Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Образование. Развитие памяти и навыков мозга>Воспроизведение телефонов, пути и имен

Воспроизведение телефонов, пути и имен


Instagram: @alexandr__zubarev
Воспроизведение телефонов, пути и имен

Следующая техника восстановления памяти поможет вам вспомнить имена, телефонные номера, куда вы положили предмет, дорогу, по которой вы шли, или что -либо, что вы читали или видели в кино. Кроме того, эта техника поможет вам вспоминать ситуации и события. Спланируйте тренировки в выполнении каждого упражнения в течение нескольких дней. Затем, когда вы почувствуете, что они у вас получаются, применяйте их по необходимости. Начинайте выполнение каждого упражнения с того, что расслабтесь и закройте глаза. Позже вы обнаружите, что можете их выпонить, не закрывая глаза.

-Вспомните имя.

Представьте перед собой человека. Представьте, что вы встречаете его впервые, и востановите эту первую встречу как можно точнее. Выясните, кто еще здесь находится, обстановку и сделайте вашу картину как можно более полной и подробной. Затем поздоровайтесь с этим человеком так же как и при первой встрече, и внимательно слушайте, как он или она говорит свое имя.

-вспомните телефонный номер.

Представьте перед собой телефон и представьте, что человек, которому вы собираетесь позвонить, сидит у телефона и ждет вашего звонка. Теперь подойдите к вашему телефону и откройте свою записную книжку там, где записано имя этого человека. При этом появится номер, или, если он не будет ясно виден, начните набирать его, номер прояснится.

Затем, если вы недавно записали номер телефона человека, мысленно представьте себя в этой ситуации. Человек говорит вам свой номер телефона, а вы его записываете. Обратите внимание на обстановку, в которой вы нахзодитесь. Определите сорт бумаги, которую вы используете для записей. Затем представьте, как вы записываете номер и повторите его про себя, когда вы его записываете. Вы четко увидете перед собой номер и вспомните его.

-вспомните, куда вы положили предмет.

Вспомните, когда вы в последний раз держали это предмет. Где вы были? Мысленно представьте, что вы пользуетесь этим предметом. Затем, когда вы закончили им пользоваться, наблюдайте, что вы делали с ним, когда убирали его.

-Вспомните дорогу.

Представьте, что вы едите в машете или идете пешком, как вы это делали в действительности. Не пытайтесь восстановить в обратном порядке маршрут, а начинайте ч места, откуда вы отправились. Теперь представьте, что вы выходите из начального пункта. Осознайте, что вас окружает, когда вы идете. Заметьте, куда вы идете, и ищите важные дорожные указатели улиц. Идите быстрее по прямым участкам дороги и внимательно смотрите по сторонам, когда поворачиваете. Продолжайте идти, пока не настигните пункта назначения.

- вспомните какие- либо сведения из книги или из фильма.

Представьте, что вы читаете книгу, или сидите в кинотеатре. Если вы читаете книгу, то держите ее в руках и обращайте внимание на ее размер, форму, и фактуру.

Начните переворачивать страницы, пока не дойдете до до нужной вам страницы.

Затем просмотрите страницу до соответствующего параграфа и строки и читайте. Если вы смотрите фильм, то как можно живее представьте, что вы в кинотеатре. Ощущайте темноту вокруг, опуститесь ваше кресло. Когда кадры появляются на экране, живо представьте себе титры и быстро прокрутите фильм до того места, которое вы хотите вспомнить. Затем вновь замедлите кинопроектор до нормальной скорости и смотрите ту сцену, которую вы хотите просмотреть подробно. Наблюдайте за действиями персонажей и беседуйте, как бы вы это делали в настоящем кинотеатре, и вы вновь увидите фильм перед своим внутренним взором.

-Вспомните ситуацию или событие.

Как можно ярче представьте себя в этой ситуации. Обращайте внимание на обстановку, здания, людей вокруг себя. Представьте, что вы режиссер фильма и что сейчас перед вами должна разыгрываться именно та сцена. Вы держите в руках сценарий и по вашему знаку, находящиеся здесь актеры начинают разыгрывать сцену.

Вы способны все замечать и слышать все, что они говорят. Если вы хотите ускорить действие в данной сцене, то просто переверните страницу в своем сценарии, скажите: "Вырезать " и дайте команду актерам играть следующую сцену.

Когда вы будете иметь опыт вызывания в памяти нужных вам моментов, при помощи данной техники, дайте волю своему творчеству, чтобы развить вашу способность для вызывать мысленные образы для вызывания в памяти любых ситуаций или событий. Например, вы можете представить себя не режиссером, который ставит фильм, а любознательным репортером, который делает репортаж.

Ключевой момент для восстановлении в памяти ситуации- как можно ярче представить себя в ситуации, которую вы хотите вспомнить. Затем используйте свою мысленную картину или запись этой ситуации, чтобы вызвать у вас в памяти действительный ход событий.


Instagram: @alexandr__zubarev



Воспроизведение телефонов, пути и имен
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 15438
автор: vk.com/alexzubarev
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика