Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Образование. Развитие памяти и навыков мозга>Тайники "Серого вещества"

Тайники "Серого вещества"


Instagram: @alexandr__zubarev
Тайники "Серого вещества"

Н а этот вопрос ученых пока нет точного ответа. Еще пятьдесят лет назад известный психолог Карл Лешли (пионер в области экспериментального исследования мозга) пытался разгадать эту загадку. Он обучал животных, а потом удивлял один за другим участки мозга, чтобы выяснить, где же храниться запомненное решение.

Увы, знаменитый ученый так и не нашел кладовых памяти. Складывалось ощущение, что в мозге не существует конкретного места, где хранится информация. Последующие исследования, проведенные Дональдом Хеббом, учеником Лешли, позволили предположить, что память делится на кратковременную и долговременную.

Первая, основанная на протекании определенных химических процессов, хранит информацию лишь несколько минут и не оставляет в мозге материальных следов. Долговременная же, сохраняющая необходимые сведения на всю оставшуюся жизнь, вызывает структурные изменения в нервных волокнах. И эти изменения происходят почти во всех участках мозга.

Но все равно тайна памяти пока остается. Ведь 90 процентов белка в в мозгу обновляется менее чем за две недели. Каким же образом мозг умудряется сохранить колоссальный объем информации , не искажая и не теряя ни мельчайшей подробности? Ответа нет, пока же ясно одно для здорового человека нет больших проблем, чтобы запомнить что-то. Сложность состоит лишь в том, чтобы суметь быстро отыскать необходимую информацию в огромной "мыслящей библиотеке", которую мы несколько небрежно величаем "Серым веществом"


Instagram: @alexandr__zubarev



Тайники "Серого вещества"
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 16556
автор: vk.com/alexzubarev
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика