Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Виртуальные дневники. Креатив.>Шинель

Шинель


Instagram: @alexandr__zubarev
Шинель
Дело было в далёком 41-ом году, когда немецкие лётчики разрезали небо Европы, а генералы пили в подвалах Франции лучшее вино. Советское командование объявило срочную мобилизацию всех сил.

В небольшой смоленской деревушке начался призыв. Если вы проходили тёплой июньской ночью мимо крайней хаты, заглянув в окошко, вы наверняка видели маленькую старушку, сидящюю на кровати и тихо плачущюю. В соседней комнате крепкий ещё старичок собирал сумку для своего сына.

— Гляди, Пашка, — наставлял отец, — если что случится...

Старик замолчал, затем тише добавил:

— Совсем плохая стала, — сказал он, кивая на дверь комнаты, где сидела мать, — пойди, успокой старую.

На следущее утро двадцатитрёхлетний Пашка ушёл на фронт. Старики ещё долго стояли на дороге и взглядом провожали сына.

Осень 41-го года. В Тверской губернии пехотный батальон советских войск попал в засаду. Там был и Пашка. Русские укрывались в болотах, отчаянно отстреливаясь от фашистских пулемётчиков. Пашка не стрелял... боялся. За всю свою жизнь он не убил ни одного человека. Его тело сотрясалось от безмолвного плача. Так он и умер — со слезами на глазах. Пуля попала в сердце, пробив шинель в том месте, где был пришит маленький образок... Мать умерла на следующий день, узнав о смерти сына.

И вот я стою напротив могилы Пашки. За ней уже давно никто не ухаживал, оттого она густо поросла сорняками. На маленькой железной табличке, прибитой к ржавому кресту, я читаю еле разборчивую надпись: «Исаков Павел Сергеевич. 1918-1941».

www.braincoma.ru/creative/01/coat

Instagram: @alexandr__zubarev



Шинель
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 14938
автор: #minus
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика