Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Виртуальные дневники. Креатив.>Жизнь совсем не такова (Исповедь на тему)

Жизнь совсем не такова (Исповедь на тему)


Instagram: @alexandr__zubarev
Жизнь совсем не такова (Исповедь на тему)
Я стоял в очереди на переговорном пункте, чтобы позвонить ей. На душе было хорошо: завтра мы с ней встретимся, сегодня я прекрасно скоротал одиннадцать часов перед поездом в незнакомом огромном городе с замечательным киргизом, с которым тут же на вокзале и познакомились. Было просто хорошо и счастливо на душе. Я стоял в очереди и улыбался просто так, улыбался бытию.

Сзади кто-то заговорил, я обернулся и увидел старушку, обращающуюся к очереди. В одну секунду каким-то тридцать шестым — волчьим, не человечьим — чувством узнал в этой старушке просящую. Одежда на ней была очень старая, потрёпанная, сама она была маленького роста; в трясущихся руках держала какую-то тонкую книжку. Но не это в ней потрясло. Главное — это лицо с невидящими глазами без зрачков, лицо просящее, умоляющее, извиняющееся за что-то, лицо, которое на всю жизнь останется со мной приговором. Старушка вымолвила тоненьким голоском: «Купите у меня книжечку… Она хорошая, а мне на лекарство, глазки лечить …» Женщина, стоящая рядом со мной, достала червонец и отдала слепой.

Почему я не сразу дал денег?! Чего я застеснялся или побрезговал? Отчего во мне так много говна, которое скрывается до вот таких случаев?.. Что у меня внутри творилось в этот момент? Я не помню. Я достал денег, дал ей и скорее ушёл оттуда. Хотелось забыть, не думать об этом. Потом, уже приехав, я ложился спать, вспоминал это лицо и плакал. Я никогда не плачу, нас отучивают от этого в детстве. Зря…

Я знаю: это мне на всю жизнь. Я и перед смертью вспомню её лицо, её слова. Я не вспомню — они сами явятся, я знаю это абсолютно точно, потому что и сейчас, когда я пишу это, у меня в ушах её голос: «Она хорошая».

Где Христос, где Его ученье? Почему мы все ходим, закутавшись в одежды не от погоды, а от людей? Почему я не пошёл с ней, не отдал все деньги, не сделал всё, до последнего вздоха, возможное. Почему, когда я иду по аллее и вижу мужика, продающего за копейку какие-то штаны, я не могу подойти, сесть рядом и БЫТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ? БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ? Я уВЕРен, что жизнь совсем не такова, каковой я вижу её на улицах. Ибо, если она такова, то всё — абсурд. Я знаю, что всё не абсурд только потому, что есть любовь…

www.braincoma.ru/creative/06/lifeisnotsame

Instagram: @alexandr__zubarev



Жизнь совсем не такова (Исповедь на тему)
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 14277
автор: #korovyev
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика