Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Отношения с собой>Коли б не ленивы были, все бы в бархате ходили

Коли б не ленивы были, все бы в бархате ходили


Instagram: @alexandr__zubarev
Коли б не ленивы были, все бы в бархате ходили
Автор: Ирина Нестерова , 21/08/2003, Русская народная сказка

Жили-были Лень да Отеть. Про Лень все знают: кто от других слыхал, кто встречался, кто и знается, и дружбу ведет. Лень - она прилипчива: в ногах путается, руки связывает, а если голову обхватит, спать повалит. Отеть Лени ленивей была. День был легкой, солнышко пригревало, ветерком обдувало.
Лежали под яблоней Лень да Отеть. Яблоки спелы, румянятся и над самыми головами висят. Лень и говорит: - Кабы яблоко упало мне в рот, я бы съела. Отеть говорит:- Лень, как тебе говорить-то не лень? Упали яблоки Лени и Отети в рот. Лень стала зубами двигать тихо, с передышкой, а съела-таки яблоко. Отеть говорит:
- Лень, как тебе зубами-то двигать не лень?
Надвинулась темна туча, молнья ударила в яблоню. Загорела яблоня, и большим огнем. Жарко стало. Лень и говорит:
- Отеть, сшевелимся от огня. Как жар не будет доставать, будет только тепло доходить, мы и остановимся.
Стала Лень чуть шевелить себя, далеконько сшевелилась. Отеть говорит:
- Лень, как тебе себя шевелить-то не лень?
Так Отеть голодом да огнем себя извела. Стали люди учиться, хоть и с леностью, а учиться. Стали работать уметь, хоть и с ленью, а работать. Меньше стали драку заводить из-за каждого куска, лоскутка. А как лень изживем - счастливо заживем.

Добрым молодцам урок

Каждому из нас знакомо такое состояние, когда не хочется утром вставать, идти на работу, а, когда, все-таки совершишь над собой нечеловеческое усилие воли, возьмешь себя за шкирку, как барон Мюнхаузен, и притащишь себя на поле полезной деятельности, совсем не хочется заниматься делом. И разговаривать лень, и думать лень, не то чтобы совершать ратные подвиги на благо себе и Родине. Силы есть только на то, чтобы мечтать о безмятежном и счастливом будущем.

Все мы читали в детстве сказки. Помните Емелю, который лежал на печи и его знаменитую фразу: “по щучьему велению, по моему хотению!”, к которому счастье привалило само собой. Вот бы тоже так! Так же неплохо бы иметь в домашнем обиходе скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, ковер-самолет и волшебную палочку. Но в жизни все выходит как-то совсем не по-детски.

Русские сказки отражают особенности нашего русского характера. Отношение к лени в нашей стране всегда было особенно трепетным, и народная мудрость это подтверждает: “Ленивый сидя спит, а лежа работает”; “Лень одежду бережет: не работая, не обносишься”; “Коли б не лень, все б мы в бархате ходили”; “Работа не волк - в лес не убежит”, “От работы кони дохнут”. Есть пословицы вроде бы подчеркивающие трудолюбие нашего народа: “Делу время - потехе час”, “Под лежачий камень вода не течет”. Наоборот, они пытаются сломить наше извечное желание лечь на печку и подождать, пока счастье подвалит к нам само.

Лень - это как будто некоторое особое состояние, которое, как стихия, захватывает человека извне, побеждает его. “Лень-матушка одолела”; “лень раньше нас родилась”; “лень нападает, одолевает”, “лень обуяла” и т. п. С другой же стороны, лень - это и свойство человека, которое, как считается, мешает человеку себя реализовать. И некоторые русские слова (лодырь, лоботряс) действительно выражают его отчетливо отрицательную оценку.

Главным ленивцем в нашей культуре является Обломов. Его лень приводит к жизненному краху и распаду личности, но он вызывает больше симпатии, чем деятельный Штольц. Обломов воплощает черты, которые традиционно считаются присущими русскому национальному характеру. Сочетание “русская лень” столь же стандартно, как и “русская душа”. Заметим, что русская лень скорее не вялая, не сонная, а мечтательная. Некоторые даже любят признаваться в “обломовщине”.

Николай Фоменко в одном из интервью высказывал свое мнение по поводу русской лени: “Мы, русские, желаем творить только великие дела. У самого последнего пьяницы мечта - выполнить свое высокое предназначение. Броситься под танк с гранатой - это я могу. А вот каждый день ходить на завод, забивать там гвоздь - нет, извините. Это слишком просто, мелко. Отсюда лень и пьянство. Если исходить из нашего обустройства, то мы должны вести совершенно другой образ жизни. Вы согласны, что хорошо ездить на хорошей машине? Но почему-то делаем мы “Жигули”. Технологии, по которым производилась эта машина, рассчитаны на то, чтобы человек умер в случае аварии сразу, не мучаясь. Нет ни одной подушки безопасности, усадка сделана так... Если мы по-прежнему ездим на “Жигулях”, то нужно жить в землянках и носить робу. Все должно вытекать одно из другого. У нас нет определенности: цивилизованны мы или нет? И знаете, какой ответ на этот вопрос?! “А у нас свой путь!” Только почему этот путь все время нахально пересекает пути других стран - цивилизованных?”

Как же победить непобедимую лень, мать всех пороков?Говорят, что бороться с ленью лучше на чем-нибудь мягком. И еще - бороться с ленью всегда лень.А если бороться, то объявлять настоящую войну, в которой необходимы военные хитрости, четкая стратегия, настрой на победу и прочие элементы полководческого искусства.

Мы не будем затрагивать такие разновидности лени, как лень - двигатель прогресса, с помощью которой была изобретена масса всего полезного, от колеса до Интернета, лень как защитная реакция организма или отсутствие мотивации. Хотелось бы и на эту тему написать, да лень что-то.

Мы говорим о лени как об условной приятности: не хочется изменять то, что нам так или иначе выгодно. Например, мы страдаем по поводу избыточного веса, но избавляться от него лень: если похудеть, на что же тогда жаловаться, и чем же объяснять свои неудачи? И, наконец, та самая пресловутая лень тунеядца, выражающаяся в поговорке “кто делать горазд, наделает и на нас”. Зачем что-то делать, если постоянно находится тот, кто сделает это за тебя, ничего с тебя за это не спрашивая?

Но если уж говорить о лени как о пороке, то, пожалуй, самая страшная ее разновидность - это леность ума. Когда просто лень подумать - что, как и зачем будешь делать. В этом случае человек живет по инерции, даже если собственная жизнь его не устраивает. Но чтобы что-то изменить, нужно этим озаботиться - а думать лень. Можно сменить работу на лучшую - но это ж надо вести массу переговоров, размышлять, куда и когда позвонить, как о себе рассказать, а думать об этом лень. К тому же для высокооплачиваемой работы нужны новые навыки, а осваивать их - лень. Но, как правило, страдающие ленью вовсе не считают себя лентяями, от наличия у них такой лени не мучаются и обвиняют одних только окружающих в том, что у них самих в жизни все не так, как они бы хотели.

Последствия хронической лени всегда печальны. Бедность - это главное проклятие, следующее за нею, также хаос и беспорядок, и отсутствие всяких перспектив дополняют картину. Мудрый Соломон в Книге Притч чаще всего говорит именно об этом. Чтобы хоть как-то коснуться современников, а заодно и нас с вами, он прибегает к образам и говорит притчами. “Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок: “немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, - и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный” (Прит. 24:30-34). Интересно, что Соломон употребляет слова “скудоумие” и “лень” как синонимы. И не удивительно, ведь лень - один из первых признаков глупости. И не одной только глупости. Лень - это один из самых верных признаков лицемерия и фарисейства.

Хочется сказать, что лень - не проблема, не слабость и не заниженная самооценка, это самый настоящий грех, от которого надо избавиться. “И если лень изживем, то счастливо заживем”.
Copyright © 2002, Общероссийская газета «Екклесиаст»

Instagram: @alexandr__zubarev



Коли б не ленивы были, все бы в бархате ходили
добавлено : 22.10.2004
обращений к странице: 11836
автор: www.pastor.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 28.12.2007 6:04:49

Я думаю что...однобоко, но экспрессивно) читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика