Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Карьера и Успех>Синдром отличника: как не сгореть

Синдром отличника: как не сгореть


Instagram: @alexandr__zubarev
Синдром отличника: как не сгореть

Синдром отличника: как не сгореть

Если вы на службе все больше гоняете чаи да торчите в Интернете, не волнуйтесь, вы – в безопасности. А вот ответственные, усердные и болеющие душой за общее дело работники – в группе риска.

Специалисты предупреждают: перфекционистам грозит синдром эмоционального выгорания, открытый американским психиатром Гербертом Фрейденбергером 40 лет назад.

Как белка в колесе

Отношение к работе в нашем обществе за последние годы сильно изменилось. Если раньше человек был уверен в стабильности своего рабочего места и получаемого дохода, то сегодня этого практически нет. Психологический прессинг обостряет и растущая конкуренция за высокооплачиваемые должности. Одновременно с этим падает престиж многих социально значимых профессий – врачей, учителей, ученых. В результате люди все чаще испытывают переживания по поводу своей профес­сиональной деятельности.

Замечено, что синдром эмоционального выгорания в большей мере угрожает тем, чья работа связана с оказанием помощи людям (медицинские и социальные работники, преподаватели, психологи, продавцы, журналисты, спасатели, представители правоохранительных органов, пожарные). Но в последнее время этот список существенно расширился. И сегодня эмоциональное выгорание диагностируют даже у программистов, которые за весь рабочий день могут и парой слов с людьми не обмолвиться.

Стадии самоедства

Синдром эмоционального выгорания развивается постепенно. Прежде чем человек «сгорит» на работе, он обычно показывает стахановские успехи и порой даже забывает поесть-попить, а то и вовремя забрать ребенка из детского сада. В результате такого рабочего «запоя» неизбежно наступает истощение, которое часто сопровождается не только чувством усталости, но и раздражительностью, агрессивностью. Появляется ощущение «загнанности в угол», постоянной нехватки времени.

Затем наступает вторая стадия – эмоциональной отстраненности. И вчерашний заботливый врач или внимательная учительница уже не радуются успехам своих подопечных, не огорчаются от их неудач и проблем. Люди воспринимаются как неодушевленные предметы. Апатия, цинизм, черствость приходят на смену отзывчивости и доброжелательности. Пропадает интерес к работе, она выполняется на автомате, по шаблону.

И, наконец, на третьей стадии упомянутого синдрома человек приходит к выводу, что сам он – ничтожество, неумеха и бездарь, все его заслуги – мираж и дальнейшая работа бесперспективна и никому не нужна. Усиливается депрессия, появляется чувство вины, ощущение беспросветного одиночества. На фоне душевных переживаний возникают и физические симптомы: утомление, слабость, потеря или, наоборот, набор веса, одышка, головокружение, дрожание рук, боль в сердце, скачки давления… Чем дальше – тем больше: могут возникнуть даже смертельно опасные заболевания. Недаром на конференции ВОЗ было отмечено, что стресс, связанный с работой, – одна из важнейших проблем для трети трудящихся стран Европы.

Спасайся кто может!

тобы работа не довела до белого каления и не оставила от человека одни угольки, нужно заниматься профилактикой рабочего «выгорания». Если условия работы вовсе не выносимы, лучше сменить место службы, даже если оклад очень приличный: всех денег не заработаешь, а здоровье дороже. Но, если перемена места работы не входит в ваши планы, нужно постараться уменьшить действие стрессовых факторов: постараться улучшить условия труда, наладить отношения с коллегами и начальством…

Одним из эффективных средств профилактики синдрома эмоционального выгорания является развитие способности человека получать удовольствие от своей деятельности. Чтобы заново влюбиться в собственную работу, прежде всего необходимо повысить профессиональную мотивацию, а для этого следует определить свои краткосрочные и долгосрочные цели и вообще понять для себя ценность и значение своей работы. Другим спасительным средством является постоянное профессиональное развитие. Для этого существуют различные возможности – курсы повышения квалификации, дополнительное образование, конференции… Все это раздвигает границы мира и профессии, не позволяет замыкаться в узеньком мирке своего коллектива. Что же касается конкуренции, неплохо бы научиться ее игнорировать, потому что страх того, что тебя в чем-то обскачут, может отравить удовольствие даже от самого любимого дела.

Жизнь на полную катушку

Необходимо также снимать излишнее рабочее напряжение, найти идеальный для себя баланс между досугом и работой. Важно не только регулярно отдыхать, не игнорируя выходные и отпуск, но и делать это правильно. Вместо пассивного валяния на диване и употребления алкоголя (что лишь утяжеляет степень накопившихся проблем) куда полезнее заняться спортом, поехать в путешествие, обрести хобби.

Регулярные физические упражнения – отличный путь выхода отрицательной энергии. Поэтому утренняя зарядка и вечерний моцион имеют существенное терапевтическое значение. Обязательны нормальный сон и режим. Помните: «Рано в кровать, рано вставать – горя и хвори не будете знать».

Нейтрализовать неизбежные на работе стрессы поможет овладение навыками саморегуляции (релаксация, медитация, аутотренинг, йога, рейки). Все эти премудрости помогут обучиться азам управления негативными эмоциями.

Себя не узнаю

Придется поработать и над собственными чертами характера. Замечено, что синдром эмоционального выгорания чаще развивается у тревожно-мнительных людей, со сниженной самооценкой, пассивных, склонных к чувству вины и конфликтам, с эмоциональной неустойчивостью, обидчивостью. Часто такие люди очень зависимы от чужого мнения и оценок. Если вы узнали себя в этом портрете, необходимо заняться самовоспитанием. Прежде всего придется победить в себе раздражительность, начать пестовать чувство уверенности в себе и самоуважения. И еще очень важно больше общаться, ведь когда человек делится своими чувствами и переживаниями с другими, вероятность эмоционального выгорания значительно снижается. И, наконец, не надо бояться быть несерьезным. Чтобы синдром эмоционального выгорания вас не одолел, старайтесь чаще делать что-либо легкомысленное: бегать по лужам, пускать мыльные пузыри, разыгрывать друзей…


Instagram: @alexandr__zubarev



Синдром отличника: как не сгореть
добавлено : 26.05.2014
обращений к странице: 5592
автор: digest.subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика