Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Отношения с собой>Эмоциогенное переедание.

Эмоциогенное переедание.


Instagram: @alexandr__zubarev
Эмоциогенное переедание.
Переедание и проблемы, связанные с лишним весом, могут быть вызваны желанием удовлетворить скорее эмоциональный, а не физический голод. Еда бывает чудесным средством избавления от стресса, и люди порой обращаются к нему слишком часто. Преодолеть переедание можно, если стремиться к пониманию и управлению своими эмоциями. Но это легче сказать, чем сделать!
Как поступать с эмоциями, которые вынуждают нас есть? Вот подсказки, которые помогут стать на правильный путь. Пользуйтесь ими чаще.
Внимание! Людям с глубокой психологической травмой рекомендуется консультация специалиста.

1. Обозначьте свои чувства.
Пять раз в день спросите себя: Что я сейчас чувствую? Счастлив я или печален, мне скучно или тревожно? Если это приятное чувство, насладитесь им. Если возникли неприятные эмоции, подумайте, в чем вы нуждаетесь! Чаще всего этим окажется не еда, Вы найдете другой ответ.

2. Ищите поддержку.
Вместо того чтобы пытаться справиться со своими проблемами в одиночку, научитесь получать помощь. Например, обсудите с коллегой подход к сложному проекту, поговорите с другом о здоровье вашей мамы. Включение во взаимоотношения с людьми позволит Вам реже обращаться к еде для утешения и поддержки.

3. Будьте честны с собой.
Спрашивайте себя каждый день: Чего я жду от себя? Обоснованно ли это? Не поддавайтесь стремлению относиться к себе слишком строго (Мне нужно будет на всю жизнь отказаться от сладкого), или слишком легко (Я не могу жить без шоколада, поэтому доем эту большую пачку). Вместо этого думайте о приятном (на этой неделе на десерт будут фрукты). Затем отложите или отдайте кому-нибудь шоколад и запаситесь бананами и яблоками.

4. Дайте телу надежду.
Научитесь видеть отношение к толстякам, Ваше собственное и других людей так же, как предрассудки, связанные с расой или полом. Принимайте свое тело таким, какое оно есть, найдите пять пунктов, которые вам в нем нравятся. Напомните себе о них в следующий раз, когда займетесь самокритикой. Далее запишите черты, которые вам не нравятся, но их нельзя изменить (например, генетически Ваши бедра не могут быть тонкими). Погорюйте минутку над этим. После этого вы уже легче воспримите свое "не столь совершенное" тело.

5. Работая над телом, обманите его.
Улучшайте осанку и походку, держитесь прямо и грациозно. Любите себя за свои лучшие качества. В этом притворстве скрыта удивительная энергия: если Вы видите себя таким, как будто уже выглядите великолепно, Ваше тело вскоре присвоит этот образ.

6. Заботьтесь о своем здоровье.
Если каждый вечер Вы приходите домой с головной болью, то, скорее всего, Вы захотите перекусить, а не заняться бегом на тренажере или пойти на прогулку. Заведите привычку один раз в день проследить за тем, в какой зоне Вы чувствуете боль или напряжение. Ведь задолго до появления болезни организм посылает предупреждающие сигналы. Внимательное отношение к ним позволит Вам сохранить работоспособность, предупредить заболевание. Не забывайте проходить медицинское обследование легких и кожи, осмотр стоматолога, измерять давление, уровень холестерина и пр.

7. Не подвергайте себя лишениям.
Убедитесь, что в Вашем рационе достаточно овощей, фруктов и неочищенных злаков. Они сохранят Ваше здоровье и помогут поддерживать нормальный вес. Когда Вам хочется шоколада, сначала спросите себя, на самом ли деле Вы его хотите. Если ответом будет да, тогда насладитесь несколькими кусочками. Не считайте это потерей самоконтроля. Применяйте приведенные здесь подсказки, и Ваше влечение к шоколаду будет ослабевать, Вы просто не захотите, есть его каждый день.

8. Найдите свой любимый спорт.
Чтобы уменьшить вес и смягчить эмоции, вынуждающие Вас кушать, начните с ежедневной 30-минутной прогулки. Когда почувствуете себя бодрее и сильнее, попробуйте разные виды активного отдыха. Найдите то, что доставляет Вам удовольствие: плавание, езда на велосипеде, танцы, серфинг или что-то еще.

9. Восстанавливайте силы.
Время от времени каждый испытывает перенапряжение: на работе, от домашних обязанностей или просто планируя больше, чем может сделать. Когда душевные и физические силы исчерпаны, нужен отдых. Эмоциональная и духовная поддержка вернет Вам спокойствие. Некоторым людям просто нужно выспаться. Другие зажигают свечи для романтического ужина, проводят выходные в одиночестве или работают в саду. Поймите, что подходит именно Вам, и сделайте это привычкой.

10. Считайте каждый день особенным.
Будьте уверены в том, что в Вашей жизни много вещей более важных, чем еда. Позвоните давно забытому родственнику, почитайте ребенку книгу, посетите уроки музыки и рисования, поучаствуйте в благоустройстве Вашего двора. Занимайтесь тем, во что верите, что наполнено смыслом и объединяет Вас со всем миром.
Иван Канардов

Два сумасшедших едят бананы. Один из них говорит:
- Ты их не очищаешь?
- А зачем? Я и так знаю, что у них внутри.

У психиатра.
- Доктор, меня к Вам муж послал.
- Что с Вами?
- Говорит, что я на блинах помешалась.
- Ну и что? Я тоже блины люблю...
- Правда? Ой, приходите, доктор, в гости - у меня их полный гардероб!

Instagram: @alexandr__zubarev



Эмоциогенное переедание.
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 12192
автор: enpsy.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика