Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Как вылечить простуду за сутки

Как вылечить простуду за сутки


Instagram: @alexandr__zubarev
Как вылечить простуду за сутки

Как вылечить простуду за сутки

Почувствовав первые признаки недомогания, не медлите и сразу приступайте к лечению. Уже через сутки простуда отступит.

Простуда начинается постепенно, а первые признаки ее такие: вирусы, проникающие через нос, вызывают насморк и желание чихать; в горле першит; в теле слабость; медленно повышается температура. Вовремя распознав первые признаки, не ждите, что болезнь отступит сама: не будете лечить — через сутки-двое состояние ухудшится, нанесете комплексный удар — уже через 24 часа будете снова здоровы.

Лечимся, отдыхая

Не стоит переносить простуду «на ногах» — лучше всего, если эти сутки вы проведете дома, тем самым предоставив своему организму возможность полноценного отдыха и качественного лечения. Не спешите сбивать температуру жаропонижающими средствами — температура до 38 градусов (а в начале заболевания она колеблется в пределах 37,2 — 38 градусов) означает, что иммунная система активно трудится, помогая организму справиться с вирусом. Пусть работает, а вы помогите ей следующим образом.

Больше витамина С!

Интерферон — белок, который защищает клетки от вируса, а вырабатывается он при помощи витамина С, поэтому вы очень поможете своей иммунной системе, если обеспечите бесперебойные поставки этого витамина с едой и питьем.

Побольше фруктов (апельсины, яблоки, киви, лимоны, грейпфруты, хурма) и овощей (свежая и квашеная капуста, лук, чеснок) — основа вашего рациона сейчас. От тяжелой белковой и жирной пищи лучше отказаться — организм затрачивает много энергии на ее переваривание, тем самым отвлекаясь от борьбы с инфекцией.

Существует очень много напитков, в больших количествах содержащих витамин С: чай с лимоном, малиной, черной смородиной; отвары шиповника — выбирайте на свой вкус! Главное, пейте много — до 1,5 литров в день, и чтобы напиток был теплым, но не горячим.

Насморк

Говорят, если лечить насморк он пройдет за 7 дней, а если не лечить, то за неделю. В корне неверное утверждение. Через нос микробы проникают в организм и если не уделять должного внимания их выведению оттуда, болезнь не только не отступит, но быстро перейдет в следующую фазу.

Ваша задача — регулярно промывать нос специальными растворами: травяными, солевым и др.

Переходим к горлу

Неприятное першение в горле — один из первых симптомов заболевания. Если игнорировать это ощущение, то скоро появится кашель, а там и до бронхита или других осложнений недалеко.

Очень эффективны, доступны, а главное, не вызывают никаких неприятных ощущений полоскания. Если в домашней аптечке есть фурацилин — хорошо, не имеется — не беда: заварите ромашку или сделайте йодо-солевый раствор, растворив в стакане теплой кипяченой воды чайную ложку соли и добавив три-четыре капли йода. Проделывайте процедуру каждый час-полтора.

Ингаляции

Отлично выгоняют вирусы из организма ингаляции. Многие украинцы практикуют ингаляции над кастрюлей с картошкой, но можно внести определенное разнообразие в знакомую с детства процедуру, заварив эвкалипт, шалфей, ромашку или кору дуба. Отлично помогает раствор боржоми и виноградного сока, к тому же это не только эффективно, но и довольно приятно, что актуально при лечении самых маленьких пациентов, уговорить которых лечиться не всегда просто.

Приготовив один из растворов, наклонитесь над емкостью (это может быть специальный ингалятор или обычная кастрюля) и, накрывшись полотенцем, дышите. При проведении процедуры помните о простом, но очень важном правиле: вдох через нос — выдох только через рот. Будет хорошо, если сделаете 50 вдохов и выдохов. И еще: ингаляция не должна быть обжигающей, при очень высокой температуре можно обжечь слизистую. Повторять процедуру желательно каждые два-три часа.

Тепловой режим

Во время простуды ни в коем случае нельзя мерзнуть, особенно в тепле нуждаются ноги. Пусть в вашей домашней аптечке на случай простуды всегда имеются горчичники и сухая горчица. Можно сделать горячую ванночку для ног с горчицей, а можно насыпать сухую горчицу в шерстяные носки и надев их на ночь лечь спать.

Поможет согреться очень теплая, но не горячая ванна (38-42 градуса), которую следует принять перед сном. Помните, что при температуре тела выше 38 градусов горячая ванна строго противопоказана — это может очень навредить сердцу. После принятия ванны, которую следует принимать 30-40 минут, быстро проделайте все вышеуказанные процедуры (промывание носа, полоскание горла, ингаляции, горчица в носки) и укладывайтесь в теплую постель. Поскольку сейчас очень важно не растерять тепло, постель можно предварительно согреть грелками.

Сон — это здоровье

Полноценный ночной сон после всех ответственно проделанных «противопростудных» мер — это серьезная составляющая вашего лечения. Человеку, который желает победить простуду за сутки очень важно хорошенько отлежаться и отоспаться, именно поэтому категорически противопоказано геройски переносить простуду на ногах.

Аптека или бабушкины методы?

Будет это фурацилин или солево-йодный раствор, лимон или витамин С в форме драже — решать вам. Главное, не запускать простудный процесс и не доводить дело до антибиотиков и других лекарств, имеющих побочные эффекты, например, такие, как дисбактериоз и др.

Вовремя приступив к лечению, вы не только быстро встанете на ноги, но и сэкономите время, деньги, а, главное, здоровье.


Instagram: @alexandr__zubarev



Как вылечить простуду за сутки
добавлено : 26.11.2014
обращений к странице: 6485
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика