Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Стресс и Энергетика>Психологические основы выживания

Психологические основы выживания


Instagram: @alexandr__zubarev
Психологические основы выживания
Страх - естественная реакция человека на всякую реальную или воображаемую ситуацию, угрожающую жизни или здоровью. Нельзя утверждать что в аварийной ситуации страх вредит или же только приносит пользу. Все зависит от конкретной ситуации.

При долговременном выживании страх может выражаться в форме депрессивного состояния или постоянной напряженности. При дальнейшем развитии депрессии возможны истерические реакции и даже попытки самоубийства.

Такое состояние практически исключает полноценный отдых, приводит быстрому истощению сил, психическим срывам, многочисленным ошибкам.

Что можно порекомендовать - бояться надо. Страх - контролер опасности. При принятии решений советоваться со своим страхом необходимо. Но главное реально оценивать ситуацию и везде полагаться на свой разум.

Довольно часто в аварийной ситуации человек оказывается в одиночку.

Перед человеком оказавшимся один на один стихией, встают проблемы как физического так и морального плана. В одиночку сложнее оборудовать лагерь, труднее пробивать в снежной целине тропу, обеспечиваться продуктами питания.

Человек оказавшийся в одиночестве в чрезвычайных условиях, в большей степени подвержен эмоциональным стрессам. Для одиночного выживания характерны быстро развивающиеся реактивные психические состояния, нередко человек впадает в глубокую депрессию. При долгой изоляции от внешнего мира, от людей у потерпевших бедствие могут наблюдаться слуховые и зрительные галлюцинации.

В подобной ситуации важно не давать волю эмоциям и больше полагаться на рассудок. Нужно стремиться каждую минуту заполнить какой-нибудь полезной работой, которая отвлечет от ненужных размышлений.

Тут главное соблюдать правило - “Думать вредно! Мысли пачкают мозги”, которое рекомендуется для соблюдения и в реальной жизни. Я конечно не призываю вообще не думать. Это не возможно. Просто нужно разделять анализ ситуации от изобретения из ничего вечного двигателя. Проше говоря - не нужно выдумывать всякую глупость, а нужно опираясь на то что известно решать вопросы и проблемы возникающие в такой ситуации основываясь на здравом смысле, логическом мышлении и знаниях.

В некоторых случаях когда одиночество начинает угнетать, когда появляется настоятельная, навязчивая необходимость общения, можно разговаривать с самим собой, вслух обсуждая сложившееся положение.

Всякий человек должен быть готов к действиям в аварийной ситуации. Степень готовности должная определяться степенью сложности предстоящего маршрута.

Моральная готовность к аварийной ситуации в первую очередь подразумевает знание приемов самоспасения. Знание каждым участником группы своих конкретных действий исключает возможность возникновения паники.

Поэтому нужно самым тщательным образом изучить опасности предстоящего маршрута, просчитать все вероятные и даже не вероятные ситуации, угрожающие аварией, заранее обдумать план действий группы в каждом конкретном случае и распределить обязанности. Каждый должен знать что он будет делать в различных аварийных ситуациях.

На степень подготовленности к действию в аварийной ситуации в значительной мере может повлиять общий уровень физической и волевой подготовки человека. Хотя известны случаи когда сильные, профессионально подготовленные люди терялись в чрезвычайных ситуациях, в целом следует признать, что человек, владеющий своими эмоциями умеющий в короткий срок принимать решения, проявляющий в аварийной ситуации большую выдержку и рассудочность в действиях, имеет гораздо больше шансов на спасение.

Особое слово нужно сказать о навыках выживания.

Знание приемов самоспасения, основ выживания приобретает наибольший КПД в случаях, когда теория смыкается с практикой. Поэтому уметь разводить костры, правильно обращаться с топором, выбирать место для привала, читать карты и т.п. полезно уметь любому человеку. Не понадобилось - ну и слава Богу. А если вдруг попал в беду, такие знания будут как нельзя к стати.

Вопрос о жизни и смерти

Рано или поздно мы умрем! Это единственное что я могу вам гарантировать. Поэтому в нашей жизни главное не сколько мы проживем, а как проживем. Особенно оказавшишь в экстремальной ситуации.

Единственое что я могу рекомендовать в ситуации когда оказываешься один на один со старухой с косой - это смириться с неизбежным в случае худшего конца и всеми силами начать бороться за свою жизнь.

При этом нужно помнить что если в экстремальной ситуации вы оказались в группе людей необходимо бороться не только за свою жизнь, но и за жизнь своих партнеров по несчастью с таким же усердием как мы боролись бы за свою. Потому что есть возможность что несколько минут спустя мы окажемся в такой же ситуации где уже наша жизнь будет на волоске и нам придут товарищи на помощь.

Всем нам известна сказка про старого отца, который перед смертью просит своих сыновей сломать веник. Ребята у него были сильные, но веник так и не сломали. И под конец старик развязывает веник и по прутику его переламывает. Вот так и люди - в одиночку они словно прутики ломаются, а все вместе если связаны узами общей помощи и поддержки друг другу - они сила которую не можут сломить не одна стихия.

В коллективе наша жизнь ничто, по сравнению с жизнью коллектива и поэтому если есть такая необходимость ей можно пожертвовать ради жизни других. Единственое что я могу сказать - спасая других ты обесмертишь себя в глазах тех людей ради которых ты отдал свою жизнь.


Instagram: @alexandr__zubarev



Психологические основы выживания
добавлено : 18.01.2005
обращений к странице: 18039
автор: www.project-omega.narod.ru || комментарии [0] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика