Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Экономика и Бизнес>Все упадет и сократится

Все упадет и сократится


Instagram: @alexandr__zubarev
Все упадет и сократится

Все упадет и сократится

Минэкономразвития в очередной раз переписало свои прогнозы на 2014 и 2015 годы. От предыдущего оптимизма мало что осталось. Если еще в сентябре ведомство Алексея Улюкаева обещало, что среднегодовой валютный курс в 2015 году составит 37,7 рубля за доллар, то 2 декабря эта планка была повышена до 49 рублей.

Если раньше считали, что котировки на нефть будут в районе $100, то теперь — в $80. А отток капитала вместо $50 млрд — $90 млрд. Самое страшное, что вместо роста реальной заработной платы в 0,5% она упадет на 3,9%. Впрочем, устами правительственных прогнозистов да мед пить. Ведь независимые эксперты уверены, что все будет гораздо хуже.

Минэкономразвития, как правило, пересматривает свои прогнозы не меньше трех-четырех раз в год. Этому есть объективные причины. Экономическая ситуация в мире и в России зачастую меняется самым кардинальным образом. Однако коллеги Алексея Улюкаева по правительству этим недовольны. Так как сверстать бюджет на постоянно меняющихся цифрах крайне сложно.

В этом году вообще сложилась патовая ситуация: бюджет-2015 из-за чересчур оптимистических прогнозов, сделанных весной, получился практически невыполнимым. В мае Минэкономразвития считало, что средняя цена на нефть в 2015 году составит $100 за баррель. Сейчас котировки черного золота едва превышают $70. По подсчетам экспертов, это изымает из доходной части российского бюджета до 2 трлн рублей. В Минфине считают скромнее — 1 трлн рублей. А как сказал замминистра экономического развития Алексей Ведев — максимум 90 млрд рублей. Бог весть, как они считают.

«Деревянный» в 2015 году, как Минэкономразвития полагало в мае, не должен был упасть ниже 37 рублей за доллар. Сейчас «зеленый» стоит почти 52 рубля. Поэтому эксперты в недоумении — как же будет исполняться бюджет, рассчитанный по таким макроэкономическим прогнозам?

Впрочем, в Минэкономразвития решили исправиться и 2 декабря предложили новые прогнозные показатели. Однако и они не могут не вызвать сомнений относительно их реалистичности.

Итак, ключевой для России показатель — нефть. Еще в сентябре Минэкономразвития так же, как и в мае, настаивало на $100 за баррель. Теперь — только $80. Нацвалюта в начале осени прогнозировалась в 37,7 рубля за доллар, сейчас — 49 рублей. Отток капитала прогнозировался на уровне $50 млрд, теперь — $90 млрд. Падение инвестиций также ускорится. Надеясь на их рост в 2%, сейчас Минэкономразвития уверено в их сокращении на 3,5%.

Соответственно, заработные платы и реальные доходы населения перестанут расти. Первые упадут на 3,9%, а вторые — на 2,8%. Не будет денег — не будет покупок. Объем розничной торговли упадет на 3,8%.

И наконец, согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, вместо роста ВВП на 1,2%, на котором совсем недавно настаивал Алексей Улюкаев, он упадет на 0,8%. Здравствуй, рецессия.

Специалисты Минэкономразвития вовремя внесли исправления в свои прогнозы - теперь население будет знать, что его ждет в будущем году. Например, среднегодовая инфляция, по уточненному прогнозу, составит не 6,7%, а 9,4%. При этом в начале 2015 года, по словам Алексея Ведева, она приблизится к 10%, а затем будет снижаться и к декабрю, может быть, ограничится 7,5%.

Только, скорее всего, эти прогнозы вновь будут пересмотрены. В 2015-м нас ждут еще большие испытания. Как отмечают независимые эксперты, нефть будет стоить в среднем не более $60 (и даже опускаться до $40), российская валюта рискует рухнуть до 80 рублей за доллар.

Константин Смирнов, Николай Макеев


Instagram: @alexandr__zubarev



Все упадет и сократится
добавлено : 09.01.2015
обращений к странице: 5478
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 09.01.2015 7:53:32

Я думаю, пора переименовывать сайт! читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика