Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Как вести себя с учителями жизни?

Как вести себя с учителями жизни?


Instagram: @alexandr__zubarev
Как вести себя с учителями жизни?

Как вести себя с "учителями жизни"

Наверняка вам не раз и не два попадались в жизни люди, которые абсолютно убеждены в том, что знают, как надо правильно жить.

И не преминут высказать свою точку зрения окружающим – к месту и не к месту. Порой их поведение безобидно, но случается и так, что они здорово портят нам жизнь. Как быть?

Есть у меня одна знакомая, которая обожает всех учить, как правильно одеваться, краситься, строить отношения с противоположным полом и проч. Приехав к дочери, которая жила за границей, Нина Федоровна мгновенно поссорилась с ней и с зятем, поскольку они разошлись во взглядах на воспитание ребенка (внучки Нины Федоровны). С зятем они не разговаривали до конца пребывания тещи в гостях…

Недавно Нину Федоровну назначили составителем сборника поэзии, в котором должны были печататься стихи членов местного литобъединения. За каких-то несколько недель она успела восстановила против себя всех, поскольку пыталась редактировать стихи даже «признанных» поэтов, безжалостно их кромсала и даже переписывала целыми куплетами… Естественно, не согласовав правку с авторами. Единственным аргументом было: «Я знаю, как надо правильно!»

Ладно еще, если таким «учителем жизни» окажется ваша приятельница или знакомая (в основном любительницы поучить других почему-то дамы). А если свои авторитарные взгляды навязывает вам близкая родственница, коллега или начальница? Если вы от нее зависите?

Существует хорошая поговорка: «К каждому человеку в своей жизни относись не как к другу или врагу, а как к учителю». Действительно, многим людям, которых мы встречаем на своем пути, удается нас чему-то научить. Мы перенимаем их опыт, мировоззрение, получаем от них полезные жизненные навыки. Но есть и те, кто претендует на роль нашего проводника по жизни, не интересуясь тем, хотим ли мы этого и нужно ли это нам.

Зачем они навязывают нам свои принципы и правила, почему пытаются диктовать нам, как именно жить. Ответ очевиден: если им удается кого-то контролировать, корректировать его поведение, это значительно повышает их самооценку. Которая часто изначально занижена. Они вовсе не так уверены в себе, как можно было бы подумать. Напротив, диктат над окружающими требуется им, чтобы самоутвердиться за счет последних.

Если вам довелось столкнуться с таким человеком и вы не хотите терпеть подобную ситуацию, вам придется приложить определенные усилия, чтобы нейтрализовать «учителя».

Итак, какие меры вы можете предпринять.

Выслушайте и поступите по-своему.

Не всегда вы обязаны следовать указаниям «учителя». Если они вам не понравились, а особых последствий от того, что вы не послушались, не ожидается, не стоит тратить нервы. Покивайте в ответ на ЦУ – и забудьте о них. На возможные упреки спокойно ответьте: «Я сочла, что так будет лучше». Можете еще как-то аргументировать свое «непослушание».

Попробуйте договориться с «учителем».

Это подходит, если вы связаны, например, по работе, занимаетесь общим проектом и проч. Выслушайте высказанные вам соображения и приготовьте аргументированные возражения на них. Если вам требуется для этого тайм-аут, попросите его. Потом скажете, что вы «подумали и решили, что лучше будет так-то и так-то». Далеко не каждая особа станет настаивать на своем в случае, если ей будут представлены достаточные аргументы, тем более обдуманные. Иногда для «учителя» важен сам акт проявления контроля. Высказав то, что хотел, человек получает моральное удовлетворение и в дальнейшем более охотно соглашается на компромисс.

Дайте спокойный отпор.

Подходит для общения с подругами и знакомыми. Скажите: «Я очень ценю твое мнение по этому поводу, но все-таки поступлю иначе». Произнести это следует твердо, чтобы ваша собеседница сразу поняла – переубеждать вас не имеет никакого смысла.

Поставьте «учителя» на место.

Вариант годится, если «учитель» - близкий вам человек или член семьи. Просто скажите, что у вас другая точка зрения на ситуацию. Порой достаточно сказать: «Не хочу!», «Не буду!», «Я не нуждаюсь в советах!» Церемониться с непрошеными советчиками, особенно если они ведут себя беспардонно, не стоит. Зато в следующий раз человек еще десять раз подумает, прежде чем вам что-то указывать!

Избегайте «учителя».

Если никакие аргументы на «учителя» не действуют и он продолжает досаждать вам своими «ценными указаниями», то единственный способ сохранить душевное спокойствие – избегать этого человека. Закрывать дверь комнаты, не отвечать на телефонные звонки, ограничить личные контакты… Конечно, «отгородиться» от такой личности не всегда возможно, но в большинстве случаев удается свести общение к минимуму.

Напоследок, как ни странно, следующая рекомендация. Прежде чем отвергать чужие указания и советы, задумайтесь: а вдруг в них все же присутствует некое конструктивное зерно?

Да, и не пытайтесь сами превратиться в непрошеного «учителя». Не навязывайте людям своих рекомендаций. Если хотите дать серьезный совет, спросите сначала разрешения. Иначе «послать» подальше могут вас…


Instagram: @alexandr__zubarev



Как вести себя с учителями жизни?
добавлено : 15.12.2014
обращений к странице: 4656
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика