Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Образование. Развитие памяти и навыков мозга>Мнемоника.Цифровая мнемоника

Мнемоника.Цифровая мнемоника


Instagram: @alexandr__zubarev
Мнемоника.Цифровая мнемоника
Попробуйте, используя знания, которые я вам уже дал, запомнить большое количество цифр. Сколько вам понадобится времени, чтобы выучить и воспроизвести следующую последовательность:
23 450 834 649 632 930 597?
Надеюсь, вы убедились, что не все так просто. Конечно, вы можете каждый раз мысленно изобретать ассоциации предлагаемым цифрам, но вскоре вы заметите, что тут возникают определенного рода проблемы. Ведь символов всего 10! Как же различать тройку, стоящую на втором месте, от тройки, стоящей на седьмом, тринадцатом и шестнадцатом местах? Как избежать наложений и петель? И, кроме того, как их представлять?
Выход в перекодировке. Что это такое? Это своеобразная система, дающая строго соответствующее каждой цифре понятие (образ). Например, цифру 7 всегда можно представлять в виде топора, а 8 - как снеговика. Набор цифр превращается в легко представимые образы, с которыми можно оперировать. Их можно увеличивать, бросать, класть, куда надо и т. д.. Именно к такому методу пришли первопроходцы мнемоники. Это был первый шаг вперед.
Следующим шагом было буквенное кодирование. В чем смысл данного метода? Каждой цифре дается в соответствие одна или две согласных. Чтобы закодировать какое-либо число, надо из соответствующих согласных составить слова, которые будет удобно запоминать. Давайте посмотрим, как этот метод описывается у С. Иванова в книге "Лабиринт Мнемозины" и ее самокомпиляциях. Допустим, что нам надо запомнить дату Куликовской Битвы. Это 1380 год. Единица подразумевается, а 380 мы зашифруем. Тройка очень похожа на русскую букву "з", восьмерка - на "в", а ноль - это "л", которой нет ни в одной из девяти оставшихся цифр. Из букв З, В и Л легко получается слово ЗаВаЛено. Чтобы запомнить дату битвы, надо просто представить, что "Куликово поле было ЗаВаЛено трупами".
Буквенная кодировка была очень популярна в свое время. Возможно первая книга на эту тему была написана Доктором Греем в 1730 "Техника запоминания". Книга была революционной и претерпела несколько изданий. Автор предлагал конкретные буквы для конкретных цифр и рассказывал, как из них образовывать слова. 10 становилось as, 1012 - bybe, 7967 - pousoi, а после составлялась фраза в которой эти слова используются. Для запоминания диаметра орбиты земли в милях 172,102,795 предлагалась фраза "Dorbter boid aze-poul" (D-iameter ORBitae TERrae). Эта методика позволяла хранить в памяти заранее обдуманный и систематизированный материал - котировку валюты, исторические даты, астрономические величины.
В XIX веке в Америке появился мнемонист Плиний Майлс который популяризировал систему запоминания, названную им мнемотехника. С 1844 по 1848 он выступал с лекциями в Канаде и США и в 1845 выпустил 40 страничную брошюру "Элементы мнемотехники", которая позже превратилась в большой том книги "Мнемотехника". Посетив старый свет он образовал кучу последователей. В Европе были изданы книги со списком известных людей и их датами жизни, и даже выпущен справочник на 10000 чисел со словами их представляющими. А современный последователь этого дела Алан Крил выпустил книгу на 65000 специальных слов и как бы походя рассказывает всем, как запомнить 1000 первых знаков разложения числа pi. Но это сейчас. Вернемся на годы назад.
Из известных нам людей Лейбниц составил себе таблицу, которой постоянно пользовался. В его время на эстраде выступали многочисленные мнемонисты, запоминавшие огромные многозначные числа. Но и здесь было не все благополучно. Скорость! Вот главнейший враг метода. Еще куда ни шло использовать метод для выучивания какого-либо определенного требуемого в жизни материала. Тут можно посидеть и посоставлять слова, как если бы вы хотели стать одним из многочисленных феноменов, запоминавших десятичные разложения чисел p и е. Но что, если вам надо динамически запоминать новые числа, то есть, по мере поступления информации? Вы что, каждый раз предполагаете говорить "сейчас-сейчас, минуточку, подождите немного, пока придумаю несколько слов?". И вы действительно предполагаете, что после этого вас назовут феноменом? Несколько лет назад я присутствовал на выступлении известного (вообще-то, честно говоря, не совсем известного) фокусника Альберта Игнатенко, где выступавший, примерно за четверть часа, запомнил всего 78 цифр. При этом он всячески изображал неописуемые трудности при демонстрации феноменального номера. Он бледнел и вздыхал, закрывал глаза и магически складывал руки перед собой, но факт есть факт - во-первых, он запоминал, а во-вторых, очень медленно. Предполагаю, что он использовал буквенную кодировку. И он не произвел на меня впечатление феномена!
К сожалению, выше буквенного кодирования С. Иванов в своих книгах не поднялся. А так как в ту пору в советской науке было принято ругать мнемонику, он скорость запоминания взял за краеугольный камень, с помощью которого долбил по ней нещадно. Это мнение настолько прижилось, что стало мощным оружием современных трюкачей, служащим для оправдания их сверхвозможностей. Юрий Горный (Горный - это псевдоним, под которым артист выступает на эстраде) просто так и говорит, что, мол, современная наука доказывает(?): мнемоника - это очень медленный метод, так что, когда я запоминаю быстро, это значит - я не использую ее. Вот такая логика. Среди трюкачей даже стало модным как бы знакомить зрителей с основами метода, а потом заявлять: "вообще то я не пользуюсь им". Извините, не верю.

Instagram: @alexandr__zubarev



Мнемоника.Цифровая мнемоника
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 15341
автор: #Oleg Stepanov. || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика