Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Отношения с собой>Ванильное небо - бегство от реальности

Ванильное небо - бегство от реальности


Instagram: @alexandr__zubarev
Ванильное небо - бегство от реальности

Ванильное небо - бегство от реальности

Меняли ли вы работу из-за каких-то нерешенных проблем на предыдущем месте работы? Расставались ли вы с мужчиной, потому что не могли найти общего с ним языка? Уезжали ли вы в другой город, убегая от того, что сильно портило вам жизнь?

Как часто вы убегаете? Как часто вы прячетесь в своих фантазиях?

Ну что, скажете вы, такого плохого в том, чтобы уйти от раздражающего конфликта или от ненавистного человека?

Ведь где-то там нас ждут кисельные берега и молочные реки. Где-то там нас ждет «настоящий» мужчина и «подходящая» мне работа.

Просто здесь меня не поняли, недооценили, просто это не «мой» человек и с этими людьми мне не по пути.

Как часто мы говорим себе эти слова, не задумываясь о последствиях своих поступков.

Но об этом позже.

А сейчас хотелось бы предложить вам несколько примеров:

«Елена ненавидела свою работу- ее постоянно «изводила» ее начальница. То ли завидовала молодости подчиненной, то ли внешней привлекательности, но ее буквально один вид Елены раздражал. Она давала ей самую трудную и неприятную работу, при любом удобном случае она всячески старалась высмеять ее ошибки перед всем коллективом и сталкивала ее лбом с коллегами. У Елены уже не было сил все это терпеть, а пожаловаться было некому.

И тогда она решилась- найти другую работу. Это было не сложно, потому что Елена была хорошим и ответственным специалистом.

Вскоре она уже работала в совершенно другой организации и под руководством мудрой и интересной женщины, которая взяла над ней шефство. Елена ликовала- наконец-то, она нашла то что нужно.

И вот, спустя полгода, она с ужасом заметила, что и эта начальница стала ее всячески дискредитировать. Это было неожиданно и очень больно для ее тонкой душевной организации.

В это время ей пришло интересное предложение из другого города. И зарплата выше и начальник мужчина.

Это был ее шанс.

Через год Елена уволилась и с нового места работы»

«Анну всегда интересовало все непознанное и тайное. Она увлекалась эзотерикой, психологией и темами личностного роста. Выйдя замуж и родив ребенка, она на какое-то время оставила свои занятия, но вскоре душа потребовала накормить ее свежими «знаниями». И Анна с жадностью поглощала новые идеи, учения и посещая тренинги по саморазвитию.

Через какое-то время Анна стала недвусмысленно намекать мужу, что ему пора тоже подтянуться до «ее уровня».

Мужу это было не интересно, и он активно отбрыкивался от ее предложений, хотя не мешал ей заниматься и обучаться.

Через какое-то время, страшно разочаровавшись в человеке, которого когда-то безумно любила и которым восхищалась, Анна развелась с ним и, забрав ребенка, гордо вернулась к маме.

Теперь она искала «высокодуховного» человека. И как водится: кто ищет, тот всегда найдет. Анна нашла себе «глубокого», тонко чувствующего человека, который тоже занимался личностным развитием, йогой и различными популярными движениями.

Прошло совсем мало времени, когда Анна поняла, что это «тонкое» существо не в состоянии заработать даже на корочку хлеба, не говоря уж о том, чтобы прокормить семью. Он часто садился в медитации и на астральном плане усиленно притягивал деньги. Но почему-то в реальной жизни они никак не притягивались.

Вскоре Анна опять разошлась.

Следующего мужа она теперь искала практичного, но с задатками бизнесмена….»

«Олеся с детства была мечтательницей. Еще в школе учителя про нее говорили, что она «не от мира сего». Она часто представляла себе вымышленные ситуации и с удовольствием погружалась в них, играя там главную роль. Любой фильм, книга или ситуация могли натолкнуть ее на очередной роман в фантазиях.

У нее было прекрасно развито воображение, поэтому ей не составляло никакого труда «видеть» сны наяву.

Ее угнетали реалии жизни, напрягали проблемы на работе, неустроенная личная жизнь. Ее расстраивали ссоры с мамой и отсутствие, каких бы то ни было перспектив по жизни.

Именно поэтому она любую свободную минуту уходила «в себя»: на работе в обед, по дороге домой, перед сном, в выходные- это становилось у нее стилем жизни.

Однако, она заметила некую странность в своих иллюзиях – рано или поздно наступал момент, когда они выходили из-под ее контроля и словно бы «жили своей жизнью». Ее персонажи начинали ругаться, разводиться, ссориться и портить всю «сказку».

Особо не задумываясь о причинах, Олеся оставляла эту сказку неоконченной, и начинала новую.

К счастью, вокруг было много возможностей для очередного «волшебного» сюжета».

Три разные истории, три судьбы, но у всех один корень, один источник, берущий свое начало в нежелании разобраться, понять, решить и жить дальше.

Значительно проще- убежать. И мы это делаем каждый день.

Не выяснив отношение с супругом, мы убегаем на работу, а вечером избегаем конфликтную тему вплоть до того момента, пока она не встанет снова острым ребром.

Не выслушивая своих детей, мы отправляем их в школу, продленку, к бабушкам и дедушкам, чтобы не углубляться в решение проблем и не ворошить воспоминания из своего собственного детства.

Мы решаем конфликты в своем воображении, мы смело задаем вопросы высокопоставленным людям в своих фантазиях и никак не пытаемся это перенести в реальную жизнь.

Мы готовы бросить все и уехать в другой город ради того, чтобы не встречаться с человеком, который причинил нам сильную боль и заставил страдать.

Но скажите, от этого ваша жизнь становится проще и легче? Ваша жизнь меняется в лучшую сторону в новом месте, но с прежними взглядами и мыслями? Погружение в фантазии исправляет реальные ситуации? Вряд ли.

Создается некая иллюзия, что на душе стало легче. Представив себе, как могло бы быть, вы словно проживаете другую реальность, примериваете на себя другой костюм и, чувствуя себя в нем комфортно, вы радостно вздыхаете и улыбаетесь сами себе.

Реальные проблемы вы игнорируете при этом.

Получается такое переключение каналов: этот фильм не нравится- дай-ка включу что-то получше. И такой самообман дает ощущение, что скоро, вот-вот, все изменится, наладится и счастье придет в вашу жизнь.

Проходят годы, десятилетия, но почему-то проблемы не рассасываются, отношения не улучшаются и возможности не возникают.

Вы можете даже отследить противоположное: убежав от одной реальности, в новую начинает постепенно проникать вирус раздрая, от которого вы и пытались уйти.

Яд, отравивший вашу душу распространяется и в новом городе, и в новой стране, и на новом рабочем месте, и в отношениях с новым супругом.

Есть очень древняя, но очень мудрая, да к тому же, невероятно актуальная пословица: «От себя не убежишь».

И еще одна: «Трава зеленее там, где нас нет».

И вот сейчас немного о последствиях наших поступков.

После всего вышенаписанного, это становится очевидным: убегая от себя, мы сами усугубляем свое положение.

Вместо того, чтобы решить проблему, избавиться от негатива, перевести его в позитивное русло, разобраться в отношениях с любимым человеком, а конкретнее- стать осознанной, мы давим в себе проявления своего внутреннего конфликта и ищем другое окружение, надеясь, что все может измениться.

Но не окружение создает нашу реальность.

Это ключевой момент- обратите внимание.

Не окружающие нас люди создают наш мир, мы сами его создаем: своими мыслями, убеждениями, категоричностью, убежденностью- своей верой.

Мы считаем, что все мужчины изменяют и отвратительно себя ведут? Пожалуйста- к вашей вере притянутся именно такие мужчины.

Вы уверены, что карьеру не сделаешь без «интимной» протекции? Вам повезет на похотливых начальников.

Вы боитесь, что у вас ничего не получится? Пожалуйста - страхи- это самые сильные магниты.

Есть такая еврейская притча:

«Однажды человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом: - А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда!
- Здесь ты встретишь точно таких же, – ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: - Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же: - А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: - Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?
- Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них»

Так и мы, убегая от старого, и в новом месте начинаем конструировать свою картину мира, притягивая «гнилых» людей, «вляпываясь» в неприятности и спотыкаясь о те же самые грабли.

Если взять миллионера, который сам построил свою империю и бомжа, поместить их на необитаемый остров, дав одинаковые инструменты и одежду, то через некоторое время вы увидите, что миллионер начнет искать возможности к роскошной и комфортной жизни, а бомж будет лежать под банановым деревом, не мыться и ожидать, когда чудо само к нему придет.

Мы как улитки- несем свой домик (свои ценности, убеждения, мысли, страхи) с собой. Где бы мы ни были, куда бы не спрятались- он всегда с нами.

Так может, стоит навести в нем порядок? Тогда не важно, где вы, с кем вы - вокруг вас всегда будет гармония, радость и вдохновение!

Взгляните в глаза реальности, примите ее, признайте и начинайте потихоньку менять, творя свою вселенную, вышивая полотно своей реальности любимыми цветами и красками.

Татьяна Кончина


Instagram: @alexandr__zubarev



Ванильное небо - бегство от реальности
добавлено : 12.09.2014
обращений к странице: 5052
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика