Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Ваш образ жизни (ежедневные процедуры)

Ваш образ жизни (ежедневные процедуры)


Instagram: @alexandr__zubarev
Ваш образ жизни (ежедневные процедуры)
В сохранении здоровья и достижения долголетия очень важен образ жизни, то есть то как Вы проводите каждый день в течение долгих лет. Не претендуя на полноту постараемся отметить ряд ОБЩИХ (применимых к любому человеку) важных правил, следуя которым каждый человек может значительно улучшить свое физическое, психологическое состояние и в конечном итоге прожить более долгую и более счастливую жизнь. Правильный образ жизни не требует дополнительных затрат времени – наоборот он позволяет значительно увеличить количество свободного времени и повысить качество жизни. Хорошее физическое и психическое состояние позволяет избежать многих ошибок в жизни, проще решаются проблемы, легче устанавливается контакт с людьми...

Итак

ПРОБУЖДЕНИЕ

Просыпаться необходимо всегда в одно и то - же время. Лучшее время пробуждения около 4-х или 6-ти часов утра. Эти два варианта соответствуют биологическим ритмам человека и индивидуальные отклонения здесь незначительны. Если Вы проснулись примерно в это время значит, все в порядке, организм отдохнул и больше сна не требуется.

Сразу после пробуждения не открывая глаз вспомните свой сон. Запишите его в специально заведенный для этого блокнот. Анализ сна (который можно будет провести впоследствии) поможет Вам понять себя и свои проблемы.

Проснувшись не спешите вставать. Дайте время на пробуждение внутренним органам, полежите 5-15 минут в постели, потянитесь. Помассируйте глазное яблоко и косточки вокруг глаз – здесь расположены нервные окончания, тонизирующие внутренние органы. Когда почувствуете, что организм пробудился перевернитесь на живот и не спеша встаньте с постели. Пока организм еще не полностью проснулся нельзя давать ему физическую нагрузку. Зарядку, если Вы непременно хотите делать ее утром, нужно отложить хотя бы на час.


УТРЕННИЙ ТУАЛЕТ

Вскипятите воду и разбавьте ее холодной кипяченой водой до температуры при которой она уже не обжигает губы. 300 гр. воды, выпитой натощак, прекрасная мягкая профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта. Промывание благоприятно действует при метеоризме (вздутии), диспепсии (расстройство пищеварения), повышенной кислотности. Эта процедура укрепляет диафрагму и брюшной пресс, способствует правильной работе печени, кишечника, почек.

Через некоторое время можно сходить в туалет. 6 часов утра – пик активности толстого кишечника и его регулярное опорожнение в одно и то – же время – важная составляющая здоровья. Если поначалу будут затруднения – для стимулирования примите позу “орла”. Туалетной бумагой лучше не пользоваться, а подмываться холодной водой, как принято в мусульманском мире. Эта процедура – профилактика и лечение геморроя.

Почистите зубы. Хотя основная причина запаха изо рта – гниение в кишечнике, ротовая полость тоже вносит в это дело некоторый вклад. Причем запах изо рта мешает нам жить больше, чем нам кажется. Он отталкивает партнера при общении. Причем воспринимается больше на подсознательном уровне и мы очень многое теряем, сами не понимая почему. Трудно побороть предубеждение против человека с несвежим дыханием. Рекламируемые средства для устранения запаха, смешиваясь с ним, создают еще более неприятный запах. К тому же использование их создает впечатление, что Вы что-то скрываете. Но главное - запах изо рта – признак неполадок со здоровьем. Узнать есть запах или нет можно двумя способами. Попросите об этом нескольких близких Вам здоровых людей: лучше всего маленьких детей, а также родителей, родственников и друзей, и обобщите их оценки. Можно взять также зубную нить и почистить ей между зубами – наличие налета – уже плохой признак. Понюхайте нить, и это о многом Вам скажет.

Поэтому чистить зубы нужно очень тщательно. Лучше пользоваться щеткой из искусственной щетины и хорошей зубной пастой. Промойте щетку в кипятке, и она станет более мягкой. Чистите зубы не менее 10-15 минут с легким нажатием до появления специфического сладковатого привкуса во рту, который свидетельствует о том, что зубной налет начал растворяться. Необходимо также почистить ротовую полость и счистить щеткой налет с языка и его корня – это также освежает дыхание. Для чистки языка некоторые пользуются чайной ложкой. Заметим, что через слизистые (рот, нос, горло, половые органы) – происходит выделения шлаков из организма. Внешне это проявляется в виде белого, в тяжелых случаях более темного, налета. Этот налет нужно счищать. Постоянное выделение (появление налета) – признак зашлакованности организма или хронического заболевания, резкий выброс – признак острого заболевания или воспаления. Отсутствие налета – признак здоровья. По окончании процедуры прополощите рот теплой, можно чуть кислой водой.

Умойтесь, а лучше примите душ. Уделите особое внимание глазам – их в течение 10 минут необходимо промывать попеременно слегка горячей и холодной водой. Такая процедура прекрасно сохраняет зрение на долгие годы, предупреждает и лечит начальные стадии многих глазных заболеваний, в частности катаракты и глаукомы. Вечером перед сном ее необходимо повторить.

Вылейте на себя ведро холодной воды или постойте несколько минут под холодным душем. Это процедура прекрасно тонизирует организм и предупреждает простудные заболевания.

В течение 10 минут массируйте голову массажной расческой или подушечками пальцев круговыми движениями и ото лба к затылку. Заметим, что причина отмирания волосяных луковиц – недостаточное кровоснабжение. Массаж (его можно делать несколько раз в день), тепловые и химические процедуры, например, применение лукового сока или соли, очистка сосудов от холестериновых отложений – способствуют сохранению волос.

Проведите периодические или лечебные процедуры (очистка носа, желудочно-кишечного тракта, массаж ушей и другие), если Вы их выполняете.


ЗАРЯДКА

Утром физические упражнения должны быть направлены на растяжение связок, увеличение гибкости и повышение эластичности мышц. Выполняйте наклоны, повороты, махи, растяжки, броски. Силовые упражнения и упражнения с отягощениями не рекомендуются. Можно выполнить небольшую пробежку – но бегать и ходить лучше по мягкой земле. В природе нет асфальта и при ходьбе по жесткой поверхности (а тем более при беге) наш позвоночник испытывает постоянные удары. И позвоночные диски деформируются. Вот причина по которой бег, особенно в пожилом возрасте, нежелателен. По окончании рекомендуется несколько минут повисеть на перекладине, что растягивает межпозвоночные диски и способствует сохранению гибкости этого чрезвычайно важного для здоровья органа.


ПИТАНИЕ

Для современного западного человека, здоровье которого отягощено множеством различных заболеваний наиболее приемлемо 4-х разовое питание: завтрак – 7-9 часов, обед – 12-13 часов, полдник – 16-17 часов, ужин 19-20 часов. За час – полчаса до еды старайтесь побольше пить. Общее потребление жидкости в сутки желательно довести до 2-х литров и более. Вода и соки вымывают из организма токсины, улучшают обмен веществ, способствуют оздоровлению многих органов. Общеизвестно, например, что привычка много пить избавляет человека от камней в почках. А вот общее количество пищи, съедаемой за сутки, следует сократить до 1 – 1.5 кг. Лишняя еда – лишние болезни. Это избавляет от многих заболеваний и повышает эффективность пищеварения. Кроме того следует практиковать раздельное питание. Более подробную информацию о питании можно найти в книге Г.П. Малахова “Целительные силы”, т. 1.


СИЕСТА

Послеобеденный отдых (в промежуток времени с 12.30 до 14.30) очень полезен, особенно летом. Найдите возможность немного вздремнуть. В ряде стран сиеста закреплена законодательно.


МЕНТАЛЬНОЕ МОЛЧАНИЕ

Мы постоянно о чем-то думаем. И большинство людей считает, что остановить бег мыслей невозможно даже на мгновение. Задайте себе вопрос: всегда ли мозг служит нашему телу, решая необходимые для жизни задачи. А когда таких задач нет то что он делает. Наверное занимается пустой бесполезной работой, переливая из пустого в порожнее, дергая нервную систему. В восточной философии есть такой тезис – мысль должна прийти и уйти. Если есть проблема то человек как бы включает свой мозг, решает проблему, реализует решение на физическом уровне или намечает план действий для последующей реализации, а затем отключает мозг. Такое состояние называется ментальным молчанием. Более подробно смотри раздел МЕНТАЛЬНОЕ МОЛЧАНИЕ. Начните практиковать ментальное молчание с 30 секунд 1-2 раза в день. Очень медленно увеличивайте продолжительность и число упражнений. Не ждите быстрых успехов. Через полгода - год Вы заметите что стали более спокойны, Ваши отношения с окружающими улучшились, изменилось Ваше мироощущение, разрешились многие проблемы.


ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

Если работа не требует физической нагрузки найдите возможность позаниматься спортом во второй половине дня, лучше с 15 до 17 часов.


ПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ВЕЧЕР

Смотреть телевизор – не лучшее времяпрепровождение. Постарайтесь организовать свой досуг. Вечер – лучшее время для реализации душевных и интеллектуальных потребностей человека.


ОТХОД КО СНУ

Поужинайте минимум за час до сна. Не возбуждайте свою нервную систему. Если есть проблемы с засыпанием или сном смотри раздел СОН. Ложиться спать лучше в 21-22 часа. Примерно в это время все люди чувствуют небольшую сонливость – это состояние продолжается 10-20 минут и его необходимо не пропустить и использовать для засыпания. Кстати маленьких детей укладывать спать лучше также в это время. Распространенное мнение о том, что люди делятся на сов и жаворонков не соответствует действительности. Если бы человек как биологическое существо вел ночной образ жизни, то у него в процессе эволюции развился бы острый слух, обоняние, ночное зрение и другие приспособления для ночного образа жизни. Однако ничего подобного у человека нет. Поэтому бодрствовать человек должен в светлое время суток, а спать в темное. Такого образа жизни и придерживаются до сих пор деревенские жители. А все люди делятся не на жаворонков и сов, а на людей не испорченных и испорченных цивилизацией. И оптимальное время для сна с 21 часа до 4-6 часов утра.


ПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ СНА

Конечно спать нужно в удобном и привычном положении. Обычно человек перед засыпанием меняет несколько положений. Положение на правом боку более предпочтительно, чем на левом. При этом меньше нагрузка на сердце и толстый кишечник и желудок работают лучше. Подушка небольшого размера должна быть под головой, но не под плечами. Если спите на спине или животе то лучше обойтись без подушки. При этом имеется дополнительная возможность оздоровления позвоночника. Дело в том, что за время сна позвоночник вытягивается за счет межпозвоночных дисков и это полезно. Можно усилить этот процесс. Занимая горизонтальное положение приподнимите верхнюю часть туловища на локтях, вытяните ее и сохраняя это состояние опустите туловище. Так и засыпайте. Это упражнение можно делать ложась спать как на спине, так и на животе. Здесь же заметим, что эластичность межпозвоночных дисков напрямую зависит от количества воды в организме. Так что пейте на здоровье.

Instagram: @alexandr__zubarev



Ваш образ жизни (ежедневные процедуры)
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 14142
автор: www.exist.h1.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 14.05.2011 22:18:43

You're the graetset! JMHO читать

Ethica



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика