Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Отношения с собой>Как побороть стресс и стрессовые ситуации

Как побороть стресс и стрессовые ситуации


Instagram: @alexandr__zubarev
Как побороть стресс и стрессовые ситуации

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

 

Кортизол, или иначе гормон стресса не так страшен, как принято думать. Его основная функция — защищать организм в случае внезапного стресса. Этот гормон регулирует кровяное давление и мобилизует иммунную систему, когда нам грозит физическая опасность или мы испытываем сильные отрицательные эмоции. Выброс кортизола — и организм готов к борьбе. Но проблема в том, что постоянно высокий уровень этого гормона, вызванный перманентными волнениями и переживаниями, разрушает иммунную систему. Это делает человека беззащитным перед вирусами и бактериями и нарушает сон (привет, хронический недосып!). К тому же выработка кортизола стимулирует повышение уровня сахара в крови, что приводит к появлению вечного чувства голода, как результат ­— бессчётные набеги на холодильник. Учёные сходятся во мнении, что у среднестатистического человека, который не живёт в условиях вечной угрозы жизни, кортизол всегда должен быть в норме.

 

Вот семь способов, которые помогут держать гормон стресса под контролем.

1. Чтобы снизить уровень кортизола на 20%, медитируйте

Тайские учёные провели эксперимент, в ходе которого все участники должны были медитировать каждый день в течение шести недель. Результаты исследования превзошли все ожидания — анализы показали, что абсолютно у всех испытуемых показатели кортизола и кровяного давления существенно уменьшились. А по данным университета Махариши, у людей, которые ежедневно медитировали в течение четырёх месяцев, уровень гормона стресса понизился в среднем на 20%, в то время как у тех, кто не практиковал такой способ расслабления, наоборот — продолжил расти.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

2. Чтобы снизить уровень кортизола на 66%, послушайте музыку

Спокойная музыка поможет успокоиться, если вы волнуетесь или чувствуете, что запас терпения подходит к концу. Например, пациенты медицинского центра в Осаке, которым врачи во время гастроскопии включали приятную фоновую музыку, испытывали меньший стресс, чем люди, проходившие аналогичную процедуру в полной тишине. Этот принцип работает не только в отношении неприятных медицинских исследований, но и в принципе в любых ситуациях, когда вы испытываете волнение и не можете расслабиться: после тяжёлого дня включите за ужином что-то джазовое или блюзовое, пять минут — и вы забудете обо всех неприятностях на работе. А готовиться ко сну лучше под аккомпанемент умиротворяющей фортепьянной музыки, нежели воинствующего телевизора.

3. Чтобы снизить уровень кортизола на 50%, спите больше шести часов

Это только на первый взгляд кажется, что между шестью и восемью часами сна нет особой разницы. Подумаешь ­— 120 минут, разве они могут что-то изменить! А между тем два часа сна уменьшают выработку гормона стресса в два раза. Немецкие учёные из Института аэрокосмической медицины выяснили, что у пилотов, которые спят шесть часов и меньше в течение недели, уровень кортизола во время исполнения служебных обязанностей существенно возрастает и сохраняется повышенным ещё несколько дней. Необходимые восемь часов сна позволяют организму восстановиться после стресса, а вот хронический недосып, наоборот — только его приумножает. Но если лечь пораньше в очередной раз не удалось, то пара часов дневного сна поможет спасти положение и сдержать производство «нервного» гормона. Однако пока не во всех офисах есть удобные диваны, на которых можно вздремнуть после обеденного перерыва, рассчитывать стоит только на полноценный ночной сон.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

4. Чтобы снизить уровень кортизола на 47%, выпейте чашку чёрного чая

Лучшее определение этому свойству чёрного чая дали англичане, называя его напитком веселящим, но не пьянящим. А эксперимент, во время которого добровольцы из Университетского колледжа Лондона должны были выполнить сложное стрессовое задание, только подтвердил эту характеристику. Так, у студентов, которые регулярно употребляли чёрный чай, уже спустя час уровень кортизола в крови упал на 47%, а у их коллег, которые всё время пили другой чай, снизился только на 27%. Автор эксперимента профессор Эндрю Степто связывает эту особенность чая с входящими в его состав полифенолами и флавоноидами ­— антиоксидантами, которые помимо прочих полезных свойств ответственны за расслабленное состояние человека во время и после чаепития.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

5. Чтобы снизить уровень кортизола на 39%, проведите время с весёлым другом

Общение с другом, который в любой момент вас выслушает и постарается превратить все ваши переживания в шутку, поможет не только справиться с волнением, но даже нейтрализовать гормональную реакцию организма на стресс. Достаточно одного только предвкушения смеха, чтобы снизить уровень кортизола почти вдвое. А если по каким-то причинам ваш друг находится вне зоны доступа и терапевтическая встреча с ним ну никак не может состояться, вы можете добиться схожего эффекта, устроив себе домашний просмотр фильмов из вашего персонального рейтинга топ-5 любимых комедий. Пара серий «Друзей» — и никакого стресса.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

6. Чтобы снизить уровень кортизола на 31%, посетите сеанс массажа

Небольшой расслабляющий массаж действует лучше любого успокоительного, к тому же он ещё и в тысячу раз полезнее. По данным университета Майами, у людей, которые раз в неделю в течение месяца проходили получасовой сеанс массажа, уровень кортизола снизился почти на одну треть. Спа-процедуры помогают не только держать гормон стресса в норме, но и вырабатывать гормоны удовольствия, такие как серотонин и дофамин. Поэтому если вы ещё не придумали, что подарить близкому человеку на Новый год, то абонемент на 10 сеансов массажа или любых других расслабляющих процедур будет беспроигрышным вариантом.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации

7. Чтобы снизить уровень кортизола на 16%, жуйте жевательную резинку

На случай непредвиденной стрессовой ситуации всегда имейте под рукой жевательную резинку. Когда будете чувствовать, что вот-вот взорвётесь от ярости, одна пластинка жвачки поможет вам мгновенно снять напряжение. По крайней мере, данные университета Нортумбрии в Великобритании показывают, что в слюне человека, который жевал резинку в момент стресса, содержание кортизола было на 12% меньше, чем в слюне человека, который ничего не делал. Учёные объясняют это свойство тем, что монотонное жевание увеличивает приток крови и стимулирует нейронную активность в некоторых участках мозга.

Как побороть стресс и стрессовые ситуации


Instagram: @alexandr__zubarev



Как побороть стресс и стрессовые ситуации
добавлено : 08.08.2016
обращений к странице: 7538
автор: subscribe.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика