Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>Зачем нужно обниматься

Зачем нужно обниматься


Instagram: @alexandr__zubarev
Зачем нужно обниматься

Зачем нужно обниматься

30 лет назад в США 21 января было объявлено Национальным днем объятий, а затем торжество распространилось по всему миру. Суть праздника заключается в следующем: в этот день заключить в крепкие объятия можно не только родных и близких, но и всех понравившихся незнакомцев. Интересно, что в научных журналах регулярно появляются статьи, доказывающие полезность тактильных контактов, — а значит, праздновать стоит!

Доктор Лав прописывает восемь объятий в день

Американский специалист в области нейроэкономики Пол Зак знаменит на весь мир своими исследованиями окситоцина — «гормона объятий и любви». По словам ученого, когда влюбленные крепко прижимаются друг к другу, их уровень окситоцина начинает зашкаливать — и парень с девушкой испытывают чувство взаимного доверия, а их сексуальные аппетиты возрастают. «Из-за моей склонности к объятиям у меня появилась кличка Доктор Лав, — со смехом рассказывал Пол Зак на TED Talk.

— Я с удовольствием поделюсь своей любовью с миром, это замечательно, так что вот вам рецепт от доктора Лав: восемь объятий в день».

Мы выяснили, что, когда у людей вырабатывается окситоцин, они становятся счастливее. Доктор Лав прописывает восемь объятий в день. Восемь объятий в день — и вы будете счастливее и мир станет лучше».

Доктор Лав замечает, что усиленному выбросу окситоцина способствуют свадьбы, на которых невозможно обойтись без объятий. «Я был на свадьбе в Южной Англии, — рассказал Пол Зак. — Двести человек в живописном викторианском особняке. Я не знал там ни одного человека. Приехал на взятом в аренду автомобиле. Достал центрифугу, сухой лед, иглы и пробирки. И взял кровь у невесты и жениха, у всех на свадьбе, у семьи и друзей до и сразу после церемонии бракосочетания. Угадайте, какой был результат? Свадьбы вызывают выброс окситоцина, но очень особенным образом. Кто в центре свадебной солнечной системы? Невеста. У нее был наибольший выброс окситоцина.

Кто любит свадьбы почти так же, как сама невеста? Правильно, ее мать. Она была на втором месте. Потом отец жениха, потом сам жених, потом семья, друзья — все вращаются вокруг невесты, как планеты вокруг солнца.

Мне кажется, это говорит нам о том, что мы придумали этот ритуал, чтобы ощутить связь с этой новой парой, эмоциональную связь. Зачем? Потому что нам надо, чтобы они успешно плодились, для сохранения и умножения всего нашего вида».

Больше объятий — крепче сон

Кстати, в октябре 2015 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья, в которой говорится о влиянии объятий на выброс нейромедиатора анандамида (анандамид переводится с санскрита как «блаженство» и «идеальное счастье»). Этот нейромедиатор участвует в регуляции сна и приема пищи, а еще отвечает за устранение печальных воспоминаний.

Кроме того, анандамин способствует повышению мотивации и удовольствия.

Защита от болезней

Интересно, что, по мнению другой группы экспертов, объятия помогают организму бороться с вирусами. С текстом исследования американских ученых можно ознакомиться в журнале Psychological Science.

В ходе исследования 404 взрослых человека сначала рассказали о том, как часто их прижимают к себе близкие люди, а затем попытались заразиться вирусом, вызывающим симптомы простудного заболевания. В результате ученые выяснили, что люди, которые часто обнимаются с родными и близкими, находятся под надежной защитой от болезней.

По мнению специалистов, тактильный контакт улучшает эмоциональное состояние человека, а заодно и укрепляет общее состояние организма.

Зачем нужны плюшевые мишки

Впрочем, обниматься полезно не только с живым человеком: ученые обнаружили,

что для этой роли вполне подходят плюшевые медведи и зайцы.

По мнению исследователей из Амстердама, когда человек прижимает к себе игрушку, улетучивается чувство тревожности — именно поэтому дети часто не могут заснуть без любимой куклы. Кроме того, прикосновения к плюшевым мишкам повышают самооценку и даже спасают от страха перед смертью.

Кстати, ученые из Оксфордского университета и Университета Аалто выяснили, что женщины гораздо охотнее, чем мужчины, позволяют прикасаться к себе. Более того, исследователи опросили 1368 финнов, британцев, русских, французов и итальянцев и обнаружили, что больше всего обниматься любят жители Финляндии, а меньше всего — жители Великобритании. Русские разделили с французами второе место, а вот итальянцы оказались практически на одном месте с холодными британцами.


Instagram: @alexandr__zubarev



Зачем нужно обниматься
добавлено : 07.02.2016
обращений к странице: 5345
автор: subscribe.ru || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 09.02.2016 17:31:41

Неправда все это. Я прихожу в бешенство, когда прикасаются мне. Тем более, не могу спать с кем нибудь в постели. У меня и так бессонница, если кто-то рядом лежит, еще хуже, обнимает, сон вообще пропадает. Хожу целый день невыспавшаяся, даю себе слов... читать

Годеция



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика