Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Отношения с собой>Белое и черное

Белое и черное


Instagram: @alexandr__zubarev
Белое и черное
За окном осень. Опадает листва. И когда желтый лист, кружась в порыве ветра, ложится на землю, мы завороженно наблюдаем за ним. Или - пробегаем мимо, не обращаем на это никакого внимания, торопясь по своим делам. Событие в жизни природы - прощание листьев с деревьями, умирание - не кажется нам ни белым, ни черным. Оно просто случилось, и все. Но почему-то все меняется, когда речь заходит о человеческой жизни, особенно о нашей собственной, мир вдруг окрашивается в белые и черные тона. У вас украли кошелек, вы потеряли ключи от квартиры, вас кто-то обидел, вы не можете "достучаться" до души близкого человека - это черные события.

Вы переживаете, злитесь, огорчаетесь. Настроение испорчено, хочется плакать или взорвать весь мир. Навязчивые мысли об обидах и неудачах преследуют вас, не отпускают ни на минуту. Частое переживание таких состояний приводит к тому, что человек начинает окрашивать в черный цвет не только отдельные события, но и весь мир в целом. Его вера в возможность чуда, в возможность светлого будущего разрушается. Появляются подозрительность, настороженность, нерешительность.

В каждой ситуации человек невольно ищет подвох и ждет очередных неприятностей. И они, конечно же, случаются! Потому что у человека уже сформировалось твердое убеждение в том, что мир черный. Но даже если у вас все "по нулям", светлые моменты случаются: кто-то вдруг сделал подарок или тепло отозвался о вас, вы неожиданно добились желаемого. Эти события, даже самые незначительные на первый взгляд, приносят совсем другие состояния: радости, гордости за себя или близких, легкости на душе. Вы чувствуете себя счастливым - и мир вдруг окрашивается в белый цвет.

Вы готовы простить себя и других за мелкие неприятности. Настоящее и будущее уже сияют разнообразными красками. Вы чувствуете в себе силу, в вас снова живет надежда, вы готовы действовать и побеждать...Неудачи и победы, взлеты и падения - недаром говорят, что жизнь полосатая. То черная, то белая. Как сложатся обстоятельства, так и будет. Давайте усомнимся в этом предположении и вспомним о природных явлениях. На самом деле мир не черный и не белый - он никакой. События, происходящие в нашей жизни и вокруг нас, подобны листьям, падающим с деревьев. Мы сами окрашиваем их в тот или иной цвет. Все зависит от нашего отношения к просходящему, ценностей, убеждений и веры.

Вспомните, наверняка у вас бывали случаи, когда ситуации казались невыносимыми, вызывали гнев или сердечную боль. Но с течением времени, рассказывая о них друзьям и близким, вы находили в событиях смешные моменты. А разве не случались неудачи, за которые вы позже благодарили небеса? Они, как правило, толкают человека к достижению новых высот! "Пройдитесь" по своему прошлому - так и было. Читая эти строки, кто-то скажет: "Время лечит". Я соглашусь с этим. И вот почему. События прошлого не меняются - меняется наше отношение к ним, восприятие их. То есть все зависит от нас!

Мы способны управлять собственными мыслями, разрушать старые убеждения, формирующие негативное восприятие событий, формировать новые. Чтобы доказать это себе, сделайте простое упражнение: определитесь, какое событие вы хотите из черного превратить в белое. Возьмите лист бумаги и разделите его на две части по вертикали. На левой половине распишите по пунктам, из чего складывается ваша неудача. После каждого предложения поставьте запятую, напишите слово "зато" и закончите предложение.

Например: "у меня украли сумку, зато теперь я наконец-то куплю новую".
Подумайте, как вы можете использовать случившееся, и на правой половине листа напротив каждого пункта напишите, что вы намерены предпринять, что конкретно будете делать, чтобы черное превратить в белое. Отложите листок и действуйте по намеченному плану. Время от времени сверяйте сделанное с записями. Помните, что свою жизнь вы раскрашиваете сами, и какие краски будут преобладать на полотне вашей судьбы, зависит только от вас. Не пожалейте времени - посмотрите на опадающие листья и отметьте про себя, что они золотые..
Ольга ЛЕЙПИ

Instagram: @alexandr__zubarev



Белое и черное
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 9204
автор: vlp.h1.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика