Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Неразобранное>Судьба трудоголика

Судьба трудоголика


Instagram: @alexandr__zubarev
Судьба трудоголика

Трудоголизм - это как алкоголизм. Стало быть, болезнь, патологическая зависимость от работы. Так ли опасна эта зависимость? Говорят, алкоголизм неизлечим. Можно ли избавиться от трудоголизма? Трудоголики бывают разные.

"Трудоголик для других" - это тот, кто очень много работает и очень доволен этим. Мама и друзья, а затем жена и дети (если он их сумеет завести) могут быть очень недовольны, но поделать с этим ничего не могут. Помочь "трудоголику для других" невозможно. Это все равно, что лечить наркомана, который не хочет лечиться.

"Трудоголик для себя" - это тот, кто очень много работает, но испытывает по этому поводу противоречивые чувства. "Трудоголик для себя" не безнадежен. Не всякий, кто очень много работает, - трудоголик. Если другие области жизни такого работника - семья, досуг, друзья - не страдают, это значит, что он любит не только работу, но и все остальное.

"Успешный трудоголик" - это тот, кто благодаря своей работе добивается больших профессиональных/карьерных успехов.

"Трудоголик-неудачник" - это тот, кто рьяно занимается бесполезной деятельностью, которая никому не нужна. Он имитирует работу, заполняя пустоту в своей жизни.

"Скрытый трудоголик" - это тот, кто на людях сетует, как он не любит работать, а на самом деле все свои силы и любовь отдает работе. Одна "нога" трудоголика "растет" из страха перед близкими и глубиной (не структурированной работой) эмоциональными отношениями с людьми, страха внутренней пустоты, которую надо заполнить. Другая "нога" "растет" из стремления к превосходству над всеми и совершенству (в детстве от трудоголика всегда что-то требовали и никогда не любили его таким, каким он был).

Проблемы трудоголика усугубляются с возрастом (если он не умирает раньше времени, "сгорев" на работе). По мере того, как уходят жизненные возможности - найти по-настоящему близкого человека, создать хорошую семью, родить и с любовью растить детей, - характер трудоголика стремительно портится. Он превращается либо в отвратительного сухаря, формалиста и моралиста, либо в успешного карьериста, "идущего по трупам".

Трудоголизм излечим, если человек вовремя поймет, что он трудоголик, и что в его жизни есть серьезные пробелы и трудности, от которых он убегает в работу, не решая, а только усугубляя их.

    Автор(ы): Александр Усков

Instagram: @alexandr__zubarev



Судьба трудоголика
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 11086
автор: www.estart.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 10.12.2011 9:25:28

Calling all cars, clialng all cars, we're ready to make a deal. читать

Bison



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика