Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Человек и жизнь>Служба и дружба?

Служба и дружба?


Instagram: @alexandr__zubarev
Служба и дружба?

Представьте: на вашей работе появилось вакантное место, а ваша подруга как раз находится в поиске подходящей работы. Или же кому-то из знакомых требуется человек, способный выполнить разовую работу за приличные деньги, а у вас на примете как раз есть хорошая приятельница, которой не помешает энная сумма, и, главное, именно она может помочь вашим знакомым как никто другой.

Готова поспорить, вы на всех парусах помчитесь устраивать судьбу подружки, пребывая в полной уверенности, что совершаете благое дело. Увы, опыт многих моих знакомых показывает совершенно обратное, недаром же говорят, что благие намерения ведут в ад. Устраивая чужие дела, вы рискуете не только испортить дружеские отношения, но и свою репутацию.

Произойти это может по-разному. В одних случаях дружеские отношения разрушаются постепенно. Ситуацию, когда одна из подруг начинает продвигаться по служебной лестнице, получать больше денег и привилегий, теоретически пережить можно, а практически почти нереально. Одно дело - соревноваться с людьми не слишком близкими, и совсем другое - соперничать с подругой, с которой сидели за одной партой. Зависть, тихой сапой вползающая в сердце, нашептывает: «Почему выбрали ее?» Я ничем не хуже, да и в некоторых вопросах получше ее разбираюсь. Это несправедливо». И рано или поздно мелкие претензии, обиды берут верх над былой душевной привязанностью, и от недавней дружбы не остается и следа.

История первая о несчастной любви, непомерных амбициях и черной неблагодарности

Проработав год в процветающей фирме, Юля привела на освободившееся место свою институтскую подругу Ирину. Обе девушки работали переводчиками, получали одинаковую зарплату, были довольны друг другом и делом, которым занимались. В общем, тишь, гладь да божья благодать царили до тех пор, пока на Юлином горизонте не появился мужчина ее мечты и девушка не ушла с головой в любовные проблемы.

Дело в том, что рыцарь из страны грез обладал «премилой» способностью появляться и исчезать безо всякого предупреждения. Вполне понятно, что такие «романтические отношения» отнимали у Юли немалую долю моральных и физических сил. Во время исчезновений своего возлюбленного она претерпевала душевные муки и была не в состоянии думать о какой-то работе. Чтобы у подруги не было неприятностей, Ирине не в службу, а в дружбу приходилось брать часть ее работы на себя. С появлением милого-любимого «страдалица» переживала небывалый душевный подъем, но мысли о том, что близится срок сдачи какого-то перевода, ее опять-таки не посещали. Чтобы иметь возможность как можно дольше наслаждаться обществом возлюбленного, девушка уходила на больничный.

Поскольку переводчиков было только двое, Юлина работа плавно опускалась на Иринины плечи. И так продолжалось около полугода, пока однажды, вернувшись с очередного больничного, наша страдалица не узнала, что ее подругу отправляют в загранкомандировку. Юлиному возмущению не было предела: «Как это так?! Я работаю в фирме уже два года, а в Англию отправляют эту «без году неделя?» Эту тихую мышь, которая и на работу-то попала благодаря моим стараниям!» Юля, забывшая на какое-то время о своих душевных муках, немного приутихла, когда ей напомнили о том, что она только-только вернулась с больничного, а путешествие в страну Туманного Альбиона может подорвать ее и без того хрупкое здоровье.

Страсти вроде бы улеглись, Ирина съездила в командировку, но от прежних доверительных отношениях не осталось и следа. Все Иринины попытки обсудить ситуацию наталкивались на ожесточенно-прохладные замечания о том, что Юля не из тех, кто привык действовать за спиной и платить черной неблагодарностью за добро. Окончательным разрывом дружбы, от которой-то и так остались рожки да ножки, а также завершение Юлиной карьеры послужило сокращение последней. Начальство здраво рассудило, что целесообразнее повысить зарплату Ирине, которая и так работает за двоих, чем платить зарплату вечно «болеющей» Юлии.

После случившегося «бедная Юля» обзвонила всех и вся и, захлебываясь от негодования, поведала о том, как лучшая подруга выжила ее с работы. С тех самых пор половина их общих знакомых пребывает в полной уверенности, что Ирина - подлая интриганка и карьеристка, предавшая близкую подругу, которую к тому же бросил любимый.

История вторая, подтверждающая, что благие намерения ведут в ад.

Галиному приятелю Александру, владельцу рекламного агентства, срочно потребовался художник-дизайнер, который бы выполнил макет рекламного проспекта за довольно приличное вознаграждение. На примете у Гали как раз была подходящая кандидатура. Она знала, что Маша, с которой она познакомилась еще на заре туманной юности, недавно осталась без работы, что, естественно, не самым лучшим образом отразилось на ее финансовом положении.

Галина решила помочь подруге, тем более что той, по ее словам, уже приходилось делать подобные рекламные проспекты. В назначенное время Маша и Александр встретились в офисе агентства, обговорили условия и сроки сдачи работы и расстались довольные друг другом. Но больше всех радовалась Галя - и приятелю нашла настоящего профессионала, и подруге заработать помогла. Но хорошее, как известно, кончается быстро. И первый гром среди ясного неба прогремел через неделю.

Поздним вечером Галине позвонил Александр и попросил срочно связаться с Машей, потому что та не оставила никаких координат и не принесла готовую работу ни в положенное время, ни позже. Ранним утром сердобольная Галя помчалась к подруге. Оказалось, что работа над проектом не сдвинулась с мертвой точки, но Маша заверила, что пребывает в творческом поиске. «А как же сроки?» - пролепетала сраженная Машиным спокойствием Галина. «День-два - это не так уж принципиально» - последовал ответ ищущей художницы. В итоге «день-два» растянулись на четыре, по истечении которых плод творческой мысли предстал перед взорами заказчика, находящегося на грани нервного срыва, и задерганного клиентом владельца рекламного бизнеса.

Вот тут-то и грянула гроза: ибо то, что они увидели, соответствовало, скорее, уровню школьной стенгазеты, нежели работе профессионала. Вместо того чтобы признать свою оплошность и попытаться ее исправить, Маша начала опровергать первоначальные условия и доказывать, что ее работа - это прорыв в дизайнерском искусстве. Чтобы не потерять потенциального клиента, Александру ценой немалых финансовых и моральных затрат пришлось в спешном порядке искать другого исполнителя. Понятно, что ни о каком вознаграждении Галиной протеже не могло быть и речи. Но сама Маша так не считала и пришла за деньгами. Когда она их не получила, разразился скандал, после которого Гале позвонил Александр, чтобы поинтересоваться, за что она «подложила ему такую свинью», а потом и сама Маша - с требованием срочно разобраться с «этим подлым обманщиком».

В результате виноватой во всей этой истории, по мнению уже бывших друзей, оказалась Галина, которая на собственном опыте поняла, куда ведут благие намерения.

Освободитесь от иллюзий.

Вы спешите порадовать подружку известием о том, что нашли ей работу? Остановитесь. Подумайте.

Мы почему то считаем, что работать с близкой подругой будет легко и приятно, совершенно забывая о том, что если нам не приходилось трудиться с ней бок о бок, значит, о ее профессиональных навыках и творческом потенциале мы можем судить только с ее слов. Зачастую наши представления о человеке складываются из разговоров с ним. Но, увы, люди не всегда способны на объективную самооценку: одни хвалят себя, пытаясь возвыситься в глазах окружающих, другие же, страдая комплексом неполноценности, наоборот, занижают свои способности. Да и сами мы, находясь под обаянием приятной личности, бываем порой весьма необъективны. Мы любим наших подруг такими, какие они есть, невзирая на их недостатки.

И нам в голову не приходит, что начальство или коллеги могут не только не разделять наших восторгов в отношении Кати, Лены или Наташи, но и быть ими недовольны. Мало того, мы рискуем испортить свою служебную репутацию, ведь любой промах сотрудника, которого мы привели, зачастую будет рассматриваться и как наш собственный. Недаром же существует пословица: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Так что не торопитесь к подружке с вестью о том, что завтра ее приглашают на собеседование в ваш офис. Кто знает, может быть, таким образом вы сохраните дружеские отношения и колоссальное количество нервных клеток.

Сохраняйте чувство собственного достоинства и здравый смысл.

Крушение дружеских отношений зачастую сопровождается потерей не одной, а сразу нескольких подруг и приятельниц. Конечно, когда пострадавшая сторона звонит вам и, захлебываясь слезами, рассказывает жуткую историю о том, как жестоко обошлась с ней та, которую она считала лучшей подругой, вряд ли можно остаться безучастно. Женщины - народ внушаемый и эмоциональный, они спешат встать на сторону несправедливо обиженных. И мало у кого хватит здравого смысла отнестись к случившемуся спокойно и сказать, если не вслух, то хотя бы про себя: «Я понятия не имею, как все произошло на самом деле, и не собираюсь делать никаких выводов».

Если же в результате разрыва многие знакомые считают вас интриганкой, воспользовавшейся доверием наивной подруги, ни в коем случае не старайтесь объяснить, как все было на самом деле, не пытайтесь оправдаться - это равносильно признанию своей вины. Сохраняйте чувство собственного достоинства и никогда не позволяйте себе нелестным образом отзываться о бывшей подруге, тем самым вам удастся, если не вернуть былые отношения, то хотя бы заставить уважать себя.

P.S. Если вы уже давно работаете в одном коллективе со своей подругой и в ваших отношениях ничего не изменилось, можете смело считать себя счастливым исключением из правил!


Instagram: @alexandr__zubarev



Служба и дружба?
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 9252
автор: laddy-n.narod.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика