровоцированное. В лице своего спутника, перед которым мужчина выражает свои чувства, он видит принятие его внутреннего мира миром мужчин. Он нуждается в «сильном слове» зрелого мужчины, который мог бы сказать его сердцу: тебе нет нужды всегда быть сильным - ты можешь быть и слабым, пассивным, зависимым, нуждающимся, ты имеешь право на все чувства, можешь плакать и смеяться. Это действительно сильные слова для тех, кто старается сам все делать в жизни и порой несет чрезмерную ответственность. Несмелые мужчины, отказывающиеся бросать вызов жизни, избегающие ответственности, нуждаются в ином «сильном слове». Таковым проводник скажет: ты можешь, у тебя достаточно сил, ты смел, иди вперед! Самовлюбленные мужчины могут услышать такое: ты - не солнце, стань землей, которая кружит вокруг него, ты способен любить.

Мужчины очень нуждаются в поддержке и словах, которые воскресят их к жизни.

Среди мужчин есть и те, чье сердце «разбито». Это те, о ком не заботились в детстве, кто недополучил чувств от родителей, был брошен или использован - эмоционально или сексуально. Мужчины после неудачного брака, разочарованные, обманутые нуждаются в специализированной психологической помощи. Такой помощи ищут также те, кто борется с сексуальным влечением к лицам своего пола. Глубоко раненым мужчинам следует помочь спуститься на глубины собственной души: это пасхальный путь созревания, требующий открыть скрытую боль, очистить психологические раны. Это долгий процесс исцеления и исправления поведения и реакций. Глубоко раненые мужчины, преодолевающие свою боль, становятся глубоко эмоциональными, чувствующими мужчинами, способными к эмпатии, к состраданию. «Раненый целитель» лучше всех способен оказать помощь другим мужчинам.

Уверенность в себе

Уверенность в себе - это черта, находящаяся в самом центре личности мужчины. Чем она не является? В первую очередь, желанием нравиться: такое желание скрывает истинное лицо мужчины. За маской самоуверенности, чрезмерного бахвальства, самовосхваления скрывается маленький мальчик в теле взрослого мужчины - мальчик, отчаянно пытающийся «быть хорошим». Истинная уверенность в себе не имеет ничего общего со стремлением показать свое превосходство над другими.

Уверенность в себе - это черта, коренящаяся в самом сердце зрелого мужчины. Умение понимать и проживать свои чувства и эмоции, осознание их, мудрое их упорядочение и умение ими управлять - вот что делает мужчину сильным и дает ему возможность чувствовать себя уверенно. Вовлеченный в жизнь мужчина умело пользуется своим эмоциональным богатством, перестает заниматься морализаторством и делить все и вся на плохое и хорошее. Скорее, он будет задаваться вопросом, какую пользу душе можно извлечь из того, что приносит жизнь. Он принимает ответственные и смелые решения в состоянии духовной свободы, обретая последнюю в процессе разрешения внутренних конфликтов и выбора в пользу блага. Он знает, что есть вещи, с которыми нужно уметь прощаться и которые важно оставить в прошлом.

Уверенный в себе мужчина знает себе цену. Он уважает сам себя и так осознает собственное достоинство. В это включено и отношение к собственному полу: уверенный в себе мужчина прекрасно чувствует себя в своем теле и умеет заботиться о нем. Он соблюдает необходимые ограничения в питании, заботится о физической форме, распоряжается временем так, чтобы душу наполнять ценным и прекрасным опытом. Он уважает достоинство и самобытность женщины, замечает ее ум и дарования. Он готов на партнерские узы с нею, а когда созревает любовь, он радостно отдает себя и принимает ее в дар. Женщина - радость сердца мужчины. Уверенный в себе мужчина не боится ни самооценки, ни оценки со стороны окружения. Он всегда готов спорить с самим собой, со своими убеждениями, ценит конструктивную критику со стороны других. Внутренняя гармония дает ему возможность естественным образом заниматься саморазвитием. Он стабилен, гибок, прямолинеен, твердо осознает реальность. Благодаря уверенности в себе он способен стать опорой для жены, сына, дочери, доверившимся ему людям. И чем более возрастает внутренняя сила мужчины, тем шире становится сфера его ответственности. Такой мужчина готов к праведной битве ради других, с пользой употребляя свой гнев.

Автор - Богуслав Шпаковский


Instagram: @alexandr__zubarev



Мужской список запретных чувств
добавлено : 20.04.2014
обращений к странице: 8322
автор: digest.subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика