Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Карьера и Успех>Как загубить карьеру мужа

Как загубить карьеру мужа


Instagram: @alexandr__zubarev
Как загубить карьеру мужа

Как загубить карьеру мужа

От некоторых дам в кризис сильному полу следует держаться подальше

Женщина делает своего мужчину. Его профессиональные, деловые и вообще любые жизненные успехи и неудачи в значительной степени зависят от той, которая находится рядом. И женщины это прекрасно знают. Но очень часто своими поступками и словами буквально топят мужа, хотя искренне желают обратного.

Сегодня, в условиях кризиса, женская помощь и поддержка для мужчин особенно важна. Мы попытались разобраться: какие действия прекрасных дам способны загубить мужскую успешность и карьеру на корню, а какие — заставить преуспеть даже самого последнего неудачника.

Наверняка каждому из нас известны примеры, когда мужчины, никчемные и бестолковые в первом браке, во втором превращались в ценных специалистов или преуспевающих бизнесменов. А бывает и наоборот — со второй женой все имевшиеся успехи летят в тартарары, человек начинает пить и мертвым грузом оседает на диване...

Обычно женщины, двигающие своего мужа в ту или иную сторону, действуют неосознанно. Но то же самое можно делать и сознательно. Для этого нужно разобраться — какие женские поступки помогают мужчинам раскрыться и добиться максимального успеха, а какие погружают его в пучину бездеятельности. А мужчины, желающие чего-то добиться в жизни, должны знать, каких женщин им следует избегать.

* * *

Вероника и Андрей поженились, будучи студентами. Первая любовь, возвышенная и чистая, общая любовь к литературе, музыке, общие интеллектуальные интересы... Красивая, нежная Вероника смотрела в рот своему Андрею, обаятельному, начитанному, он же боготворил жену и посвящал ей песни собственного сочинения.

Идиллия закончилась спустя несколько лет после свадьбы, когда разразился кризис 1998 года. Фирма, где работал Андрей, закрылась, Вероника же в это время сидела в декрете с двухлетним сыном Мишкой. Андрей брался за самые разные подработки, но они были случайными, нерегулярными, копеечными. Денег стало катастрофически не хватать, даже на самое необходимое.

— Я с Мишкой вынуждена уехать в Питер, к родителям, — сказала однажды Вероника мужу. — У отца хорошая работа, он прокормит меня с малышом. А тебе без нас будет легче встать на ноги.

— Как без вас? — опешил Андрей. — Мы должны быть вместе в горе и в радости, и в бедности — тоже!

— В горе я буду с тобой всегда, — мягко, но непреклонно ответила жена. — Но сейчас нет никакого горя. Есть бедность, а в бедности я жить не хочу. Поскольку я никак не могу тебе помочь справиться с ней, то постараюсь хотя бы не мешать. Ты умный, сильный, энергичный, ты наверняка победишь эту проклятую бедность. А если мы с Мишкой будем сейчас висеть у тебя на шее, ты станешь метаться и тратить силы на то, чтобы побыстрее заработать хоть что-то.

Андрей кричал, называл ее предательницей, говорил, что она бросает его в трудный момент. Но Вероника была непреклонна:

— Я люблю тебя и всегда буду любить. Для меня не существует других мужчин. Я буду постоянно звонить и часто приезжать. Но добиться материальной устойчивости ты должен сам. Я буду ждать, сколько понадобится.

Несмотря на возражения мужа, Вероника уехала.

— Я тогда очень хотел спросить ее, почему бы ее отцу не помочь нам деньгами в трудный момент, — вспоминает сейчас Андрей. — Нам всем, ведь семья должна быть вместе... Постеснялся спросить, гордость помешала, будто я деньги выпрашиваю. А теперь понимаю, что Ника все сделала правильно. Ее отъезд был для меня как встряска, как холодный душ. Я понял, что семью надо обеспечивать как следует, а не просто стараться сводить концы с концами. При этом она не сказала мне ни единого обидного слова: наоборот, всячески подчеркивала, что верит в меня и очень ждет, когда я буду «со щитом».

Сначала Андрей разозлился и решил разбогатеть назло «предательнице». При институте, где работал до кризиса, вместе с другом организовал малое предприятие. Не спал ночи напролет, осваивал совершенно новые для себя сферы деятельности, искал заказы, расширял бизнес... А через год забыл про все «назло» и позвал Веронику назад — похвастаться достижениями.

С тех пор они снова вместе. Бизнес Андрея переживал за это время разные времена, хорошие и плохие. В самые трудные дни жена всегда поддерживала его.

— Был момент, когда думал — все, конец, — вспоминает Андрей. — Конкуренты устроили рейдерский захват, хотели «отжать» мое дело и почти преуспели в этом. Меня трясло, я не спал ночами, а Вероника была спокойна и действовала на меня как болеутоляющее.

Позже, когда все благополучно разрешилось, Андрей спросил жену:

— А если б тогда нас разорили?

— Ты бы начал все с нуля, — уверенно ответила она. — И непременно снова добился бы успеха. А я была бы с тобой рядом и помогала, чем могла. Снова уходить? Нет, конечно, не стала бы. В этом больше не было необходимости. Раньше я видела, что ты витаешь в облаках и не понимаешь, что семья — это не только любовь, но и ответственность, в том числе и материальная. А теперь ты все это знаешь.

* * *

Семейный психолог Олег Шевченко считает, что есть три главные линии поведения женщин, которые мешают их мужьям преуспеть в делах. Для «МК» он обрисовал портреты этих дам.

Тупая пила. Самый распространенный типаж, способный превратить в опустившегося алкоголика даже вполне благополучного мужчину. Эта супруга постоянно всем недовольна. С утра до вечера ее муж выслушивает речи о том, что денег мало, машина старая, квартира маленькая, надеть нечего, ремонт нужен, дача разваливается и т.д. и т.п. О себе лично он постоянно слышит: нерасторопный, ленивый, пассивный, неумный, неумелый, и постоянные сравнения с другими — расторопными, активными, умелыми, ловкими... Такие женщины думают, что постоянная критика держит мужика в тонусе, и пуще огня боятся похвалить мужа за что бы то ни было — они считают, что тогда он расслабится и почиет на лаврах.

«Дорогие дамы, поймите, — говорит Олег Шевченко, — внушение — страшная сила! Как вы думаете о своем благоверном, таким он со временем и становится. Если постоянно говорить ему о его недостатках — они будут преумножаться с каждым днем. Человеку, которому постоянно талдычат о том, какой он плохой, остается только два пути — либо расстаться с супругой, которой он так не нравится, либо искать утешения в алкоголе, компьютерных играх и пр., то есть уходить от безрадостной действительности в параллельный мир, где можно почувствовать себя всесильным и всемогущим».

Смиренная страдалица. Она не ругает мужа почем зря и ничего не требует. Но делает это так, что мужчина чувствует себя полнейшим ничтожеством, с которого и спрашивать-то что-либо бесполезно. Такая женщина не ждет от жизни (и от мужа) ничего хорошего, смирилась со своей горькой судьбой и при каждом удобном случае напоминает об этом всем окружающим и самому супругу. Например, услышав, что подруга с семьей едет отдыхать на курорт, она говорит:

«Ну, нам-то отдых на море не светит, откуда такие деньги...»

Если сосед делает на кухне ремонт, наша страдалица непременно обронит фразу:

«Конечно, у него же руки золотые. А у нас этим заниматься некому. Ничего, поживем с облупленной штукатуркой».

— Такая женщина не жалуется и никого не попрекает, — объясняет психолог, — но ее супругу и не придет в голову пытаться что-то сделать и изменить жизнь к лучшему — жена уже внушила ему, что судьба-злодейка против них и ничего хорошего все равно не получится, незачем и дергаться. Он становится пассивным и не желает ничего предпринимать. Потому что женское воздействие на мужчин — огромно! Исподволь, часто сама того не желая, жена может внушить мужу очень и очень многое.

Особенно опасна такая «подруга жизни», по мнению Олега Шевченко, в трудное кризисное время.

Представьте: человек потерял работу, переживает, сомневается в своих силах, а жена твердит, что все, хана, кому он нужен, сейчас и хорошему специалисту места не найти, не то что ему... Тут у самого стойкого руки опустятся!

Я сама! Такие женщины часто вызывают восхищение.

В прошлый кризис москвичка Марина, узнав, что в конторе, где работает ее муж, наполовину урезали зарплаты, бодро заявила:

«Ничего страшного! Теперь обеспечением семьи займусь я! Мне шеф предложил возглавить новое направление и прилично прибавить оклад. Правда, на работе торчать придется допоздна, но зато будем сыты-одеты-обуты!»

Муж Володя пробовал возразить — мол, допоздна не годится, дети будут заброшены, он сам лучше что-нибудь придумает... Но Марина только отмахнулась: думай-думай, а я пока буду зарабатывать деньги!

На новой должности она действительно стала неплохо обеспечивать семью. И чем дальше — тем лучше. Вот только Володя как-то сник, сложил руки. Если поначалу он активно пытался найти новое, более выгодное место, то потом махнул на все рукой, отсиживает на работе положенное время, получает за это свои три копейки и торопится скорее домой — на диван. На диване он наливает себе рюмочку-другую и включает телевизор. И так — день за днем.

Марина возмущается: «Я и так взяла на себя все заботы! Так он мог бы хотя бы с детьми заниматься, по дому побольше делать! Но нет, ничего ему не надо, превратился в абсолютного тюфяка! Не понимаю, что с ним случилось, ведь раньше он таким не был...»

— Если жена берет на себя всю ответственность за семью, это плохо сказывается на муже, — говорит психолог. — Он становится безответственным и слабым. Получается замкнутый круг: женщина хочет помочь ему в трудный момент, взять на себя его функции временно, а мужчина теряет чувство ответственности навсегда, он словно лишается этого навыка. Если же вдобавок жена не слушает его, не считается с его мнением (и ведь имеет право, раз «все на ней!»), то муж и подавно теряет всяческий мужской потенциал. Поэтому очень важно найти грань между поддержкой мужчины и перекладыванием на себя всех его функций.

* * *

За большинством из состоявшихся мужчин, добившихся в жизни успеха и высокого положения, стоит женщина — часто незаметная, но постоянно подпитывающая супруга своей энергией и верой в него.

В этом плане очень показательна байка, которую рассказывают про Барака Обаму и его жену Мишель.

Однажды президентская чета оказалась на ужине в небольшом ресторане, владелец которого в свое время был одноклассником Мишель и даже ухаживал за ней. Барак, которому жена рассказала эту историю, улыбнулся:

— Если бы ты ответила ему взаимностью, сейчас была бы владелицей ресторана!

— Нет, — возразила она. — Если б я ответила ему взаимностью, сейчас он был бы президентом США!

Неизвестно доподлинно, имел ли место этот случай на самом деле, но он мог бы подойти для очень многих людей — и не только политиков, и не только знаменитостей. Каждая женщина заслуживает того мужа, который у нее есть. Потому что это она «лепит» его. Правда, лепит «из того, что было», поэтому изначально надо обращать внимание на «исходный материал». И если этот материал вас устраивает, а результат в итоге обманул ваши ожидания, то винить в этом следует в первую очередь саму себя.

Ирина Селиверстова


Instagram: @alexandr__zubarev



Как загубить карьеру мужа
добавлено : 07.04.2015
обращений к странице: 6089
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика