Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Порядок в мире и в душе

Порядок в мире и в душе


Instagram: @alexandr__zubarev
Порядок в мире и в душе

Соединение гимнастики, дыхания и медитации — это эффективный способ обрести гармонию в душе и в теле. Именно поэтому йога обретает все больше и больше активных поклонников по всему миру.

Кристи Терлингтон, Мадонна, Гвинет Пэлтроу — йога покорила Голливуд и начала свое триумфальное шествие по западному миру. Впрочем, популярность йоги никого не удивляет. Учение, главные идеи которого сформировались в Индии более 2 тысяч лет назад, сейчас, в пек научно-технического прогресса, пришлось как нельзя кстати. Ведь в его основе лежит представление о сбалансированном наполнении энергией всех сторон жизни. В современном индустриальном обществе нам особенно не хватает именно внутреннего освобождения, раскрепощения и осознание себя как неотъемлемой части Вселенной. И йога дарит нам самое ценное — умение идти по жизни с высоко поднятой головой и находить силы для решения любых проблем.

8 составляющих йоги

Йога — это намного больше, чем простое выполнение физических упражнений. И, конечно, это не только фигнес или аэробные упражнения. Еще за несколько веков до нашей эры индийский философ Махариши Патанджали в книге "Йога-сутра" описал восемь неизменных составляющих йоги, которые приводят к единству физического, психологического и эмоционального состояния.

• Йама. Чтобы в мире царила гармония, каждый человек должен контролировать свое поведение и не обманывать, не воровать, не завидовать, не злиться.

• Нияма. Регулярное очищение души и тела с помощью методик Аюрведы помогает поддерживать внутреннюю дисциплину.

• Aсаны. Специальные упражнения делают тело гибким и сильным.

• Пранаяма. Дыхательные техники не только обеспечивают сбалансированный приток воздуха, но и способствуют созданию правильного душевного настроя.

• Пратьяхара. Упражнения, способствующие развитию самообладания, эмоциональной стабильности и умению адекватно реагировать на любые жизненные проявления.

• Дхарана. Направление, которое учит концентрировать мысли и управлять своими чувствами.

• Дхияна. Техника медитации и познания себя.

• Самадхи. На данном этапе происходит соединение с высшим разумом и понимание того, что ощущение счастья зависит не от внешних условий, а от внутренней целостности и единения с миром.

Йога на любой вкус

Цель одна, но дорог к ней множество. Именно поэтому современная йога существует в разных обличьях — мы представляем лишь восемь основных.

Хатха-йога. Упражнения для укрепления мышц и совершенствования техники дыхания, построенные на чередовании активных и пассивных частей.

Кундалини-йога. Древнейшая разновидность йоги, ставящая во главу угла правильное дыхание животом и позволяющая улучшить свое состояние здесь и сейчас с помощью вполне конкретной техники.

Аштанга-йога. Танцевальные движения в быстром темпе, укрепляющие психическую и физическую выносливость.

Силовая йога. Традиционные упражнения без всякой психологической подоплеки. Очень динамичные: никакого просветления и много энергии.

Йога Айенгара. Требует больших усилий. Занимающийся должен осмыслить духовный, эмоциональный и физиологический смысл каждой позы и проникнуться ее целью.

Йога пальцев. Мудры — упражнения, в которых пальцы согнуты или перекрещены определенным образом — влияют на движение энергии по организму.

Бикрам-йога. Комбинация из 29 поз, достаточно сложных и требующих определенной подготовки. Правильное выполнение должно привести к полному очищению организма.

Тантра-йога. Специальные упражнения и медитационные сессии направлены на усиления притока крови к половым органам. Техника обычно парная.

Распустившийся цветок лотоса символизирует в азиатской культуре открытость души и тела силам Вселенной.

Согласно древнеиндийским учениям, в организме связаны воедино разные энергетические потоки. Для понимания всей системы необходимо знание трех ключевых понятий: Прана — энергия жизни. Слово "прана" в санскрите имеет много значений: жизненная сила, космическая энергия, воздух. Цель йоги — создать прочную связь между человеком и энергетическим потоком Вселенной.

Нади — энергетические каналы. Это индийский эквивалент китайскому понятию "меридианы". Всего их 72, но в упрощенном варианте рассматривают только три - сушума, ида и пингала.

Чакры — энергетические центры. Все семь связаны с единым центром и в итоге оказывают влияние на любые процессы, протекающие в теле, сознании и подсознании.

Йога: сферы влияния

Особые положения корпуса корректируют работу внутренних органов: происходит активизация сил, направленных на самоисцеление, вывод шлаков и синтез гормонов удовольствия.

• Здоровье. Йога облегчает мигрень, боли в спине, бессонницу, хронические заболевания, нарушения кровообращения и пищеварения. Страдающие диабетом, астмой или гипертонией могут обходиться меньшим количеством лекарств.

• Внешний вид. Укрепляя мышцы и связки, активизируя кровообращение и обмен веществ, вы выглядите моложе и стройнее.

• Нервная система. Йога помогает справиться с вызнанными стрессом заболеваниями. Вы чувствуете себя одновременно более расслабленной и сильной.

• Душевное состояние. Йога попытает уверенность в себе, способствует концентрации внимания, укрепляет силу воли и вселяет позитивный настрой.

Всплеск энергии движением пальца

В каждом нашем пальце сосредоточены 4000 нервных окончаний, обеспечивающих связь с разными органами и системами. Этот принцип и лежит в основе мудр — положение кистей рук и пальцев, с помощью которых можно активизировать энергетический поток. Выполнять эти упражнения можно в любой момент и в любой ситуации: в метро по дороге на работу, во время обеденного перерыва и даже на ответственном совещании. Единственным обязательным условием является контроль над дыханием. Сконцентрируйтесь на каждом вдохе и выдохе, ведь вместе с воздухом в ваш организм проникает и энергия.

Мудра ветра

Способствует выводу шлаков
При нарушении пищеварения согните указательный палец на обеих руках так, чтобы он подушечкой касался основания большого пальца, и слегка надавите на него большим. Остальные пальцы держите прямыми. При острых болях сохраняйте положение 30 минут. При хронических недомоганиях — выполняйте по 15 минут три раза в день.

Мудра земли

Нормализует душевное состояние
Согласно учению йоги, энергетические запасы организма, находящиеся в тазовой области, необходимо периодически пополнять. Для этого на обеих руках сожмите подушечками безымянный и большой пальцы. Выполняйте каждый день 3 раза по 15 минут.

Мудра большой головы

Помогает сосредоточиться
Йоги полагают, что путаница мыслей возникает при энергетическом застое. Чтобы стимулировать циркуляцию энергии, на каждой руке сожмите вместе подушечками указательный, средний и большой пальцы. Безымянный палец согните так, чтобы он касался основания большого. Мизинец держите прямо. Для быстрого эффекта сохраняйте положение 15 минут, для долговременного — выполняйте 3 раза в день по б минут.

Мудра рассвета

Прибавляет бодрости
Это упражнение стимулирует движение энергии к основным жизненным центрам. Женщинам надо сцепить пальцы так, чтобы большой палец правой руки лежал между большим и указательным пальцами левой. Слегка надавите левым большим пальцем на правый. Мужчины делают то же самое, только кладут правый большой палец сверху. Выполняйте по 5-15 минут по утрам.

Мудра озарения

Приносит вдохновение
Чтобы пополнить внутренние запасы энергии и установить крепкую связь с окружающим миром, сложите кисти рук на уровне живота: мизинцы, безымянные и средние пальцы сцеплены в замок, а большие пальцы и указательные касаются друг друга подушечками. Указательные пальцы "смотрят" в потолок, а большие — по направлению к пупку. Выполняйте, когда пожелаете.

Мудра лотоса

Дарит внутреннюю свободу
Когда вам кажется, что окружающие недооценивают или используют вас, выполните такое упражнение. Соедините руки на уровне груди в форме бутона: основания ладоней и подушечки пальцев касаются друг друга. Затем разведите в стороны безымянные, средние и указательные пальцы, чтобы «цветок» раскрылся. Потом снова закройте «бутон». Повторите 3 раза.


Instagram: @alexandr__zubarev



Порядок в мире и в душе
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 13539
автор: www.formaz.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика