Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Личные взаимоотношения>Быть или не быть замужеству

Быть или не быть замужеству


Instagram: @alexandr__zubarev
Быть или не быть замужеству

Быть или не быть замужеству

Уж замуж невтерпеж! – это прабабушкины сказки, а что касается современной «невесты», то над таким предложением еще надо подумать: действительно оно стоящее или обернется браком (имеется в виду дефектом) на всю жизнь?

Многие привычные для нас вещи со временем трансформируются во что-то другое. Так, раньше воспринимали женщину исключительно в роли домохозяйки, но прошло время, и она освоила даже сугубо мужские профессии – летчик, военный офицер, бизнес-вумен и т.д. Во времена наших мам было стыдно рожать детей без отца и разводиться, даже если муж – пьяница. Сегодня женщины без проблем рожают детей для себя и легко расстаются с теми, кто не оправдал их чувства. Если еще совсем недавно девушки спешили «выскочить» замуж и боялись остаться «в девках» в возрасте 24 лет, то сегодня…

Девушки честно о замужестве

Лена (29 лет): «Все считают, что в ЗАГС не хотят только мужчины. Но со мной все наоборот: я люблю мужчин, но выходить замуж категорически не хочу. Мое кредо быть свободной! Или пусть моим супругом будет капитан дальнего плавания, чтобы можно было видеться изредка, и встречи были настоящим праздником. Все дело в том, что мне хорошо одной. Я люблю посвящать свое время любимым делам. А замужество – это ответственность, новые обязательства. Проблема лишь в том, что на меня наседают родственники и считают сумасшедшей. Ну почему женщина, по мнению общества, обязательно должна выходить замуж?»

Ирина (31 год): «Откуда взялось такое стереотипное представление о замужестве? Все навязывают мысль, что женщина обязана быть замужем и иметь детей. Я прошла через месяц гражданского брака и поняла, что больше не хочу. Что это за жизнь, когда раздражает его поведение: то вещи не так складывает, то начинает твои поступки контролировать. После того как расстались, поняла одно: мужской пол меня устраивает только в качестве друзей, любовников, секса, развлечения, но никак не мужа, с которым надо жить под одной крышей. Я знаю, что мне комфортней одной: сама распределяю свой день, финансы и пр.»

Вика (25 лет): «Хочу пышками балуюсь, хочу сыроедением увлекаюсь! Я счастлива в своем одиноком статусе и даже не представляю жизнь вдвоем, в смысле с мужчиной. Он же совершенно чужой мне человек! Совсем недавно я испытала настоящий шок из-за того, что меня силком выдавали замуж за парня, с которым год встречалась. Он, конечно, был бы счастлив стать моим мужем. Но мне это зачем? Я пока не представляю себя в роли невесты и продолжаю наслаждаться свободой. Завела кучу поклонников, встречаюсь, общаюсь и никаких обязательств!»

Ольга (23 года): Честно признаюсь, что совершенно не горю желанием связывать себя узами брака. Сколько ни размышляла, а никак не могу найти плюсы в пользу замужества для себя. Я занимаюсь спортом, учусь, люблю путешествовать. Во мне практически неиссякаемая жажда знаний. И что, на всем этом поставить «крест»?

Мы не нуждаемся, мы наслаждаемся

Именно такими словами выразила свои внебрачные отношения с мужчиной американская писательница Брук Хэмптон. Она уверена, что брак для творческих людей является ограничителем свободы и поглотителем личного времени и энергии. Более того, писательница считает церемонию бракосочетания, когда невеста и жених обмениваются кольцами, верным признаком подтверждения чувства собственности, и выступает против идеи, что нам нужен еще кто-то для создания единой счастливой плоти. Поэтому Брук уже пятнадцать лет просто дружит с любимым мужчиной, и они по отдельности «вращаются вокруг собственной оси, но живут в полной гармонии». Да, она верит, что можно встретить родственную душу, которая поможет вырасти, но это не значит, что с этим человеком надо жить под одной крышей.

Писательница советует, прежде чем создавать отношения, определиться с их целью: для чего они тебе необходимы? И тогда Вселенная пошлет того, кто действительно нужен для крепкого брака. Если ты стремишься путешествовать с любимым по миру или жаждешь страстного секса, тогда результат будет совершенно другим. Брук Хэптон предлагает задуматься над тем, часто ли мы встречаем счастливые пары с приличным семейным стажем, и может, стоит переоценить по-новому институт брака, взломать стереотипы в отношении любви, дружбы, партнерства и семьи?

Не быть волчонком

И все же, психологи оценивают желание «убежать от свадьбы» как проблему внутреннего мира: что-то неладное происходит внутри с такой женщиной. В ее душе есть «брошенная» частица, которую специалисты сравнивают с потерявшимся в лесу волчонком. И когда такой «волчонок» вырастает, он боится вновь оказаться брошенным, и поэтому спешит первый бросать всех, таким образом оправдывая своё поведение наслаждением свободой и одиночеством. Здесь есть и выгоды, и боль от прежних отношений, – и все это в совокупности образует замкнутый круг.

Но его можно разорвать! Например, необязательно связывать с одиночеством жажду учиться, путешествовать, исследовать новые горизонты. Точнее, неправильно думать, что в браке все это станет невозможным. Все эти вещи отлично уживаются вместе, если изначально всё обсудить со своим избранником. Детей, семью, отношения нельзя назвать клеткой. Правильнее отметить их, как свободу в новом ракурсе: теперь ты сможешь не в одиночестве испытывать радость от своих действий, а вместе со своей семьей.

Семья – это еще куча плюсов!

Во-первых, как показывают исследования, счастливые семейные отношения полезны для здоровья. У замужних и женатых реже наблюдаются онкологические заболевания, проблемы с сердечно-сосудистой системой (речь не идет о конфликтующих супругах).

Во-вторых, согласно криминальным сводкам, большая часть преступлений совершаемых на бытовой почве, происходит между одинокими женщинами и случайными знакомыми. Добавим сюда венерические заболевания, СПИД.

В-третьих, может на всю жизнь и не будет той страстной любви, о которой ученые пишут, что она «умирает» после трех лет брака, но зато чувства способны трансформироваться в стабильные, стать настоящей дружбой, которая, несмотря на разные испытания, на самом деле и является настоящей любовью. Именно с таким чувством женщина, даже когда стареет, ощущает себя желанной и привлекательной.

Так замуж или свободной?


Instagram: @alexandr__zubarev



Быть или не быть замужеству
добавлено : 25.09.2015
обращений к странице: 4813
автор: old.subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 22.10.2015 12:45:23

Здравствуйте, честно никогда не верила в магию. Все думала придумали люди что бы от собственных ошибок оправдаться. Передачи про магию смотрела как развлекательные программы, пока не коснулось самой, влюбилась, потеряла голову. Не могла просто дыша... читать

Анастасия



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика