Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Если отцу неинтересен ребенок

Если отцу неинтересен ребенок


Instagram: @alexandr__zubarev
Если отцу неинтересен ребенок

Если отцу неинтересен ребенок

Современный ритм жизни постоянно создает новые модели семьи: гражданские и гостевые браки, разведенные пары, которые воспитывают детей по очереди, самостоятельные мамы, полностью берущие на себя уход за ребенком. Не секрет, что на материнские плечи часто возлагается больше ответственности за ребенка. Что делать, если отец практически не выполняет свою роль?

Папа может

Сложности с папой возникают, как правило, там, где нарушается гармония отношений между самими родителями. Поэтому в идеале стоило бы разобраться, все ли в порядке в семье. Но на практике довольно сложно одновременно и решать проблемы отношений, и делить заботу о детях. К тому же ошибки, которые допускают матери, далеко не всегда связаны с ссорами с супругом.

1. Поведение отца может вас абсолютно не устраивать, но заменить его своей опекой в двойном размере все равно не удастся. Для ребенка в равной степени важно и общение с отцом, и общение с матерью.

2. Можно пробовать научить папу быть папой, но неправильно навязывать ему тот стиль, который вы считаете единственно верным.

3. Важно не путать свои претензии к отцовской манере воспитания и чувства самого ребенка. Вам может не нравиться, что папино участие ограничивается совместным вечерним просмотром мультиков, но малышу этого может быть вполне достаточно.

4. В выяснения отношений с папой, касаются ли они ваших личных дел или вопросов воспитания, не должны быть втянуты дети.

Отец-молодец!

Задача «перевоспитания» папы с самого начала может казаться трудной и почти неосуществимой, тем более, что это недалеко от истины. Сама идея внушать взрослому сложившемуся человеку истины о важности отцовского участия в судьбе детей – уже странная. Ведь тот, кто добровольно решился стать папой, вроде бы должен понимать это и без дополнительных пояснений.

Однако на деле препятствий много. Игнорирование обязанностей по отношению к ребенку бывает связано со страхами не справиться, отсутствием хороших примеров общения со своим отцом, убежденности, что роль отца – это заработок, а все остальное – на личное усмотрение и в свое удовольствие. Кроме того, и со стороны супруга может иметь место неосознанная ревность к жене, недовольство от своей роли и простое непонимание ситуации.

Но в реальности все это вполне преодолимо. Соблюдение определенных правил в общении с папой через небольшой промежуток времени может изменить ситуацию к лучшему. Важно научиться различать и отделять сам по себе интерес к ребенку и обязательства по его воспитанию. Можно быть любящим отцом, но не понимать, как надо воспитывать детей. Есть и другие примеры: чересчур активное отцовское воспитание перекрывает обычную человеческую доброту и нежность.

Как заинтересовать

Не стоит воображать мужчину «злым следователем», привлекая исключительно для того, чтоб приструнить расшалившегося малыша. Участие супруга должно быть всесторонним и гармоничным, а не заключаться в криках или наказании. При этом если папа все-таки уже принял какое-то решение, не стоит его отменять. Тем не менее, если вы видите, что отец проявляет по отношению к ребенку откровенные грубость или агрессию, унижает и оскорбляет его, необходимо вмешаться и объяснить недопустимость такого поведения.

Ни в коем случае нельзя высмеивать в присутствии ребенка поведение отца. Напротив, поможет политика укрепления его авторитета: «папа может то-то и то-то», «вот это лучше спросить у папы, он точно знает». Просите отца, чтобы он по возможности не уклонялся от ответов на детские вопросы, ведь благодаря ему ребенок действительно узнает о том, чего не знаете вы. Ощущение собственной значимости и мудрости неплохо мотивирует.

Можно найти общее занятие. Возможно, чтобы отец и ребенок пошли в музей, интересный и папе, сыграли в игру, которую любит и отец. Если даже это глупая компьютерная «стрелялка», которую вы не одобряете. Если вы видите, что какие-то развлечения совершенно не соответствуют возрасту ребенка или опасны для него, стоит об этом говорить.

Важно не стесняться просить помочь решить и какие-то бытовые вопросы. При этом необходимо, чтобы отец действительно понимал, что без его помощи не обойтись. Но тут надо и не переусердствовать, превращая все в непрерывную обязаловку.

Обязательно оставляйте папу и ребенка наедине – дома или на прогулке. В «свободном» контакте общение наладится гораздо быстрее. Иногда можно и «слукавить», сбежав из дома под предлогом многочисленных дел (а впрочем, дела всегда найдутся).

Но возможно приложить и собственные усилия: например, дружно поиграть втроем. Это укрепит и семейные отношения. Вводите отца в курс дела, как ребенок ведет себя в его отсутствие: скучает по нему, когда он на работе, ждет его возвращения. Собирайте коллекцию всего смешного и трогательного, сказанного ребенком за день, а уж если что-то из этого связано с папой, то это имеет особое значение.

А вот критика в сложных случаях неконструктивна. Тем более, то, что вам кажется «глупостями», – это не всегда плохо. Отлично, когда мужчина ведет себя как ребенок и может перейти на более удобный для малыша стиль общения.

Поощряйте общение папы с другими счастливыми отцами, осуществляйте вылазки в те семьи, где родители активно общаются со своими детьми. Такие примеры могут стать заразительными.

Екатерина Щеглова


Instagram: @alexandr__zubarev



Если отцу неинтересен ребенок
добавлено : 21.05.2014
обращений к странице: 4653
автор: digest.subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика