Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Финансовый кризис.>И снова об отключении электроэнергии Крыма.

И снова об отключении электроэнергии Крыма.


Instagram: @alexandr__zubarev
И снова об отключении электроэнергии Крыма.

И снова об отключении электроэнергии Крыма.

После того, как Крым вошел в состав России, вся ответственность за качество жизни жителей полуострова лежала на российском правительстве.

И это очень печально, что такая ситуация застала нас врасплох после 20 месяцев присоединения Крыма. Все это надо было раньше предусмотреть, тем более что предупреждений о том, что это может случиться, было много.

Понятно, что крымчане винят в блэкауте Украину. Но давайте признаем, что всё же, времени было более чем достаточно, чтобы подготовиться к такой ситуации или вообще её не допускать?

А если бы Украина отключила свет ещё весной 2014, когда не было завезено ни МГТЭС, ни дизель-генераторов, а об "энергомосте" и разговоров ещё не было?!?

Тем не менее до последнего момента Крым снабжался российской электроэнергией, но через украинские электросети.

С Украиной есть договор о взаимном обеспечении энергодефицитных регионов - Крыма с российской стороны, харьковской, киевской области - с украинской.

Украина не "дарила" электроэнергию и воду Крыму, а продавала. И по завышенной цене. И по договору, с которым была согласна и который подписала. И получала взамен электроэнергию из России. И имела за это неплохой навар. А так же скидки на уголь и на электроэнергию.

Теперь ничего этого не будет - ни угля, ни скидок, ни навара.

Но трудно понять, почему даже имеющиеся мощности в Крыму оказались в данный момент наполовину в нерабочем состоянии. А тот же Аксёнов и сотоварищи всегда бодро заявляли,что всё нормально и Крым готов к любым козням со стороны Украины.
Оказалось что врали - не готовы были мы.

Тем не менее судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001 под флагом Китая вошло в Камыш-Бурунский порт Керчи. Его задача - проложить электрокабель энергомоста в акваторию Керченского пролива.

Всего работы будут выполняться силами двух судов: одно будет рыть подводную траншею, а оснащенный огромной катушкой JIAN JI - непосредственно укладывать кабель.

На данный момент в Крыму силами ТЭЦ, переносными генераторами и другими мощностями генерируется около 450 МВт. Дефицит составляет 550 МВт, при необходимости не менее 1000 МВт в зимний период.

Через несколько недель в Крыму должны пойти 300-400 МВт, да и пойдут ли? И если пойдут, то дойдут до Керчи только - дальше инфраструктуры нет - подстанций и трансформаторов - все они на севере полуострова.

И куда потом тот кабель подключать в Крыму, чтобы запитать весь Крым? К линии, рассчитанной на питание Керчи? Но истинным гуманитариям это недоступно:

С материковой Украины идёт четыре высоковольтных линии в Крым. Идут они к центральным крымским трансформаторным подстанциям (ТП), от которых по линиям более низкого напряжения расходятся на более мелкие ТП , и тд по цепочке непосредственно к потребителю. Так устроены практически все локальные энергосистемы в мире.

Так вот, проложив кабель через Керченский пролив, физически невозможно подать электричество на весь полуостров. Потому как к Керчи идёт всего лишь линия относительно низкого напряжения от центральной трансформаторной подстанции, предназначенная для питания этого города и окрестных сёл.

Для этого нужно тянуть ЛЭП к центральным подстанциям в районе Симферополя и Джанкоя, от которых идут разветвления по всему Крыму.

Так что энергомост - это только начало большого пути в неизвестность. Потому что это 400 мВт, и надо на обоих берегах построить крупные электроподстанции, подвести высоковольтные опоры с обеих сторон.

А пока многие мыслят примитивно, как будто это вилку утюга в розетку воткнуть. Никто не представляет разницу между утюгом и высоковольтными проводами, по которым идут несколько тысяч вольт.

Теперь же надо все решать в форсированном режиме.

Временное отсутствие электричества - проблема решаемая. А вот вернуть положительное отношение крымчан к Украине с каждым новой выходкой Киева - становится все менее и менее вероятным...

А ведь в Крыму ещё остро стоит и проблема водообеспечения, которая возникает из-за 80-процентной зависимости полуострова от водоснабжения через Северо-Крымский канал.

В засушливые весна-лето дело будет "труба", и ситуация повторится так же, как и с электричеством. Потому что теперь нет никаких гарантий о поставках пресной воды по каналу, который судя по СМИ Украина вообще частично заглушила дамбой и планирует заглушить полностью со сливом пресной воды в море.

Короче говоря, Киев действует по принципу "что не съем - то понадкусаю, чтоб другим не досталось".

Вот так.

У меня лично произошедшее вызывает лишь недопонимание, ПОЛТОРА ГОДА как длится присоединение Крыма и за такое время не наладить независимое электроснабжение??? Это даже не смешно.

И все равно я патриот, а крымчанам полезны такие испытания.

Ибо то, что достигнуто без трудов и лишений не ценится.
Пройдут годы, десятилетия, а крымчане будут с гордостью вспоминать это время.

 


Instagram: @alexandr__zubarev



И снова об отключении электроэнергии Крыма.
добавлено : 28.11.2015
обращений к странице: 5270
автор: vk.com
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 29.11.2015 20:29:12

Я думаю, что Украина ничего не надкусывает. Крым - Россия,вот и все. Мне ж Япония зарплату не платит. При чем тут злые "хохлы". Нам до вас нет никакого дела. Захочу отдыхать в Крыму - буду. Украинцам же вьезд не запретил еще.Вопрос к вашей ... читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика