Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Человек и жизнь>Как не попасть на долгострой

Как не попасть на долгострой


Instagram: @alexandr__zubarev
Как не попасть на долгострой

Как не попасть на долгострой

Все чаще можно слышать жалобы от покупателей, которые никак не могут получить заветные ключи от новой квартиры. Хотя все обещанные сроки прошли, стройка никак не заканчивается. «Газета.Ru» собрала основные рекомендации, которые позволят понять, что вам пытаются продать проблемный объект.

В последнее время все чаще мелькают сообщения об остановившихся стройках. «Пример СУ-155 является наглядным подтверждением того, что даже самые крупные игроки рынка сейчас не могут давать 100% гарантий», — отмечает Максим Морозов, управляющий партнер девелоперской компании M9 Development.

Как он напомнил, по итогам прошлого, 2015 года с рынка ушло свыше 2,7 тыс. игроков.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп», отмечает, что даже те дольщики, которые с особой тщательностью выбирали жилой комплекс для приобретения квартиры, могут оказаться заложниками недостроя. Репутация застройщика, большое количество проектов, партнерство с известными банками уже больше не являются гарантией того, что стройку сдадут в срок.

«Неспециалист по виду и документам никогда не сможет определить, что перед ним долгострой: строительство может идти полным ходом и только в момент кассового разрыва остановиться навсегда», — говорит Морозов.

Однако есть признаки, по которым можно понять, что застройщик уже столкнулся с проблемами, но старается их скрыть. «Газета.Ru» отобрала основные рекомендации, которые позволят понять, что вам продают долгострой.

Внешний вид стройки

Нелишним будет не полениться и взглянуть на строящийся объект. Если особого движения на стройплощадке нет, по объекту слоняются лишь несколько рабочих, мало строительной техники, то понятно, что строительство уже застопорились. Кстати, сейчас активно используются онлайн-трансляции, но, как предупреждает Литинецкая, доверять увиденному в сети не всегда стоит:

застройщик может вместо прямой трансляции включить старые записи, когда стройка еще шла полным ходом.

Подозрительно большие скидки

В последнее время все застройщики предлагают различные скидки и бонусы, чтобы привлечь покупателей. Сам по себе дисконт сегодня будничное явление, но и у щедрости есть границы. Скидки выше средних по рынку и слишком долгий срок действия акции — тревожный сигнал. Если продавец квартир в новостройке на протяжении нескольких месяцев обещает скидку 15–20%, то это может говорить о том, что он отчаянно ищет деньги, а значит, строить уже не на что.

Документация

Следует внимательно изучить изменения в проектной декларации. Закон 214-ФЗ дает возможность вносить корректировки. Более того, по закону ряд изменений должен вноситься ежеквартально. Однако если в проектной декларации изменили сроки ввода, то стоит как минимум обратиться за разъяснениями.

? Также важно наличие документов на подключение к коммуникациям (наличие технических условий), так как дом без подключенных коммуникаций не будет принят, даже если полностью построен.

«Конфликт застройщика с поставщиками коммунальных ресурсов может затянуть сдачу объекта на год-два», — предупреждает Александр Пыпин, ведущий аналитик ЦИАНа.

Частая смена подрядчиков

Разовая смена генподрядчика — достаточно привычное явление. Это может быть связано с тем, что застройщика не устроило качество работ. «Но если смена происходит часто, то, вероятнее всего, генподрядные организации сами выходят из проекта в связи с невыполнением девелопером своих финансовых обязательств», — предостерегает Литинецкая.

Открытая информация

Также стоит посмотреть информацию об объекте в социальных сетях. «Как правило, такие страницы в интернете создаются покупателями очень оперативно, и на них в открытом доступе обсуждаются все проблемы, связанные с конкретным проектом», — говорит Надежда Коркка, генеральный директор «Бон Тон».

Самый верный признак того, что у девелопера начались серьезные проблемы, уход от общения с клиентами, особенно когда у них возникают неудобные вопросы.

Немногие покупатели знают, что на сайте комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов и контролю в области долевого строительства есть «Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены». «В данном файле можно легко найти адреса объектов, которые правительством Москвы считаются долгостроем», — советует Коркка.

Что делать?

В случае если вы уже купили квартиру, а срок сдачи все отодвигается, есть несколько вариантов. Бывает, что проще всего запастись терпением и ждать. Разумеется, это подойдет в том случае, если проблема жилплощади остро не стоит. В Москве есть немало примеров, когда дольщики ждали своего жилья по пять-семь лет — «Дом на Мосфильмовской», «Кутузовская миля» и другие. Как ни странно, это наиболее выгодный сценарий, потому что если, например, продавать квартиру, то покупателей найти будет крайне сложно. А если кто-нибудь все-таки решит приобрести жилье в долгострое, то продавать придется по цене гораздо ниже рыночной.

Также можно расторгнуть договор участия (ДДУ). Это можно сделать в одностороннем порядке в том случае, если девелопер не передал квартиру новому собственнику в течение двух месяцев с момента истечения указанного в ДДУ срока (п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ-214).

«Еще совсем недавно столичные дольщики предпочитали дожидаться сдачи новостройки, а не расторгать ДДУ.

Ведь в этом случае они бы получили на руки сумму на порядок меньше текущей рыночной стоимости аналогичной квартиры», — говорит Мария Литинецкая.

Впрочем, сейчас, когда цены на недвижимость почти не растут, а на рынок выходят новые проекты, квартиры в которых значительно дешевле среднерыночных показателей двух-трехлетней давности, возврат уплаченных по ДДУ средств может оказаться не такой плохой идеей.

«Есть большая вероятность, что этих денег хватит даже на покупку более просторного жилья. Но в том случае, если квартира изначально приобреталась с привлечением заемных средств, дольщику сначала нужно посоветоваться со своим банком и выяснить, какие риски могут возникнуть при расторжении ДДУ», — замечает Литинецкая.

По закону после письменного уведомления застройщика о расторжении договора последний обязан не позднее 20 рабочих дней вернуть полную стоимость квартиры, указанную в ДДУ, а также проценты за пользование денежными средствами (процент вычисляется по формуле: стоимость квартиры * 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ на день возврата денежных средств (сейчас, например, это 11%) * количество дней с момента внесения покупателем всей или части стоимости квартиры до дня возврата денежных средств).


Instagram: @alexandr__zubarev



Как не попасть на долгострой
добавлено : 11.04.2016
обращений к странице: 4664
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика