Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Что такое успех лично для тебя?

Что такое успех лично для тебя?


Instagram: @alexandr__zubarev
Что такое успех лично для тебя?
Ну что же, давайте вместе порассуждаем на эту тему...

Как мне кажется, проблема многих людей, стремящихся к успеху, заключается не в том, что они не способны его достичь :), а в том, что они неправильно понимают, что такое успех на самом деле. Молтби Д.Бебкок писал: "Одна из наиболее распространенных ошибок заключается в представлении о том, что успех требует некой гениальности или волшебства - чего-нибудь такого, чем мы не обладаем. Это одна из тех ошибок, за которые приходится очень дорого платить".

 

Джон Максвелл в своей книге "Путешествие от успеха к успеху" очень хорошо сказал:

 

Как определить успех? На что он похож? Большинство людей имеет весьма туманное представление о том, что значит быть преуспевающим человеком. Например, многим хотелось бы иметь:

  • богатство Билла Гейтса,

  • внешность Арнольда Шварценегера (или Синди Кроуфорд),

  • интеллект Альберта Эйнштейна,

  • спортивный дар Майкла Джордана,

  • деловую хватку Дональда Трампа,

  • учтивость и манеры Джеки Кеннеди,

  • воображение Уолта Диснея,

  • милосердия Матери Терезы.

Этот список кажется абсурдным, но он намного ближе к истине, чем мы думаем. Многие из нас считали бы себя преуспевающим человеком только в том случае, если бы стали похожими на кого-то другого. Но совершенно очевидно, что и вы, и я способны быть только самим собой - а никак не восемью другими людьми!

 

Но самое главное заключается в том, что вы даже не должны этого хотеть. Вы не достигнете успеха, если попытаетесь стать похожими на одного из перечисленных людей. Вы будете только плохим подобием и, вместе с тем, лишите себя возможности стать тем, кем должны быть.

 

Я предлагаю сейчас использовать известный прием, когда сразу трудно дать определение какого-нибудь понятия. Для этого давайте перечислим то, что не является успехом:

  • богатство

  • особое чувство

  • обладание ценными вещами

  • власть

  • достижения

или не так глобально :)

  • Нельзя считать успехом, если, придя домой после тяжелого трудового дня :), вы стремитесь поскорее укрыться в своей комнате или упасть на диван перед телевизором, всем своим видом говоря: "В конце концов, я заслужил этого или нет!?" :).

  • Нельзя считать успехом, если человек только работает и никогда не развлекается.

  • Нельзя считать успехом, если почти каждый день вы звоните с работы домой и предупреждаете, чтобы вас не ждали к ужину.

  • Нельзя считать успехом, если человек, который достиг уже всего, чего только мог, сидит и мучительно ищет чего бы еще такого сделать :).

  • Нельзя считать успехом, если человек ведет исключительно аскетический и замкнутый образ жизни.

  • Нельзя считать успехом, если вы не любите и не любимы...

Давайте, для примера :), рассмотрим наиболее типичное заблуждение, которое состоит в том, что успех - это количество денег на вашем счету в банке или, другими словами, богатство. Главный аргумент сторонников данного определения состоит в том, что за деньги можно купить все, за исключением здоровья. Вроде бы, несмотря на циничность данного утверждения, жизнь современного общества подтверждает истинность данного высказывания...

 

В противовес такому утверждению я хотел привести различного рода факты, подтверждающие, что не в деньгах счастье :). Но все как-то не находил "убийственные" аргументы или они не относились к нашему времени :). И вот, в книге Джона Максвелла, я прочитал:

 

Богатство и все, что с ним связано, непостоянно. И это в лучшем случае. В качестве примера приведем известный исторический факт. В 1923 году небольшая группа самых богатых в мире людей собралась в отеле "Edgewater Beach", Чикаго. Эти люди воплощали собой богатство и власть. В то время их совокупный капитал превышал объем денег, контролируемый казначейством США. Давайте познакомимся с этими людьми, а также с тем, как каждый из них закончил жизнь.

  • Чарльз Шваб - президент самой крупной независимой сталелитейной компании - умер банкротом.

  • Артур Каттен - величайший торговец пшеницей - умер вдали от родины в нищете.

  • Ричард Уитни - президент Нью-Йорскской фондовой биржи - умер после освобождения из тюрьмы Синг-Синг.

  • Альберт Фолл - член правительства США - был досрочно освобожден из тюрьмы, чтобы умереть дома.

  • Джесс Ливермор - величайший финансист на Уолл-стрит - покончил жизнь самоубийством.

  • Леон Фрейзер - президент банка "International Settlements" - покончил жизнь самоубийством.

  • Айвар Крюгер - глава крупнейшей в мире монополии - покончил жизнь самоубийством.

Даже греческий миллионер Аристотель Онассис, доживший до преклонных лет и сохранивший свое богатство, понял, что успех нельзя приравнивать к обладанию деньгами. Он говорил: "После того как вы достигаете определенного уровня, деньги теряют смысл. Единственное, что имеет значение, - это успех".

 

"Не заботься о том, чтобы нажить богатство, - говорил премудрый царь Израильский, - оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и его уже нет, потому что оно сделает себе крылья и как орел улетит к небу" (Притч. 23:4 5).

 

Один из самых мудрых и богатых людей в истории человечества, - царь Соломон - утверждал: "Кто любит серебро, тот не насытится серебром; и кто любит богатство, тому нет пользы от того" (Еккл. 5:9).

 

Ну что, убедил? :) "Так что же такое успех?" - спросите вы. Давайте еще раз проследим за ходом моей мысли :).

 

В выпуске рассылки "Философия успеха. Часть I" я писал, что, с моей точки зрения, успех - это степень достижения достойной цели. Можно считать, что человек достигает успеха, если он на 100% реализует не просто цель, а именно свою достойную цель! Отсюда следует, что успех в жизни человека является следствием, вторичной сущностью, а не целью.

 

Чтобы человек мог себя считать успешным и/или окружающие считали его успешным :) необходима достойная цель, которую нужно достичь, если не на 100%, то хотя бы близко к этому. Следовательно, в основе вашего успеха лежит сформулированная вами достойная цель. В соответствии с моей философией, главную достойную цель я называю миссией.

 

Раз есть главная цель, то значит есть и "подчиненные" подцели :). Миссия является корнем дерева целей, которые необходимо достичь, чтобы ее реализовать, максимально раскрыв при этом свой потенциал...

 

Следовательно, теперь наша задача сводится к тому, чтобы сформулировать такую достойную цель, которая позволит любому человеку, независимо от его социального происхождения, уровня благосостояния, здоровья и личностных качеств, достичь СВОЕГО УСПЕХА в этом мире...

 

Напомню вам, что с моей точки зрения, есть 7 (семь) значимых сфер в жизни человека. Это:

  • физическое состояние

  • финансовое благополучие

  • личностное развитие

  • свое Дело

  • духовное совершенствование

  • семейная жизнь

  • взаимоотношения с окружающим миром

Я предлагаю вам, на досуге или специально :), поразмыслить над этими сферами и ответить, только честно :), на следующие вопросы:

  • Вы энергичны и физически крепки на протяжении всего дня, или есть дела, которыми вы хотели бы заняться, но уже нет сил сил или вы должны предпринять дополнительные усилия над собой, т.к. чувствуете усталость или физическую немощь?

  • Вы можете считать себя финансово благополучным человеком? Можете ли вы удовлетворить свои нужды и откладывать некоторые средства на будущее, или у вас проблема даже с тем, чтобы дожить до следующей зарплаты?

  • Вы постоянно развиваетесь как личность, открываете новые горизонты, приобретаете новые навыки, имеете позитивный взгляд на мир или вы ощущаете застой и неудовлетворенность в душе?

  • У вас есть Свое Дело, вы четко осознаете Свою Миссию в этом мире, имеете стратегию и план по ее реализации, у вас есть мечта, которая вас вдохновляет и направляет, или вы часто ловите себя на мысли, что вы что-то делаете не то, вам приходится реализовывать не свои цели, а цели других людей, с которыми вы связаны, например, на работе?

  • Вы верите в существование иного мира, хотя и невидимого, но такого же реального, как и наш физический мир. Вы обладаете ясным чувством направления и предназначения, которое вас вдохновляет и наполняет энергией, или вы считаете, что душа, дух и духовный мир являются выдумкой определенной группы людей, преследующих свои корыстные цели и жизнь заканчивается вместе со смертью физического тела?

  • Вы считаете, что семья в списке ваших основных приоритетов, у вас прочные и удовлетворяющие вас отношения со своими родителями и родителями супруга, с другими родственниками. Вы любите и любимы. Или вы чувствуете себя "своим среди чужих и чужим среди своих", ваши приоритеты вне семьи, родственники вас "напрягают" и постоянно учат как надо жить?

  • Вы находитесь в гармонии с окружающим миром, вы восхищаетесь красотой и совершенством растительного и животного мира, вы способны эффективно сотрудничать с окружающими ради достижения общих целей, или вы чувствуете себя одиночкой-отшельником, вы не замечаете гармонии окружающего мира и вам трудно работать с другими людьми из-за взаимного непонимания, неумения общаться, интриг, злословия, взаимных обвинений?

С моей точки зрения, каждая из перечисленных выше сфер жизненно важна. Если любая из них остается вне вашего поля зрения, то она снижает качество жизни. Например, если у вас долги или плохое здоровье, если вы плохо питаетесь и вам нечего надеть, когда вы собираетесь в гости, если вы одиноки или у вас проблемы в семье, если вы испытываете чувство неудовлетворенности или невостребованности себя как личности, если у вас нет чувства направления и предназначения вашей жизни, ее качество ухудшается.

 

Стивен Р. Кови дает следующее определение качества жизни: "Качественная жизнь - это и крепкое здоровье, и экономическая безопасность, и хорошие отношения с окружающими, и непрерывное личностное и профессиональное развитие, и глубокое чувство предназначения, личного вклада и внутренней гармонии."

 

Если не уделять должное внимание какой-либо сфере жизни, то постепенно, незаметно для вас она становится вашей "черной дырой", которая поглощает всю вашу энергию и внимание. Хочу обратить ваше внимание на этот момент, который является типичным, судя по анализу присланных мне анкет.

 

Если вы помните, то некоторое время назад все зарегистрированные пользователи портала www.logachev.info имели возможность оценить свое текущее состояние, заполнив специальную таблицу в Excel. К подробному анализу результатов я еще вернусь, а пока я хотел бы заметить, что если у вас есть проблемы с финансами или проблемы в вашей семейной жизни или начало резко ухудшаться здоровье, то нельзя ни в коем случае сосредотачиваться на решении этой узкой проблемы. Все в этом мире взаимосвязано, и если у вас возникла проблема, например, в отношениях с супругом, которая давит на вас, отравляет ваше существование и пожирает всю вашу энергию, и при этом остальные сферы жизни остаются без должного внимания, то качество вашей жизни страдает во всех направлениях. И вскоре у вас вполне могут возникнуть проблемы со здоровьем, работой, финансами и т.д.

 

Концентрация на одной проблеме может привести к наркотической зависимости от срочности. Надо срочно решить во-первых это, во-вторых то, а затем еще вот эту проблемку :). Вы входите в полосу кризисов, начинаете распределять их по приоритетам и заниматься наиболее срочными. Вы забываете обо всем другом, что является неотъемлемой частью вашей жизни, подбадривая себя мыслью: "Я весь в делах, у меня нет ни минуты покоя, чтобы...". Далее продолжите сами. :)

 

Чем более срочными вопросами вы пытаетесь заниматься, тем сильнее становится ваша зависимость от срочности. Ваша жизнь становится похожей на бег белки в колесе. Вы вроде бы бежите, затрачиваете массу усилий, времени и энергии, а в результате остаетесь на месте :(. Я думаю, что вы согласитесь, что это трудно назвать путешествием к успеху...

 

Продолжение следует :),

 

Юрий Логачев


Instagram: @alexandr__zubarev



Что такое успех лично для тебя?
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 26745
автор: www.logachev.info || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика