Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Неразобранное>Психотерапия Адлера

Психотерапия Адлера


Instagram: @alexandr__zubarev
Психотерапия Адлера

Время от времени я рассказываю вам о различных психологических школах и направлениях. Мы уже говорили с вами о психоанализе Фрейда и транзактном анализе Берна, поминали добрым словом гештальтерапию и рассуждали о позитивной психотерапии. Ну а сегодня речь пойдет о еще одной психошколе, созданной Альфредом Адлером, которого все кличут не иначе как отступником психоанализа. За что же он впал в такую немилость?

В принципе, почти все бывшие единомышленники Зигмунда Фрейда, некоторое время с ним единомысля, вдруг обзавелись мыслей, что Фрейд мыслит как-то неправильно. Нет, он, конечно, – и голова, и гигант мысли, и отвертка и штопор подсознания, – и этого никто не отрицает, но мыслит он не совсем верно. Или совсем неверно. И вот уже Юнг начинает мыслить в терминах аналитической психологии, Райх – в теориях оргона и панцирей, Хорни создает свою теорию, Адлер – создает свою. Все поразбежались и оставили папу в монументальном одиночестве. От чего он, конечно, расстроился и огорчился.

Из всех этих безобразников, которые побросали Фрейда и пооткрывали свои институты, теория Адлера импонирует мне больше всего, ибо в ее основе лежит гениальная мысль о том, что все проблемы всех людей лежат в одной-единственной причине, – и совсем не в штанах, как это утверждал Фрейд, – а совсем в голове, то есть наоборот. Причина эта очень проста и очевидна: все люди мучаются от всякого рода проблем не потому, что их мучают какие-то там детские травмы и изуверства подсознания, а потому, что каждый из них хочет достичь превосходства над другими и мучается от комплекса неполноценности, если этого достичь не удается.

Если попытаться изложить представления Альфреда Адлера попроще, то они, наверное, звучали бы примерно так: Фредди, ну это надо быть совершенно сумасшедшим, чтобы на полном серьезе утверждать, – будто людей одолевает какой-то комплекс кастрации или же там комплекс Электры. Конечно, можно годами или десятилетиями нудно интерпретировать все приснившиеся пуговицы и шнурки от ботинок, – в поиске некоторого невероятно важного смысла и вероятного травматического материала. Это можно делать.

Но на самом деле люди мучаются не от того, что у них непорядок в штанах, а лишь от того, что у них полный непорядок в голове. Согласись, что у удачливого в бизнесе или в творчестве импотента гораздо меньше шансов заработать невроз, чем у гиперсексуального неудачника. Все дело в том, что люди хотят достигать превосходства над другими, причем любого свойства и качества, а не только того, что в штанах.

Проблема только одна: большинству людей или очень трудно, или невозможно добиться хоть какого-то превосходства над другими людьми. И тогда они превращаются в невротиков и мучаются от своего комплекса неполноценности. Желание превосходства – это единственное, что волнует людей. Штанное оно, творческое, денежное, карьерное, властное, любое другое – не имеет никакого значения. Оно должно быть. Если его нет, то люди приходят к тебе и начинают искать объяснения вбитым гвоздям и зеленому цветку в коричневой вазе, когда им было пять лет.

И они всегда будут приходить, ибо только так, интерпретируя пуговицы и ручки от сковородок, они проникаются ощущением собственной важности, ценности и уникальности. Какая-то поганая сковородка вдруг приобрела фантастические свойства и неземной смысл, способный открыть великие тайны очень богатого, но жестоко травмированного детством внутреннего мира. И они буду платить и приходить, платить и приходить снова, – ибо раньше их личность никого не интересовала, – со всем ее реальным наполнением, ее уникальностью и ее богатством, – а тут некто с дьявольской заинтересованностью готов часами говорить о пуговицах и шнурках, о каждой мелочи их быта, а каждой веточке и пылинке далекого прошлого.

Естественно, они раздуваются от чувства значимости, и начинают ощущать себя очень и очень хорошо. А в штанах у них полный порядок. И во всем остальном тоже.

Адлер рассуждал здраво: если люди изо всех сил стремятся удовлетворить желание превосходства над другими, то логично будет предположить, что они только это и делают. Вся беда и неврозы, по утверждению Адлера, возникает тогда, когда человек начинает эту потребность удовлетворять неадекватно. То есть – он не просто стремиться достичь превосходства, а он только и делает, что его достигает, причем любыми возможными и доступными ему способами. И даже такими, которые приносят ему огромный вред.

Приведем один пример. Допустим, что у нас есть некоторая дама, к которой муж относится весьма прохладно. Дама отчаянно хочет, чтобы он ей уделял много больше внимания, но этого не происходит. Если бы это случилось, то дама получила бы искомое удовлетворение своего желания, и избавилась бы от комплекса неполноценности. Но этого, к сожалению, нет.

И вот дама заболевает, и супруг, естественно, приплясывает возле её постели, подносит ей чай и лекарства, заботится и поправляет подушки. Естественно, комбинация нейронов в голове, отвечающая за желание испытывать чувства превосходства, приходит в страшное возбуждение и заключает убийственный вывод: надо болеть, и тогда все будет хорошо. Тогда можно будет млеть от удовольствия и радоваться жизни.

Естественно, в сознании этого нет, и дама не понимает этого явно, поэтому мы не можем сказать, что она делает это специально. Но на бессознательном уровне происходит хитрый перерасчет на предмет выгоды, – и, оказывается, что болеть гораздо выгоднее, чем быть здоровым, ибо в первом случае проку от этого никакого, а во втором – тебе поправляют подушки и говорят с тобой ласковым голосом.

Адлер пришел к потрясающему выводу: многие люди способны бессознательно создавать самому себе какие угодно проблемы с одной-единственной целью, – удовлетворить потребность в своем превосходстве и избавиться от комплекса неполноценности. Они могут болеть, они могут терять и разрушать, совершать преступления, и даже погибать, – но лишь бы только одно при этом было, лишь бы их желание превосходства и властный комплекс выли бы и сладострастно стонали от возбуждения и восторга.

А то, типа, выдумают все эти психоаналитики, – будто маленький мальчик видит папин член в бане и получает страшенную супер-пупер-травму на всю жизнь. Или вот что люди могут стремиться к разрушению, удовлетворять свой инстинкт смерти, желание смерти. Фрейд его придумал, но не смог внятно объяснить, что это такое. А вот теория Адлера объяснит это в два счета! И какой-нибудь говенный Гитлер может стереть всю Европу с лица земли ради удовлетворения своего чувства превосходства.

По Адлеру получается, что, в общем-то, проблем у человека нет вовсе (во, как!), но есть невротические решения, неадекватно удовлетворяющие потребность. Я еще раз подчеркну это: по Адлеру у человека нет проблем, а есть только невротические решения. И если тому или иному человеку хреново, то, на самом деле, ему не так хреново, как может показаться, ибо он удовлетворяет таким образом свое чувство превосходства. Если больной, то самый больной на свете. Если больной, то безнадежный. Если невротик, то неизлечимый. И так далее, и тому подобное. Человек самоутверждается через свою проблему, и поэтому ему эта проблема нужна самому, причем потребность в существовании этой проблемы у него огромна, а мотивы и желание ее разрешить, – явно надуманное. Человек только делает вид, что он хочет решить свою проблему, а, на самом деле, он хочет, чтобы она сохранялась вечно.

Я не помню, кто именно – или Адлер, или уже позже, кто-то другой, – ввел в психологию такое понятие, как вторичная выгода. Но нам не важно, кто это придумал, а важно, что этот термин имеет самое непосредственное отношение к теории Адлера, ибо, по Адлеру, получается так, что существование любой проблемы имеет свои выгодные стороны. Например, если вас никто не любит, то совершенно точно, что вас никто не бросит. Если вы больны, то вам не нужно ходить на работу. Если муж напился, то можно в очередной раз вызвать жалость и сочувствие соседок и напарниц по работе. Ну, и так далее, и тому подобное.

Логика гениальна: если некто подсознательно нуждается в своей проблеме, то тогда он порвет на британский флаг любого, кто попытается отнять у него проблему, в том числе и психотерапевта. Человек сознательно мучается и хочет, чтобы его проблема исчезла, но бессознательно он сопротивляется этому.

И он в грязь затопчет любого психотерапевта, он назовет его некомпетентным, бросит терапию, или же заболеет так, чтобы не посещать психотерапевта, – в общем, сделает все возможное, дабы его проблема сохранилась. Ибо только с ней его потребность в превосходстве полностью удовлетворена.

На это дело Адлер придумал очень хитрую и коварную психотерапию. Так как пациент с псевдопроблемой на самом деле не хочет от нее избавиться, то он будет сопротивляться любой реальной терапии. И вот что придумал Адлер: он начал вести такую психотерапию, при которой пациент начинал сопротивляться собственной невротической реакции. Он использовал сопротивление пациента против его невроза. Но как он это делал?

А очень просто. Обнаружив сопротивление клиента, он начинал усугублять его симптом. В классической логике и этике помощи, во всяких клятвах Гиппократа, закон всегда один – не навреди. То есть надо успокаивать пациента, говорить ему всякие полезные слова в поддержку и помощь, давать положительную установку и так далее. Но Адлер знал, что перед ним невротик, который на такие слова начнет выкаблучиваться и выламываться, – ну, вы знаете, доктор, я уже прошел восемнадцать терапий и шестьдесят сеансов гипноза, а моя проблема так и не решилась. Похоже, что и вы ее не решите, и я опять теряю время почем зря.

Поэтому Адлер заходил с другого конца и говорил (я здесь утрирую, конечно) примерно так: о, батенька, так вы совсем плохи, вы так плохи, как я никогда в своей жизни не видел, и мне кажется, что все настолько хреново, что вы отбросите копыта в самое ближайшее время, и я уже чувствую, как вас хватит кондратий, и вы сыграете в ящик, потому как, по моему мнению, ваш случай совершенно неизлечим, и вы абсолютно конченый человек.

Вся хитрость и терапевтическое коварство Адлера заключалась в том, что он использовал сопротивление пациента в конструктивных для него целях. Клиент сопротивляется, и он, разумеется, взбрыкнет на такую тираду врача, и начнет с ним спорить, а спорить с ним, как вы понимаете, можно только одним способом: доказывая ему, что он – дурак и дебил, – и все не так уж плохо, и вообще пациент не настолько болен, как дураку-терапевту могло показаться, и вообще он почти здоров и в состоянии решить все свои проблемы сам, не слушая разных идиотов в пенсне, разглагольствующих с умным видом.

Что и требовалось доказать. И Адлер заставлял их доказывать ему, что он не прав, что они не больны, и все не так плохо, как может показаться. Плюс он выбивал у них почву из-под ног, разрушая их привычные бессознательные ощущения о выгодности их проблемы. Ибо раньше человек млел и кайфовал, что у него проблема, и что вокруг все скачут и носятся, а теперь ему говорят: ну так все, тебе – Гитлер, капут, – о чем еще речь? Мы скорбим и сожалеем.

И человек, волей-неволей, вынужден искать более конструктивные и менее невротичные возможности удовлетворить свое желание превосходства. А как? Так доказать всем, что он здоров, что он избавился от проблемы, что у него все отлично, – вопреки тому, что говорят тут всякие дураки и некомпетентные люди. Они же говорили, что он скоро помрет? А вот он выжил, и подложил им свинью. И он умнее их всех, вместе взятых.

Адлер, в сущности, был родоначальником сразу нескольких психологических течений. Во-первых, это конечно, провокативная терапия, то есть специальный метод неестественных переходов в коммуникации, конфузионные трансы и целенаправленный вызов замешательства, которое приводит к сильным (и полезным для терапии) эмоциональным реакциям. Если помните, об этом я уже писал: как Гриндер с Бендлером лупили кататоников молотком, или как в той же «Трансформации» женщине, упавшей в обморок, тренер шепчет на ухо (а она в бессознательном состоянии, вы проникнитесь ситуацией): или ты, голубушка, через пять минут придешь в себя, или я изнасилую тебя прямо на сцене. И она пришла в себя. Хеллер бьет пациента по лбу так, что он надает и обещает сломать ему ногу и причинить ужасную боль. Фарелли выщипывает пинцетом волосы на ногах у кататонички. Райх щиплет своих пациентов, он дает им пинки и тычки. Милтон Эриксон материт парализованого пациента так, что он умудряется встать и пройти несколько шагов. Такая вот терапия, в основе которой лежат адлериановские традиции.

Ну и еще одно терапевтическое направление, родоначальником которого был Адлер, – это так называемая гуманистическая терапия,  – которая утверждала уникальность и безусловную ценность каждой личности. Несмотря на свой парадоксальный подход, Адлер был именно гуманистически ориентированным терапевтом, его терапия была направлена на отказ от невротических решений и приобретение здорового чувства превосходства и уверенности в себе за счет осознавания и развития своей уникальности и неповторимости.

Теория и терапия Адлера не приобрела большой популярности, из-за слишком однобокого толкования человеческих проблем, которые, разумеется, нельзя свести к одной формуле, пусть даже и очень оригинальной. Но его взгляды на природу заболеваний, неврозов или злокачественных проблем для какой-то части терапевтических ситуаций, – они никогда не утратят своей актуальности. Так что не удивительно: для этих случаев добрый пинок под зад часто оказывает много более ценный лечебный эффект, чем долгие терапевтические беседы о том, как важно и необходимо никогда не терять надежду и верить в лучшее.

Вит Ценёв , psyberia.ru


Instagram: @alexandr__zubarev



Психотерапия Адлера
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 14080
автор: psyberia.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика