Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Болит живот - полечите голову

Болит живот - полечите голову


Instagram: @alexandr__zubarev
Болит живот - полечите голову

Фешенебельная американская гостиная. Миссис Мерриузер, лениво потягивая коктейль, обращается к сидящей в кресле напротив миссис Дарлингтон:

- Знаете, дорогая, мой психиатр считает, что он нащупал причины моей депрессии...

А миссис Дарлингтон полна благожелательного сочувствия, поскольку ее собственному психиатру столько хлопот причиняет ее невытесненный основной комплекс...

Нормальный американский, да и европейский вариант. А пересадите-ка его на российскую почву:

- Знаешь, старик, я вчера ходил к психиатру, и он у меня нашел...

Что он нашел - совершенно неважно. Но реакцию собеседника можете представить сами. И не удивляйтесь тому, что он постарается больше не оставлять вас в комнате со своим маленьким ребенком.


- В России у людей есть серьезные основания для страха перед психиатрами,- говорит доцент кафедры психиатрии Ростовского медицинского университета, кандидат медицинских наук Алексей Яковлевич Перехов.- Это идет еще из советских времен, когда последствия такого визита часто не заставляли себя ждать и принимали совершенно конкретную форму. Вас поставили на учет у психиатра - и накрылась ваша зарубежная поездка, а обещанную должность на работе отдали вашему коллеге, пусть не такому блестящему специалисту, зато уж точно "нормальному" человеку. При этом никого не волновал диагноз: врач ведь мог зафиксировать полную норму. Важен был сам факт обращения. Такая вот всеобщая презумпция виновности - всякое тоталитарное государство стремится лишний раз вам напомнить, что вы под подозрением. Ну а уж если выставлен психиатрический диагноз... Слава Богу, психиатры тоже люди. Я знал множество случаев, когда людям, даже страдающим какими-либо патологиями (нетяжелыми), врачи просто из сочувствия выдавали липовые справки о психическом здоровье - и давали им возможность нормально жить. Сейчас, когда появился Закон о психиатрической помощи, произвол уменьшился, но до идеала очень далеко.

Хуже всего то, что обывательское сознание делит людей на "здоровых" и "психически больных" (сравнительно недавно то же делала и медицинская наука). А "психов" по этой логике нужно изолировать от "нормальных". Надо сказать, что понятие психической нормы само по себе очень условно. А вот психическая болезнь в понимании "нормального" человека накрепко связана с сумасшествием, агрессией, невозможностью контакта.

На самом же деле лишь пять-семь процентов людей с психическими отклонениями действительно страдают психозами или слабоумием. Ими занимается так называемая "большая психиатрия". Слава Богу, большинство людей успевает прожить жизнь, так и не познакомившись с этим разделом медицины. Остальные же 93-95 процентов - контингент "малой психиатрии", пациенты с так называемыми пограничными состояниями. Имя этим состояниям легион. Это разнообразные неврозы, расстройства эмоциональной сферы, поведения, последствия психических травм (афганский и чеченский синдромы), расстройства привычек и пищевого поведения... И вот с этой точки зрения оказывается, что огромное количество "нормальных" людей нуждается в помощи психиатра.

Мы вечно жалуемся. Какие у нас жалобы? Честно говоря, несерьезные. Бессонница, раздражительность, апатия, подавленность, тревога - то есть то, что обычно характеризуется емким русским словом "блажь". Попробуйте поплакаться в жилетку друзьям. Мужчину его закадычный друг пообещает привести в порядок с помощью хорошей выпивки. Женщине подружка порекомендует завести любовника, тем более что у нее (у подружки) на примете есть в точности то, что нужно. А черт его знает, что на самом деле нужно!

- Каждый шестой человек в мире страдает (либо когда-то страдал) от депрессии,- говорит Перехов.- Депрессия - болезнь старая, как мир, но в последнее время она часто протекает скрыто, и вот тут-то и возникают сложности. Представьте себе человека, который прожил жизнь, ничем конкретным вроде бы не болея, но постоянно отравлял существование себе и окружающим своим раздражительным характером и склонностью к нытью. Как говорят психиатры, он жил с низким качеством жизни. Бедняга давно свыкся с тем, что жизнь не удалась, что мир устроен отвратительно... А ведь он был болен - у него была депрессия, - и его нужно было лечить. Но где же здесь первый и главный симптом болезни - тоска, душевная боль? Оказывается, его может заменять просто неопределенный дискомфорт.

Бывает и так, что человеку, что называется, "не по себе" - ничего более внятного он сказать не может. Но нужно же искать причину своего состояния! И тогда на помощь приходят соматические (физические) заболевания. Ведь любая депрессия дает какие-то боли, нарушаются функции органов. У человека болит живот, и терапевт совершенно обоснованно ставит диагноз: гастрит или язва желудка. Вот теперь все "становится на места". Стало быть, логично рассуждает пациент, мучаюсь я от язвы, а настроение неважное - так с чего бы это больному человеку веселиться! Безукоризненная логика с точностью до наоборот! Следствие путается с причиной, а прогноз самый неутешительный, ибо таблетки от желудка депрессию - корень всех зол - не вылечат никогда.

Итак, долой ношпу с аллохолом, переходим на психотропные препараты. И тут выясняется, что а) они безумно дороги и б) широкие массы пациентов их не менее безумно боятся, потому что "они очень вредные", "от них можно сойти с ума", "к ним привыкают на всю жизнь" и т.д. Ну, что касается дороговизны, то медицина здесь, как говорится, бессильна, а что касается вредности... Что скажете, Алексей Яковлевич?

- Конечно, нет дыма без огня, но огня здесь на самом деле очень мало. Это издержки советской психиатрии, когда сильнодействующие средства "на всякий случай" прописывались побольше и почаще с соответствующими результатами. Сейчас 65 процентов населения США принимает психотропные препараты (прежде всего антидепрессанты и транквилизаторы). У них, правда, наметился другой крен: все лечить с точки зрения психиатрии, прежде всего модного психоанализа.

Кстати, благополучные европейцы и американцы страдают от депрессии ничуть не меньше, чем россияне. И уж во всяком случае больше, чем жители Берега Слоновой кости. Почему? Экология, информационный бум, регулярные стрессы, наконец, просто идиотский вопрос: а зачем вся эта суета? У меня нет специальных данных, но можно с уверенностью предположить, что в странах Востока (я имею в виде не исламские государства, а те, где распространены буддизм, даосизм) более высокая культура духа препятствует развитию депрессий и неврозов.

Жить по принципу "уж меня-то это минует" - легко и приятно. Ну а если не минует - что делать-то? Продавать последнюю рубашку и бежать за антидепрессантами? Или идти за помощью к психотерапевту, благо они сейчас принимают на каждом шагу?

- Депрессия депрессии рознь,- отвечает Перехов.- Если вы впали в это состояние после смерти близкого человека или других тяжелых обстоятельств, вам может помочь курс бесед с психотерапевтом. Но обязательно с хорошим психотерапевтом. Ведь если вы попадете к профессионально беспомощному, психически неустойчивому человеку (а их, увы, немало) он не только не решит вашу проблему, но еще и поделится своими.

Ну а если механизм вашей депрессии запустила инфекция или эндокринная патология - причин может быть множество, - что ж, умная беседа еще никому не повредила. Однако нормализовать нарушенный обмен веществ без медикаментов вряд ли удастся...

А главное - не забывайте принцип, который постоянно проповедует прекрасный ростовский психотерапевт М.Е.Литвак: любите себя! Честное слово, сколько б вы ни приносили себя в жертву, откладывая лечение, ваша унылая физиономия не принесет радости ни вам, ни окружающему миру.
Автор: Анна Колобова, корреспондент "Литературной газеты"

Instagram: @alexandr__zubarev



Болит живот - полечите голову
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 14606
автор: www.relga.rsu.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 10.08.2010 10:19:11

почему голова и живот болят читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика