Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Отношения с собой>Душа - закрыто на учёт

Душа - закрыто на учёт


Instagram: @alexandr__zubarev
Душа - закрыто на учёт
"Я запуталась в себе!" - диагноз, широко распространенный в среде современных молодых женщин. А что, собственно говоря, там у тебя внутри? Цветущий сад или заколдованный лес, полный ловушек и капканов? Хорошо ли ты знаешь территорию своей души? Давно ли ты отваживалась провести исследовательскую экспедицию в самую сердцевину твоего "я"? Пора, пора отбросить все дела и заботы и заняться самым важным: ненадолго уйти в себя, как в волшебную страну, и разобраться наконец, что там скрывается, и нужно ли тебе это?

Оранжерея мечтаний : сократить площадь
Чем хороши оранжерейные цветы – они прекрасны и благоуханны. Чем плохи: они не выносят свежего воздуха и не могут расти в природе. В юности ты мечтала выйти замуж за Тома Круза, съездить в Ауровиль (если ты знаешь, что это такое, тебе точно пора разобраться с мечтами), стать супермоделью и жить в Париже в мансарде с окном на Эйфелеву башню. Повзрослев, ты получила профессию риэлтера, съездила в Париж по турпутевке, порадовалась за Тома и его Пенелопу, и классы йоги два раза в неделю прекрасно удовлетворяют твою потребность в духовном развитии. Но старые мечты все равно живы. Возьми лист бумаги и напиши в столбик, о чем ты давно мечтаешь, честно и откровенно. Потом прочти получившийся список – обязательно громко, вслух и при свидетелях. Те пункты, которые ты сама не сможешь читать без смеха, а также те, которые постесняешься огласить даже перед ближайшей подругой (очень уж по-детски они звучат), вычеркни и навсегда выкинь этот мусор из головы.

Кладбище былых любовей : провести профилактику против вампиров
Казалось бы: все эти мужчины давно похоронены в глубине твоего сердца, все прошло, кануло в Лету и быльем поросло, но то и дело призраки прошлого выползают из своих склепов, тревожа тебя во сне, или еще хуже – возникают в темноте спальни, когда ты развлекаешься с актуальным любовником, так что ты в какой-то момент перестаешь понимать, сколько же человек с вами в одной постели. Перестань вспоминать почивших королей твоего сердца и сравнивать их с людьми, которых ты встречаешь. Пусть они спокойно спят в своих могилах. Вспомни каждого. Напиши его имя на листочке. Если не получается забыть – выбрось фотографии, подарки, уничтожь мертвые души. Возможно, где-то там же, среди величественных склепов почивших страстей, ты найдешь маленький могильный холмик, поросший сорняками. Там похоронено твое самоуважение. Его еще можно оживить.

Психдиспансер Комплексов : отправить симулянтов на работу
Плохо не то, что у тебя есть комплексы. Плохо то, что они сидят у тебя на шее, свесив ножки, и задарма питаются твоими душевными соками. Тебе уже не 15 лет, пора признать: да, есть у меня комплексы, ничего с этим не поделаешь, и полностью избавиться от них без серьезной черепно-мозговой операции, я, по всей видимости, уже не смогу. И это не повод впадать в отчаяние. В кулацком хозяйстве и пулемет пригодится, а бережно относящаяся к своему духовному хламу женщина сможет найти полезное применение всему, включая ненавистные комплексы. Комплексуешь по поводу излишней пышности бедер? – вот прекрасный стимул поддерживать здоровое питание и заниматься спортом, без которого ты стала бы развалиной в 35 лет. Комплексуешь из-за того, что ты не умеешь легко заводить знакомства? – господь уберег тебя от кошмарной перспективы стать рекламным агентом, зато ты можешь стать писателем: излагать накопившиеся в не-разговорах мысли на бумаге. Каждый недостаток – изнанка скрытого достоинства, каждое "не могу" - способность, направленная не на ту цель. Используй свои комплексы как двигатели внутреннего роста, им давно пора начать работать на тебя!

Склад списанных эмоций : спалить до тла
Откопай на самом дне души чуть живых инвалидов – чувства, пережившие свои причины и следствия. Вот полумертвая любовь (не вынесла груза житейских проблем, дышит на ладан), хромая ненависть (страдает обширным склерозом и уже плохо помнит, откуда она взялась), потрепанная зависть (с трудом закрывает разросшееся за последние годы самоуважение), угасшее страмление к цели (батарейки давно сели, цель сдуло с гвоздика и она валяется в луже)... Вот ссора пятилетней давности, вся в пятнах от плесени, завернутая в конспекты лекций, заклееная жевательной резинкой... Вот обида на родителей, от которой сильно пахнет прокисшей манной кашей... А вот и общеподростковый любимец: плакатик "Меня никто не любит" - неужели ты до сих пор размахиваешь им в периоды плохого настроения? Облить этот хлам бензином и сжечь.

Комната страхов : включить, наконец, свет!
И хоть раз войти туда без дрожи в коленках. Вспомни, что все, что здесь есть – это куклы, которые ты состряпала собственноручно. Страшно подойти к незнакомому симпатичному человеку. Очень страшно перечить начальству. Страшно посмотреть вниз с балкона, дотронуться до паука, сходить к зубному врачу, а самое страшное: мысль о том, что можешь на всю жизнь остаться одна. Комната страхов есть у всех. У многих там только один плюшевый Кинг-Конг, набитый ватой, по имени Страх Перед Жизнью. На самом деле, ты сама сшила эти чучела для защиты от всего, что тебе не хочется делать. Очень лень ехать на конференцию? - Кстати, я же боюсь летать на самолете. Лень готовить доклад? - О, у меня хронический страх перед публикой. Неохота ломать привычный образ жизни? - Да, я вообще боюсь знакомиться с новыми людьми. Проанализируй свои страхи и подумай: ЗАЧЕМ я этого боюсь, какую выгоду мне приносят мои фобии? Потом прикинь: не выгоднее ли будет пересилить себя и отважиться на дерзания (подойти, заговорить, измениться!), обещающие в будущем массу интересного?

Instagram: @alexandr__zubarev



Душа - закрыто на учёт
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 9978
автор: Fashionlook.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика