Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Светлая голова: модель для сборки. Как не превратиться в растение

Светлая голова: модель для сборки. Как не превратиться в растение


Instagram: @alexandr__zubarev
Светлая голова: модель для сборки. Как не превратиться в растение

Контраст между отдыхом и работой особенно заметен, если возвращаешься из отпуска в августе-сентябре. Начало делового года требует максимального напряжения сил и полной включенности мозгов. Впрочем, умение справляться с умственными сверхнагрузками пригодится в любое время года.

Утечка мозгов
Отпуск, проведенный по традиционному сценарию, полезен для тела, но вреден для ума. Трех недель "растительной жизни" достаточно, чтобы IQ - уровень интеллекта - снизился на целых 20 пунктов! Вот почему немецкие медики, пришедшие к этому парадоксальному выводу, советуют сильно не расслабляться во время отдыха. "Ни дня без гимнастики для ума! " - призывают они отпускников и рекомендуют читать книги, играть в шахматы, бридж (для нас сойдет и преф ) и прочие интеллектуальные игры.

Но от "утечки мозгов" страдают не только отдыхающие, но и те, кто, наоборот, напряженно работает в режиме нон-стоп. Затяжной стресс еще более губительно воздействует на клетки головного мозга, приводит к ухудшению памяти и в конце концов сильно обедняет интеллектуальные возможности.

По словам врача-невролога Кирилла Шляпникова, "если по роду занятий вам приходится эксплуатировать мозги по максимуму, рано или поздно вы задумаетесь о повышении и восстановлении их работоспособности". Грамотно составленная диета, умение вовремя расслабиться и физическая активность - этих трех компонентов достаточно, чтобы справиться с перегрузками.

Пища для ума
Как надо питаться, чтобы мозг работал с полной отдачей? Если верить диетологам, придерживаться такой диеты не так уж сложно. Надо всего лишь критически пересмотреть свой рацион и обратить внимание на продукты, содержащие стимуляторы умственной активности.

Врач-диетолог Лариса Патрушева считает, что важно приобщиться к некоторым здоровым привычкам. Например, отказаться от слишком больших порций, съедаемых за один присест. После сытного обеда снижается активность мозга, появляются сонливость и равнодушие к работе. Напряженный график несовместим и с низкокалорийной диетой, ограничивающей углеводы, - ее лучше отложить до более спокойных времен.

Настоящей пищей для ума можно назвать глюкозу: именно ее в огромных количествах поглощают клетки мозга. Искать ее следует в зерновых продуктах, картофеле, макаронах. Богаты глюкозой и всевозможные десерты, однако куску торта лучше предпочесть мед либо какой-нибудь сладкий фрукт - персик, банан или грушу.

Ускорить мыслительные процессы и преодолеть усталость помогут продукты, содержащие витамины группы В, - мясо, рыба, орехи, каши и ржаной хлеб. Кроме того, антистрессовая диета должна включать не менее 500 г свежих овощей и фруктов. Апельсин или грейпфрут, съеденные с утра, дают заряд бодрости и восстанавливают кислотно-щелочной баланс, который обычно нарушен из-за изматывающего режима.

Вообще, стрессы увеличивают потребность организма в витаминах и микроэлементах. И если не удается съесть рекомендуемую дозу вместе с обычными продуктами, можно попробовать витаминизированные - молоко, хлеб, йогурт, печенье. Впрочем, занятые люди предпочитают прием антистрессовых витаминных комплексов - и это тоже решение проблемы.

Расслабься!
Людей, успешно справляющихся с информационными нагрузками, объединяет умение найти баланс между напряжением и релаксацией, работой и отдыхом.

Вот что рассказал по этому поводу разработчик компьютерных программ. Как-то он просидел над решением одной проблемы около четырех часов, но, так ничего и не добившись, выключил компьютер и вышел на улицу. "Примерно три минуты спустя, когда я делал покупки в магазине, искомое решение неожиданно всплыло в голове. Это было настоящим откровением: необходимо расслабиться, чтобы дать своему мозгу работать! " Один из знатоков интеллектуального клуба "Что? Где? Когда? " поделился своим опытом мобилизации ума: "Подготовка к ответственной игре у меня сводится лишь к тому, чтобы хорошо выспаться. Накануне я стараюсь вообще не напрягать мозги, предпочитаю неспешные прогулки по парку, общаюсь с детьми, слушаю Моцарта".

Директор небольшой туристической фирмы превратил обеденный перерыв в настоящий ритуал. "Каким бы сумасшедшим ни выдался день, ровно в 14. 00 я ухожу из офиса в любимый японский ресторанчик. Его атмосфера очень располагает к релаксации: приглушенный свет, спокойная музыка, отсутствие суеты". Он уверен, что час такого отдыха вполне оправдан: всю вторую половину дня он чувствует прилив сил.

Чтобы распорядок дня способствовал творческим прорывам, врачи рекомендуют каждые два часа делать 10 - 15-минутные паузы в работе. Обычно именно такого графика придерживаются курильщики, хотя он полезен всем. Желательно не только поменять позу, но и отойти от рабочего места, прогуляться по коридору, выйти на улицу и посмотреть вдаль. Чтобы снять телесное напряжение, можно сделать несколько упражнений, расслабляющих мышцы спины и шеи.


Instagram: @alexandr__zubarev



Светлая голова: модель для сборки. Как не превратиться в растение
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 11289
автор: www.badaboom.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика