Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Личные взаимоотношения>Разговор о взаимных ожиданиях

Разговор о взаимных ожиданиях


Instagram: @alexandr__zubarev
Разговор о взаимных ожиданиях

Разговор о взаимных ожиданиях

Не проведенный вовремя честный разговор о взаимных ожиданиях приводит к огромным потерям времени, энергии, денег, лет и других бесценных ресурсов.

Счастливые отношения редко «случаю», но их можно создать

К сожалению нас не учат этому в школе да и родители, сами не получив качественного «образования», не смогли нас научить как выстраивать отношения со своими партнерами.

Парадокс в том, что мы столько внимания уделяем развитию различных профессиональных навыков, например, изучению английского языка, осваиванию каких-то программ, получению бизнес образования, но почему-то совершенно не задумываемся о том, что бы развивать свои компетенции в отношениях. Чтобы быть успешным в отношениях этому нужно учиться! Уметь договариваться, проговаривать свои ожидания, и следовательно брать за них ответственность.

Большинство отношений построены на взаимной манипуляции, часто обидах, демонстрациях, «я с тобой не разговариваю» - приходилось ли вам проходить подобный кейс?

В отношениях мы часто полагаемся на то, что оно должно случиться самой собой, то ли рассчитывая на какие-то инстинкты, мол природа подскажет, то ли на то, что другой должен и сам догадаться. Не кажется ли вам, что это довольно примитивный, дикий подход. Инстинкты случаются в мире животных, но люди наделенные разумом способны управлять отношениями.

А ведь эта сфера оказывает влияние на все другие. Ни раз слышали, что «когда хорошо в личной жизни, тогда хорошо и на работе и здоровье отличное и ощущения счастья». Представляете, что качество отношений затрагивает все сектора нашей жизни.

Нам так здорово заморочили голову все эти истории про «двух половинок». Но ведь другой не может залезть к вам в голову и прочитать инструкцию по использованию. Разве, что в фильме «Чего хотят женщины», помните сцену, когда он исполнил все ее самые смелые ожидания, как будто прочел все ее мысли.

Однажды у меня был кейс в коуч-сесии, женщина уже собиралась разводиться с мужем, основная причина «он меня не любит».

- А почему Вы решили, что он вас не любит? – спросила я.

- если бы он меня по-настоящему любил, он бы меня обнимал, «тискал» и проявлял бы другие знаки.

Оказалось, что «язык любви» этой женщины были физические прикосновения (судя по всему она была чувствительным кинестетиком.

- А Вы ему об этом говорили? – спросила я.

- Нет – ответила клиентка, он должен был бы сам догадаться.

- Расскажи ему, что для тебя прикосновенья это важная часть отношений

На следующей сессии клиентка рассказала, что в тот вечер они с мужем поговорили, она объяснила, что для нее важен физический контакт, ей бы хотелось, чтобы 3-5 раз в день он подходил к ней и обнимая сзади целовал шею, плечо или волосы. Муж удивился такой «странной» потребности. Но тем не менее согласился попробовать. И что вы полагаете стало с их отношениями?:) – да, они расцвели свежим весенним цветом.

В качестве инструмента по строительству отношений, я хотела бы вам предложит метафору Банка Отношений, на которую вдохновил меня Стивен Ковей.

Представьте себе, когда мы постоянно берем из банка и ничем его не пополняем однажды мы получаем смс-ку такого содержания «к сожалению вынуждены сообщить, что ваш кредит в нашем банке закрыт. Для того, чтобы восстановить доверие вам необходимо внести депозит.»

Чтобы понять, что именно для другого является «депозитом» предлагаю практичную схему.

Выберете тихий вечер, возьмите чистый лист бумаги, расчертите его на 4 квадрата и предложите вашему партнеру поиграть в Банк Отношений.

Учитесь проговаривать свои ожидания, это позволит вам лучше понять себя и даст партнеру лучшее понимание ваших запросов.

Что я хотел бы получить от отношений

1.

2.

3.

4.

5.

…..

Что я готов вложить

1.

2.

…..

Что я готов предложить в банк

1.

2.

…..

И что хотел бы обрести взамен

1.

2.

....

Следующий шагом можно измерить существующие отношения по шкале от 1 до 10

Задайте вопрос вашему близкому человеку по шкале от 1 до 10 где как ты чувствуешь удовлетворенность нашими отношениями? Например, он/она ответил на 6.

Тогда задайте следующий вопрос – а что для тебя означает сейчас это 6.

Что мы могли бы сделать, чтобы перенести наши отношения на один шаг вверх, на 7

И по мере роста и развития ваших отношений вы можете подниматься вверх. Не беспокойтесь достигнуть 10-ти:), к тому времени, когда Вы до нее доберетесь у вас уже достаточно сильно расширяться границы восприятия, и ваша 10-тка будет расти вместе с вами.

Елена Кучкова


Instagram: @alexandr__zubarev



Разговор о взаимных ожиданиях
добавлено : 07.05.2016
обращений к странице: 5354
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика