Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Наши дети>Обязаны ли бабушки нянчиться с внуками?

Обязаны ли бабушки нянчиться с внуками?


Instagram: @alexandr__zubarev
Обязаны ли бабушки нянчиться с внуками?

Обязаны ли бабушки нянчиться с внуками

Взрослые дети довольно эгоистично относятся к родителям. Мы сами их к этому приучили.

Поэтому, когда они создают собственную семью, то заранее готовы назначить нам роль палочки-выручалочки. По их разумению, мы всегда должны им помогать и быть на подхвате. А наша собственная жизнь должна уйти в тень.

Когда вспоминают о бабушке

Когда рождается маленький ребенок, у молодой семьи появляется много забот. Молодая мамочка чувствует себя растерянной от свалившихся на нее обязанностей. Кормления, гуляния, укачивания, стирка, глажка… В результате она быстро приходит к выводу, что неплохо бы иметь помощника.

Правда, если ребенок спокойный и не болеет, то молодая мать справляется с трудами сама. Но что делать, если ей нужно выйти на работу, потому что этого требует семейный бюджет? Тогда появляется мысль привлечь к сидению с ребенком бабушку.

Но хочет ли она этого?

Разумеется, бабушка обожает внука или внучку, но это не значит, что она готова тут же отказаться от своей жизни и стать нянькой в семье дочери или сына.

Ведь женщины нередко становятся бабушками в 46-48 лет (а то и раньше). В этом возрасте женщина еще вполне молода и энергична. Она находится в середине своего жизненного пути, активно работает, зарабатывает деньги, реализует свои планы, строит карьеру. Разве она может все это бросить, да и захочет ли?

Важно: не попасть в зависимость

Не будем забывать, что совсем еще не старая бабушка должна зарабатывать трудовой стаж, потому что от этого зависит ее будущая пенсия.

Да и потом - если она бросит работу, то останется без собственных денег. И теперь на любую мелочь она должна будет просить деньги у мужа (если он есть) или у детей. Не каждой женщине это понравится.

Кстати, на Западе принято поступать так: если дети привлекают бабушку к уходу за внуком, то это считается полноценной работой. В социальной службе эту работу оформляют как трудовой стаж, со всеми сопутствующими документами. Согласитесь, что это вполне разумно!

А как же бабушкин муж?

Есть еще один момент. Допустим, бабушка согласится помогать молодой семье сидеть с внуком или внучкой. Но тогда ее муж будет чувствовать недостаток внимания, ощущать себя заброшенным. А мужчины этого не любят… В этом случае от женщины потребуется еще больше стараний, чтобы поспевать и там, и там. Откуда взять силы на все?..

У каждой бабушки есть свои таланты

Но ведь помощь бабушки может заключаться не только в сидении с ребенком. Можно рассмотреть и другие варианты. Например, если она неплохо зарабатывает, то способна финансировать услуги няни. К тому же она может взять на себя организационные хлопоты по поиску няни. Ведь у нее большой жизненный опыт, поэтому она сумеет подыскать надежную, подходящую кандидатуру для этой работы.

Еще бабушка может брать ребенка к себе на выходные, чтобы молодые супруги могли отдохнуть. Когда ребенок немного подрастет, она может водить его по театрам, музеям, заниматься с ним творчеством. И, разумеется, она может помогать молодой семье материально.

А когда внук или внучка вырастет еще больше, бабушка будет брать его с собой в поездки, на экскурсии, на отдых. Существует много возможностей оказать помощь, и пусть бабушка сама выберет то, чем она реально может помочь.

У каждой женщины свои способности. Их и надо использовать. Одна бабушка больше всего любит печь пироги, наводить уют и рассказывать сказки. У другой лучше всего получается заниматься образованием ребенка, способствовать его умственному развитию, расширению кругозора, накоплению эрудиции. Все это пригодится ему в будущем, поможет в жизни, учебе.

Поэтому молодым родителям надо вместе с бабушкой подумать, как можно лучше всего использовать ее ресурсы, чтобы это было хорошо и удобно для всех. Тогда не возникнет почва для обид и конфликтов.


Instagram: @alexandr__zubarev



Обязаны ли бабушки нянчиться с внуками?
добавлено : 02.03.2015
обращений к странице: 5452
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 23.10.2015 17:36:50

All of my questions seneltd-thatks! читать

Stef

комментарий: 06.04.2015 4:59:59

Woah nelly, how about them appsle! читать

Corinna



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика