Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Личные взаимоотношения>В отношениях нет понятия поздно

В отношениях нет понятия поздно


Instagram: @alexandr__zubarev
В отношениях нет понятия поздно

В отношениях нет понятия "поздно"

В последнее время мне часто задают вопрос : ”Мой ребенок уже взрослый, но у нас давно утерян с ним контакт - мы не понимаем друг друга и нам как-будто не о чем говорить. Стоит ли попробовать возобновить отношения, попытаться поговорить с ним? Не поздно ли это делать, если сыну или дочери, скажем, 20-30 лет и более?” Ответ однозначен - нет, не поздно. В отношениях нет понятия поздно (пока человек, разумеется, жив).

Практически каждая семья переживает кризис отношений в то или иное время,чаще всего это связано с переходом от одного этапа детского развития к другому. В такие периоды дети становятся более капризными, раздражительными, родителям начинает казаться, что ребенок все делает «назло».

Я не буду сейчас подробно останавливаться на кризисах раннего возраста, возможно этому будет посвящена отдельная статья, но хотелось бы уделить внимание таким периодам жизни и развития ребенка, которые практически становятся решающими в построении отношений между родителями и детьми на всю последующую жизнь. Именно в периоды полового созревания и перехода в подростковый возраст у ребенка с окружающими (и особенно с родителями) наиболее часто возникают непонимание, непринятие друг друга, возможно даже агрессия.

Дети взрослеют, меняются, становятся более самостоятельными, и нам бы радоваться, но нет… Мы, руководствуясь соображениями: «Я прожил жизнь и точно знаю, как надо» пытаемся навязать им свое видение мира, свои привычки и бесконечно наставляем и исправляем их. Забывая о том, что сами когда-то были детьми и считали себя неимоверно взрослыми и самостоятельными, мы день ото дня нарушаем границы их собственного, уникального мира, зачастую просто лишаем их возможности писать свой личный жизненный сценарий. Именно в такие моменты очень важно еще более чутко прислушиваться к ребенку, проявлять разумное внимание к его интересам, и просто принимать его таким, каков он есть.

Даже если поведение ребенка иногда вынуждает вас быть строгим с ним, он всегда должен чувствовать вашу любовь. Не бойтесь извиняться, если вы не сдержались и повысили голос. Старайтесь говорить с детьми всегда в уважительном тоне, даже если даете им наставления. Никогда не опускайтесь до оскорблений, не переходите на личности. Ведь как часто мы, не задумываясь о последствиях, в сердцах, можем выплеснуть на человека ушат различных обвинений, а потом надеемся на то, что он осознает свою вину и раскается. Так, день за днем взаимное раздражение накапливается, конфликт не разрешается и рано или поздно все заканчивается взрывом, после которого остаются руины отношений, взаимная неприязнь, иногда даже ненависть…

Если хотите высказать свое мнение, сделайте это в корректной форме. Ребенок не должен думать, что он такой плохой и все беды только из-за него. Чтобы всегда оставаться близким со своим чадом, организуйте как можно больше совместно-проведенных мероприятий — путешествия, походы в лес, парк, прогулки, игры — не бойтесь опускаться до уровня ребенка, помните, им нужна не только защита, но и понимание.

Относитесь серьезно к его личным переживаниям, если сын или дочь говорят вам о какой-то своей проблеме, выслушайте внимательно, но не предлагайте готовое решение, пусть они сами найдут его. Помните, единственно-правильный принцип взаимоотношений с вашим ребенком-это полное принятие его, как личности. А атмосфера взаимоотношений в семье является важнейшим определяющим фактором его адаптации в социуме, самоопределении, успехе.

Не замыкайтесь в себе, если что-то не так, не прячьтесь в «панцирь». Людям дана удивительная возможность нести информацию с помощью слов – пользуйтесь ею. Говорите с вашими детьми, интересуйтесь их делами (не нарушая личных границ), проявляйте заботу, внимание и у вас никогда не возникнет отчуждения и непонимания. Гармония будет окружать вас, а страх отчуждения будет вам неведом.

Но если все же так случилось, что кризис в отношениях затянулся и вы не знаете, как сделать первый шаг, – не бойтесь, знайте, что страх находится только в нашей голове. На самом деле, любая жизненная ситуация разрешима, любые трудности преодолимы, любые конфликты решаемы.

Возьмите на себя ответственность за ваши взаимоотношения с людьми, и детьми в частности, начните менять себя и вы увидите, как легко все меняется вокруг вас. Не скупитесь на чувства, проявляйте свою любовь и она вернется к вам непременно.

Виктория Красовская, психолог


Instagram: @alexandr__zubarev



В отношениях нет понятия поздно
добавлено : 19.12.2014
обращений к странице: 4819
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика