Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Образование. Развитие памяти и навыков мозга>О'Брайен. 3. Что в имени моем?.Имена и лица.

О'Брайен. 3. Что в имени моем?.Имена и лица.


Instagram: @alexandr__zubarev
О'Брайен. 3. Что в имени моем?.Имена и лица.
ГЛАВА 3 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Что в имени моем?
Что в имени моем? Зови как хочешь розу
Все так же будет нежен аромат...
Ромео и Джульета. Вильям Шекспир.
(перевод Олега Степанова)
ИМЕНА И ЛИЦА
Шекспир мог быть и прав по отношению к розам, но все мы знаем как ужастно может быть забывание чьего-нибудь имени. Людям льстит, когда вы помните их имя и их оскорбляет если нет. Точно так же вы можете им сказать: "Вы не произвели на меня абсолютно никакого впечатления. Вас нет в моем мире. Вы полностью забываемы. "
Я имею болезненный опыт. Первые тридцать лет моей жизни я забывал человеческие имена с эффектным энтузиазмом. В молодости я начинал бестактно перебирать различные имена в присутствии человека, что заставляет меня передергиваться даже сейчас. Потом я сменил тактику и стал называть людей "там". "Привет, там", говорил я слабо улыбаясь, когда старые друзья подходили ко мне на вечеринке. В худшем случае, мне приходилось объяснять что я имел в виду, если это были люди которых я впервые видел.
Ну да покончим со страшным предисловием. Запоминание человеческих лиц - это обычное умение, которое изменило мою жизнь. Это может изменить и вашу жизнь, если вы готовы попрактиковаться немного. Теперь я чуствую себя уверенным в социальных ситуациях, на вечеринках, деловых встречах. Это, в конце-концов, сделало меня богаче, ну, в крайнем случае, сделает...
Однажды, на ужине в Мэйфаре, Лондон, меня попросили запомнить по именам всех присутствующих. Хозяева предложили мне выучить имена и фамилии всех, кто был приглашен, большинство их которых я никогда не видел ранее в глаза. Всего там было около ста человек и они все сидели за различными столами в большущей комнате.
Богатый бизнесмен, сидевший справа от меня, не мог поверить что такое возможно. Он никогда не видел меня раньше, но он слышал, что я профессиональный игрок в блэк-джек - кто-то, кто выигрывает в карты доверяясь знаниям математики больше чем везению. Смеясь над предположением что я могу запомнить имена почти что ста человек, он пообещал поставить на банк против меня 50000 фунтов стерлингов на столе в Лас Вегасе, если я смогу выполнить предложеное.
Раз уж пари объявлено - то остается только побить его. Я согласился с предложением хозяев и пошел гулять между столиками, с предложением к одному из сидящих представить мне всех остальных. Используя метод, который мы изучаем я поглотил имена всех гостей даже до того как они успели сделать свои заказы. Я вернулся за мой столик. "Вы узнали все что надо?" с небольшой нервозностью спросил бизнесмен. Затем он предложил мне, если я так уверен, начать вспоминание, чтобы не позабыть все.
Я сказал, что голоден и сначала желал бы поесть. Кроме того, спешка не нужна. Я запомнил все имена и лица, которые были предложены в долгую память.
Когда пришло время десерта, пока кофе охлаждалось, я встал из-за стола и пошел по залу спокойно называя всех по имени и фамилии, к некоторому удивлению гостей, не последним из которых был сам бизнесмен. Он грациозно признался в поражении, но мы все еще устанавливаем дату нашего совместного посещения Лас Вегаса. Секрет того, как я добился успеха очень прост: первое впечатление.
Первое впечатление
Сейчас я точно знаю в чем была моя проблема с запоминанием имен, и надеюсь это та же проблема, что и у вас. Когда-то, когда я был ребенком, я часто слышал от более мудрых "Никогда не суди о книге по обложке". Как часто мы слышим фразу "Не стоит недооценивать людей. Не доверяй первому впечатлению".
Если вы хотите перестать забывать чужие имена, боюсь в должны делать как-раз противоположное "Недооценивайте людей!", "доверяйте первому впечатлению!", "оценивайте книгу по обложке!".
Лица и факты
Люди очень хорошо запоминают образы, которые видели всего лишь раз. В 1967, психолог Шеферд показал группе людей 600 различных слайдов с рисунками, словами и образами. Затем были предъявлены 68 пар слайдов, один из которых был из предложенного списка, а второй новый. Предлагалось определить, какой был уже показан ранее. Получен результат 88% вспоминание, 90% для слов и 98% для рисунков.
По сути, человеческие лица конечно же относятся к рисункам, однако, психологи предполагают, что при идентификации человеческих лиц, наш мозг работает отлично от простого запоминания картинок. Существование просопагнозии подтверждает вышесказанное. Просопагнозия это редкое психическое заболевание жертвы которого теряют способность помнить лица знакомых людей. Тесты показывают нам, что мы имеем проблемы с распознаванием фотографий известных людей если фотографии перевернуты (июнь 1969). Перевернутые дома, в контраст этому, не представляют нам подобной проблемы.
В 1974 году Боуэр и Карлин нашли, что если испытуемым было предварительно предложено оценить человеческие качества лиц на фотографиях такие как то доброта и привлекательность, запоминаемость улучшалась. Боуэр и Карлин заключили, что лица запоминаются глубоко на семантическом уровне.
Я никогда не мог понять, почему мы все игнорируем наши базовые, основные инстинкты. Когда незнакомец приближается ко мне, я мгновенно начинаю его оценивать по наружности: чувствую ли я удобство или дискомфорт, спокойствие или угрозу, открытость или защищенность, безразличие или заинтересованность? Короче, друг он или враг? Происходит автоматическая классификация. И уже после запоминание.
МЕТОД
Теперь, когда вы предупреждены, что мой метод на коротке с неэтичными методами, я могу двигаться дальше с чистой совестью. Я использую различные техники в зависимости от того как выглядит и на что похож объект и в каких обстоятельствах произошло знакомство, но все они базируются на первом впечатлении. Как обычно я использую свое воображение (ключевой момент хорошего запоминания) и использую места, случайные в данном варианте, чаще чем путешествая.
Техника 1: Выглядит знакомо
Всегда, когда это только возможно, сначала изучите лицо человека, до того, как начнете запоминать его или ее имя. Спросите самого себя - кого это лицо напоминает вам? Возможно кого-либо кого вы знаете, друга, близкого человека или коллегу по работе. Или может быть он или она напоминают вам известную личность, актера, поп звезду, спортсмена или политика?

Instagram: @alexandr__zubarev



О'Брайен. 3. Что в имени моем?.Имена и лица.
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 21028
автор: #Oleg Stepanov. || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика