Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тело и Здоровье>Как пережить новогоднее застолье

Как пережить новогоднее застолье


Instagram: @alexandr__zubarev
Как пережить новогоднее застолье

Как пережить новогоднее застолье

Праздничное застолье - серьёзное испытание для желудка. Какие полезные и в то же время вкусные блюда можно приготовить? Можно ли избежать набора веса за новогодние каникулы? Как сделать салат оливье более здоровым и что съесть перед застольем, чтобы точно "дожить" до утра? На эти вопросы мы попросили ответить Веронику Курову, врача-эндокринолога, специалиста по диетам.

Невозможно отказаться

«АиФ – Нижнее Поволжье»: До праздничного застолья остаются считанные дни. Многие срочно садятся на экспресс-диеты. Не опасны ли они для здоровья?

Вероника Курова: Быстро сбросить вес без риска для здоровья невозможно. И я бы не советовала ставить над собой эксперименты. Многие считают, что для того чтобы похудеть, достаточно просто меньше есть. Другие обрекают себя на муки и неделями давятся невкусной, однообразной «правильной», на их взгляд, пищей, а потом удивляются, что килограммы не уходят. Питание должно быть сбалансированным и низкокалорийным, без исключений каких-то основных продуктов. В нашем рационе должны быть и углеводы, и белки, и жиры. Например, сейчас очень популярна белковая диета Дюкана. А ведь известен такой факт: китайцы своих пленных кормили одним только мясом, вскоре они умирали от почечной недостаточности. На белковом питании можно жить не больше месяца. Будете сидеть на этой диете сверх этого срока - ваш организм начнёт вам мстить различными осложнениями.

- Новогодний стол невозможно представить без традиционного салата «Оливье», селёдки под шубой, холодца, мясных блюд. Но эти вкусности отличаются высокой калорийностью. Как быть?

- В том же «Оливье» замените колбасу куриной грудкой. В заправке используйте сметану небольшой жирности. А если от майонеза вы отказаться не в состоянии, добавьте ложечку для пикантности. И старайтесь не жарить, а запекать мясо, а лучше - птицу. Например, можно курицу или индейку обмазать соусом (лимон-горчица-мёд), затем положить в пакет для запекания - и в духовку. Мясо, лучше говядину, замаринуйте на несколько часов в гранатовом соусе, запеките в духовке и сделайте нарезку. Соорудите бутерброды с рыбкой на кусочках чёрного хлеба. Можно начинить курицу яблоками или овощами.

Для салатов лучше использовать морепродукты, опять-таки можно обойтись без майонеза. В качестве заправки можно использовать сок лимона, оливковое масло. И всё это вкусно, и калорий немного. И не нужно ставить для гостей большие тарелки с разносолами, на которые душевно накладывается всё – и мясо, и рыба, и овощи… Уберите подальше большую посуду. Дело в том, что большие тарелки подсознательно вынуждают нас накладывать себе огромные порции, потому что количество еды оценивается относительно размера посуды. И не делайте застолье главным, а порой и единственным развлечением новогодней ночи.

Танцуйте, устраивайте конкурсы, прогулки к ёлке и хороводы… К слову, при Петре Первом, который и ввёл этот праздник, упор делался не на ужин, а на бал с прохладительными напитками. А мы же только и делаем, что едим и пьём. Неудивительно, что на следующий день приходит расплата: отёки под глазами, вздутый кишечник, «свеженабранный» лишний вес.

Правила застолья

- Обычно перед Новым годом мы весь день томимся в голодном ожидании заветного часа, а потом жадно набрасываемся на всё это изобилие…

- Да ещё и на голодный желудок начинаем с тоста за «уходящий год». Не мучайте себя. Ваш организм такой жертвенности не оценит. Перекусывайте в течение дня, например, фруктами. При голодном желудке они перевариваются за 15 минут и отлично стимулируют работу кишечника. За столом ни в коем случае не съедайте всё за один присест. В течение ночи можно сделать три подхода к столу. И после каждого тоста закусывайте. Кстати, такое блюдо как холодец - рекордсмен по содержанию лизина, а он активно снижает действие алкоголя.

- А есть ли какие-то таблетки, которыми можно себя обезопасить от последствий в виде лишних килограммов?

- Есть так называемые «банкетные таблетки», которые блокируют усвоение жиров. Примерно за полтора часа до застолья можно принять какой-нибудь адсорбент, например активированный уголь. Вещество, которое возьмёт на себя, впитает и выведет излишние жиры. Но лучше, если это будут обыкновенные отруби, разведите две столовые ложки в стакане молока или кефира. Этот напиток возьмёт на себя избыток тяжёлой жирной пищи, как, впрочем, и алкоголя. Кстати, об алкоголе. Будет лучше, если крепким напиткам вы предпочтёте сухое вино. Но алкоголь нужно разбавлять. Есть такое правило: на один бокал алкоголя - два бокала безалкогольных напитков. Но при этом исключите шипучие напитки. Пузырьки углекислого газа не только наполнят ваш живот, но и спровоцируют повышенное всасывание жиров. Кроме того, один-единственный стакан безалкогольного газированного напитка, даже без бокала спиртного, часто приводит к ухудшению состояния у страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Пусть это будет просто хорошая негазированная кристально-чистая вода.

- А на что обратить внимание, если есть проблемы со здоровьем?

- Гипертоникам не стоит налегать на соленья, а тем, кто страдает язвой желудка, - на корейские салатики. Что удивительно, люди хорошо знают о своих болячках и показанных им диетах, но раз в году себя так балуют, что после новогодних застолий выстраиваются очереди в поликлиниках из пациентов с обострившимися язвами, гастритами, панкреатитами, холециститами, желчно-каменной болезнью.

- Многие стараются себя на следующий день наказать за невоздержание. Бегут в фитнес-залы ликвидировать избыточные калории.

- Из новогоднего пике нужно выходить аккуратно. Двигаться нужно, но без фанатизма. Организм может не выдержать больших физических нагрузок. Для лечения многострадального желудка понадобятся варёные яйца, петрушка и укроп, кефир и другие кисломолочные продукты и два - три грейпфрута. С утра начинаем чередовать яичный белок с грейпфрутом, а к вечеру кефир с петрушкой и зеленью. Но, как показывает практика, «наказывать себя» наши граждане начинают лишь после того, как героически доедят все оставшиеся салаты. Застоявшиеся блюда превращаются из лакомства в фактор риска. Не готовьте много, пощадите себя.

Автор: Лариса Шеремет


Instagram: @alexandr__zubarev



Как пережить новогоднее застолье
добавлено : 31.12.2015
обращений к странице: 5215
автор: subscribe.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика