Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Экономика и Бизнес>Будет ли деноминация рубля?

Будет ли деноминация рубля?


Instagram: @alexandr__zubarev
Будет ли деноминация рубля?

Будет ли деноминация рубля

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков заявил, что деноминация рубля могла бы быть выгодна россиянам, передает Интерфакс.

«Я знаю, что ходят слухи о том, что курс доллара дойдёт до 75 рублей. Конечно, если убрать ноль, и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас. То есть, для экономической обстановки, которая сейчас у нас сложилась в России. Если это произойдет, население от этого ничего не потеряет, а лишь приумножит, чтобы не ходить с этими пачками, как было раньше», - сказал он.

Напомним, что деноминация - это уменьшение номинала купюр. В последний раз деноминация в России проводилась в пропорции 1:1000 в 1997-1998 годах.

Продолжится ли период ослабления рубля в декабре, и при каких обстоятельствах российская валюта может укрепиться, АиФ.ru выяснил у финансовых аналитиков.

Егор Никитенко, финансовый аналитик Grand Capital

Сегодня мы наблюдаем отрицательную динамику рубля в связи с окончанием периода продажи валюты экспортёрами, связанной с периодом уплаты НДПИ и крайне неопределённой ситуацией на нефтяном рынке, где североморская Brent обновила четырёхлетние минимумы.

Поскольку страны-экспортёры не договорились о сокращении добычи нефти, рубль оказался под существенным давлением, которое и привело к его падению.

Негативный прогноз сейчас наиболее вероятен. По нашим подсчётам, курс составит порядка 47–48 единиц отечественной валюты за доллар к концу 2014 года.

Платон Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»

Ключевыми факторами для российской валюты в предстоящий декабрь будут оставаться по-прежнему внешние события, а именно — динамика цен на нефть и геополитическая ситуация. В том случае, если нефть всё же сумеет переломить нисходящий тренд и закроется хотя бы выше 85 долларов за баррель по марке Brent, можно будет ожидать возвращения рубля ниже 45 за доллар. Однако, если геополитическая ситуация вновь обострится, вряд ли даже восстановление нефтяных котировок поможет российской валюте — вероятнее всего, курс рубля в этом случае будет в районе 45–46 за доллар.

Яна Трубникова, финансовый аналитик Lionstone Investment Services

Скорее всего, в декабре мы увидим рост цен на российских прилавках, потому что продавцы будут стремиться отыграть потери, связанные с ростом курса доллара и евро. На курс российской валюты, безусловно, будут влиять санкции — если к концу года ЕС введёт новые ограничения, негативная динамика неминуема, как и отток капитала. Также серьёзно влияет на рубль низкая цена на нефть, её восстановления до высоких отметок в ближайшей перспективе не ожидается. Ещё один важный фактор: на декабрь приходится пик выплат по корпоративным внешним долгам, что тоже может существенно ослабить рубль. Вряд ли есть основания полагать, что российская валюта, пусть даже короткими периодами, будет укрепляться сильнее, чем 45 рублей за доллар.

Артём Деев, руководитель аналитического департамента ФК AForex

Российская валюта пребывает под давлением целого ряда фундаментальных обстоятельств, не оставляющих ей ни малейшей возможности на восстановление. Продолжающееся санкционное противостояние с Западом, усиливающаяся международная изоляция, стагнирующая экономика, близость рецессионной пропасти, катастрофические темпы оттока капитала, закрытый доступ на международные рынки, пик платежей по долговым обязательствам, а также раскручивающаяся спираль инфляционно-девальвационных ожиданий — всё это вкупе указывает на вероятность сохранения девальвационного вектора рубля и в декабре.

Нельзя обойти стороной и серьёзные инфляционные риски, с которыми столкнулась российская экономика. Есть основания полагать, что показатель индекса потребительских цен может замахнуться на двузначность уже в самом начале 2015 года. Ещё три недели назад можно было надеяться, что при наличии устойчивых девальвационных ожиданий российской валюты в игру может вмешаться ЦБ. В какой-то мере именно это и произошло. ЦБ действительно вышел из тени, сообщив, что поддержки рублю посредством неограниченных валютных интервенций больше не будет. Национальный мегарегулятор отправил рубль в свободное плавание, упразднив механизм денежно-кредитной политики путём отмены границ операционного интервала стоимости бивалютной корзины и необходимости проведения валютных интервенций на них. Подобные беспрецедентные меры были приняты для поддержания стабильности и устойчивости финансовой системы в условиях перехода к инфляционному таргетированию. Теперь процесс формирования валютного курса будет складываться под воздействием традиционных рыночных факторов — спроса и предложения, а российские международные резервы перестанут таять, как снег под палящим солнцем. В любом случае, прежде чем появятся реальные препятствия для возникновения спекулятивных стратегий игры против рубля, а устойчивые девальвационные ожидания уступят место надеждам на укрепление, российская валюта рискует столкнуться с ещё одним периодом слабости. Учитывая сказанное, до конца 2014 года пара доллар-рубль снова может оказаться на границе исторического минимума на уровне 47,00/48,00.

Виталий Лакеев, ведущий аналитик «Локо-Банка»

После периода активного ослабления, который наблюдался в октябре и ноябре, в настоящее время ситуация на валютном рынке становится более спокойной. Спекулятивный спрос снизился. В ближайшее время динамика валюты будет в основном зависеть от стоимости нефти. В случае если стоимости нефти марки Brent удастся закрепиться в районе 80 долларов за баррель, рубль, на мой взгляд, будет торговаться в диапазоне 43–46 рублей за американский доллар.


Instagram: @alexandr__zubarev



Будет ли деноминация рубля?
добавлено : 07.01.2015
обращений к странице: 5126
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 07.01.2015 13:16:13

Я думаю что...статьи Зубарева - полный отстой! читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика