Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Тело и Здоровье>Применение подручных средств для самообороны

Применение подручных средств для самообороны


Instagram: @alexandr__zubarev
Применение подручных средств для самообороны
Россия. На дворе год 2004-й. Уже кажется далеко позади остались тетяжелые годы, когда страна была буквально погружена в пучинукриминальных передряг, и чуть ли не каждую минуту в том или ином ее уголкелилась чья-то кровь. И сейчас по-прежнему каждый день граждане нашейстраны сталкиваются на улице с риском нападения различных криминальныхэлементов. Но далеко не каждый законопослушный гражданин имеет присебе хоть какое-либо оружие самообороны, чтобы более-менее увереннопротивостоять противнику, да и к тому же эффективность большинствасредств самообороны вызывает серьезные сомнения.Но разве нельзя обойтись без оружия? - Не так уж и много людей обладаютнавыками боевых искусств, а тем более - хорошо владеют ими.Так или иначе, когда рука сжимает какое-либо оружие, действия самооборонщикастановятся более уверенными, а шанс победы несомненно возрастает.В данной статье я предлагаю поговорить о возможности применения в качествеоружия различных подручных предметов, многие из которых валяются в буквальномсмысле у нас под ногами.

Связка ключей.

Связка ключей обычно бывает у человека всегда с собой, и ему как правилоне приходится тратить большое количество времени на ее извлечение.Конечно ключи - не самый хороший вариант для самообороны, но если другоговыбора нет, то и они могут успешно пойти в дело. Зажав в кулаке, их можноиспользовать как холодное оружие (ХО) ударно-раздробляющего действия,нанося максимально сильные и резкие удары по черепу противника, прежде всего- в височную область. Также могут быть весьма эффективны тычковые ударыключами, направленные в глаза, шею и живот противника.Однако ввиду не очень высокого удобства использования и ограниченнойпоражающей способности я бы поставил ключи на одно из последних мест поэффективности в сравнении с последующими подручными средствами самообороны.

Шариковая или гелевая ручка.

Гелевая ручка предпочтительнее, т.к. имеет более тонкий капилляр и позволяетнаносить весьма болезненные удары. Направленные в лицо или шею противника ударыручкой могут быть крайне результативными, вызвать сильную боль, привести кпотере зрения и т.д. В опытных руках ручка может оказаться смертельным оружием.

Камень, кирпич, кусок асфальта.

Эти предметы очень часто встречаются вгородских дворах. В московском дворе реальнее всего найти именно кусокасфальта, и долго искать его обычно не приходится. Можно использовать вкачестве ХО ударно-дробящего действия, нанося удары прежде всего по черепупротивника. Обычно такой предмет всегда имеет острый край, которым лучшевсего и наносить удары. Если удар поставлен достаточно хорошо, а противникнаходится в благоприятном положении по отношению к самооборонщику, товполне реально бывает вырубить супостата с одного раза.В таком деле как самооборона с использованием камня главное - наносить какможно более резкие, быстрые удары и как можно меньше мешкать, чтобымаксимально быстро нейтрализовать противников; техника применении такогооружия должна быть как можно более брутальной и первобытной.

Стеклянная бутылка из-под пива, водки и т.п.

На поиск в городе такого предмета как бутылка обычно не приходится тратитьмного времени, - это добро встречается на городских улицах практическиповсеместно. В умелых руках стеклянная бутылка - достаточно эффективное оружие.От крепкого удара по голове противника бутылка зачастую разбивается,трансформируясь в другое пожалуй еще более страшное оружие - розочку. Одинпротивник нейтрализован ударом бутылки по голове, против другого в ход идетрозочка. Розочку можно рассматривать в качестве ХО колющего типа;тактика применения этого вида оружия схожа с тактикой применения ножа.Розочкой можно нанести противнику очень неприятные ранения, особенно еслиидет речь о тычковых ударах в область лица.Бутылка и розочка - классическое оружие гопников, и данный контингентявляется гораздо более поднаторевшим в вопросах его применения по сравнениюс обычными мирными гражданами, поэтому приходится констатировать тот факт,что в руках гопника бутылка - оружие более эффективное, чем в рукахсамооборонщика.

Палка.

В городских дворах не так уж редко удается найти достаточно крепкую палку,которую можно вполне успешно использовать в качестве оружия самообороны.Тактика применения такого оружия зависит от его длины. Короткую палку можноиспользовать как удушающее средство в близкоконтактном бою; также она вполнегодится для нанесения противнику резких тычковых ударов в туловищеили голову на близкой дистанции.Короткую палку можно использовать также как элемент защиты - для блокированиявражеских ударов, в том числе для защиты от холодного оружия. Довольнодлинная палка, найти которую правда бывает зачастую не так уж и просто -прекрасное оружие самообороны; основная техника применения - нанесениекрепких размашистых ударов в туловище и в голову противника. Такжетакой палкой весьма эффективно наносить тычковые удары в живот или шеюпротивника. Палкой достаточно большой длины вполне реально выбить ножиз руки нападающего. Кусок сравнительно

толстого стального прутка, водопроводной трубы.

Валяющийся под ногами предмет такого рода - просто клад для самооборонщика,найти который удается к сожалению не очень часто. О преимуществах данногооружия не требуется распространяться, они и так очевидны. По эффективностиэто средство я вполне справедливо ставлю на первое место. Техника применениятакого оружия аналогична технике самообороны с использованием палки.

В качестве заключения я скажу следующее: идя по улице и видя неподалекуподозрительных людей, внешне напоминающих гопников, обращайте внимание напредметы, валяющиеся у вас под ногами. В случае возникновения опасной ситуациитакие предметы могут оказаться очень даже неплохим подспорьем. Рассмотренныетипы подручных средств можно использовать во всевозможных ситуациях, причеминогда даже и в дополнение к имеющимся при себе средствам самообороны. Иногдаи "Оса" дает раз за разом 3 осечки, и одна-единственная попавшая в цель пуляне сможет спасти самооборонщика. В таком случае взятый в руку камень можетоказаться поэффективнее "Осы".Известно, что камень никогда не дает осечек.

ОБУВЬ. Пожалуй, это самый распространенный «боевой»элемент. Особенно популярны тяжелые ботинки на толстойплатформе и армейские ботинки (так называемые «берцы»).Удары тяжелой обувью обычно наносят по нижнему уровню(не выше паха). Они весьма болезненны и эффективны:повреждаются мягкие ткани с образованием кровоизлиянийи даже рваных ран, травмируются суставы (чаще всего коленные),удар в пах или в нижнюю часть живота может привести кболевому шоку и даже к разрыву внутренних органов ибрюшному кровотечению.

Зачастую для усиления действия на подошву укрепляютметаллические подковки. Иногда подковку укрепляют в районеноска так, чтобы она слегка выступала — ногой в такомботинке наносят прямые удары (типа маэ-гэри) преимущественнов пах или в живот.

Ножевой клинок, закрепленный в подошве и «выскакивающий»по желанию хозяина в подходящий момент боя -скорее атрибут кинематографа, но все же иногда тоже встречается.Только он закреплен неподвижно.

Не стоит забывать о боевых возможностях острого высокогокаблука женской обуви. Амазонки улиц с успехом используютего для нанесения весьма чувствительных ударовв пах, нижнюю часть живота, и конечно же для классическогоприема женской самообороны — колющего удара вподъем или в большой палец стопы.

ПЕРСТНИ. Перстни («перстаки») подразделяются на «рокерские»— довольно массивные печатки или перстни из неблагородныхметаллов, выполненные в виде черепов, орлов и т.д.,и «пижонские» — разнообразные перстни или печатки иззолота и серебра, зачастую украшенные камнями. Два-три«рокерских» перстня на руке с успехом заменяют кастет,к тому же их нельзя причислить к холодному оружию.

РАСЧЕСКИ. В быту довольно часто встречаются металлическиерасчески, ручки которых имеют форму сильно вытянутоготреугольника. Она как будто специально предназначенабыть оружием. Обычно ручку дополнительнозатачивают, хотя при сильном ударе металлическая расческаи так весьма опасна. Стоит подчеркнуть, что в большинствеслучаев расческа выглядит вполне невинно и не привлекаетвнимания, то есть она удобна для скрытого ношения.

«РАЗГОВОРНИК». Оригинальную разновидность гибкогооружия используют альпинисты и «профессиональные» туристы— имеется в виду так называемый «разговорник». Эторепшнур (капроновая веревка диаметром около 6 мм) длинойоколо 100—150 см, на конце которого завязаны узлы. Кузлам пристегнуты 1 —2 замуфтированных карабина — «треугольники»,«бобики» или «папа Карло», которые играютроль боевой части.Носят «разговорник» следующим образом: свободный конецобвязывают чуть выше локтевого сустава, оставшуюсячасть аккуратно складывают и укладывают вдоль руки, затембоец надевает куртку со свободными рукавами, в одиниз которых прячется боевая часть. При необходимости применениякарабины «выпускают» из рукава и боевая часть распрямляется.

Техника применения «разговорника» включает в себя круговыевращения и вращения «по восьмерке», хлещущие прямые,боковые и диагональные удары (в основном, по конечностям),парирования натянутой гибкой частью.

КАБЕЛЬ С РАЗЪЕМОМ. В качестве подручного оружия можетиспользоваться кабель от электроаппаратуры с массивнымразъемом на одном конце (например, коаксиальныйкабель с разъемами типа СР-50 или электрокабель от компьютера).Причем разъем («вилка») нередко имеет футлярообразныйэкран из тонкого металла, утяжеляющий эту «боевую часть».

Плотный толстый кабель лучше использовать для чувствительныххлестких ударов. Короткий «многожильный»кабель — подобно небольшой дубинке.

СУМКА. Оружием самообороны может стать обычнаяспортивная сумка, если в ее дно вставить фанерную (либометаллическую) пластину. Это оригинальное оружие полностьюскрыто от глаз противника. В нужный момент углом сумкинаносят сильный тычковый удар в болевую точку (живот, пах,шею, просто в лицо). При необходимости, повернув сумку,усиленное ее дно используют подобно щиту,закрываясь и отводя удары конечностей и оружия (сумка особенноэффективна для защиты от коротоклинкового оружия).

БАРСЕТКА. Это маленькая ручная сумочка, внутрь которойпомещен утяжелитель, например одно—два кольца отразборных гантелей небольшого размера. Кольца обматываютпоролоном и тканью, чтобы они не звенели и плотнолежали внутри сумочки.

МОКРОЕ ПОЛОТЕНЦЕ с завязанным на конце узлом, иливполне сухое, но с камнем внутри узла (по фене «морковка»)позволяет наносить болезненные, хотя и не опасныеудары. В основном по незащищенным одеждой участкамтела — лицу и рукам.

ВИЛКА. Обычный столовый атрибут в подходящий моментможет оказаться серьезным оружием. Обычно вилкой наносятколющие удары от пояса, целясь в лицо или шею противника.

КЛЮШКА. Хоккейная клюшка по сути дела представляетсобой разновидность древкового подручного оружия.Техника применения клюшки включает в себя вращения покругу и по «восьмерке», маховые и тычковые удары, парированиеударов конечностей и оружия, подсечки, «зацепы»ног, щей или оружия противника.ЗОНТИК. Неплохое по

дручное оружие. Коротким зонтикомдействуют как дубинкой, нанося им серию тычковых имаховых ударов. Длинный зонтик, да еще и с «копьевидным»наконечником, может служить своеобразным древковыморужием. Удерживая зонтик двумя руками, зонтиком наносят«рубящие» удары на дальней дистанции, колющие ударынаконечником (особенно в лицо и живот), парируют ударырук и ног противника.

Зонтик с Г-образной рукояткой используют подобно тонфе.Его размещают вдоль предплечья, при этом рукоятка,зажатая в кулаке, играет роль утяжелителя удара. Длиннойчастью зонтика парируют удары противника. Одним вращательнымдвижением зонтик превращается в «продолжение»руки и производит тычок. Г-образной рукояткой зонтикаосуществляют «зацеп» конечности, шеи или оружия проптивника,раскрывая его для контратаки, сбивая с ног или обезоруживая.

ЖУРНАЛ. Журнал из плотной бумаги и в глянцевой oбложкелегко превратить в импровизированную дубинку. Дляэтого достаточно свернуть его тугой трубкой, предварительновложив в середину лист тонкой жести (или картона) по форматужурнала. Затем скрепить эту трубку лейкопластыремлибо изолентой.

ФОНАРЬ. Ручные электрические фонари типа «Mag-Lite»фактически являются металлическими дубинками. В рядестран сотрудников охраны предприятий и фирм специальноэкипируют такими фонарями, наравне с пистолетом итонфой. «Mag-Lite» используют для нанесения короткихударов сверху-вниз по голове, плечам и рукам противника,для тычковых ударов в лицо, шею, живот и пах на близкойдистанции, для парирования ударов.

НАСОС. Велосипедный насос используют как небольшуюдубинку.

КНИГА. Толстая тяжелая книга — наступательное и оборонительноеоружие. Острым углом книги наносят болезненный удар в лицо(глаза, нос), живот или пах противника.Плоской поверхностью можно нанести оглушающий ударсверху-вниз или боковой удар по типу «пощечины». Книгойможно парировать удар, подставив ее под удар или «сбив»конечность противника острым углом книги.

КРЫШКА ОТ КАСТРЮЛИ. Это поистине многопрофильноеоружие. Крышкой любого размера можно парировать ударыконечностей и оружия противника, наносить удары всейповерхностью («плашмя») или кромкой, наконец, крышкуможно метать. Напомним, что среди традиционных видовкитайского холодного оружия есть так называемые боевыетарелки, похожие на крышки современных кастрюль, но усиленныезаточенной кромкой.

ТАБУРЕТ. Иной раз под рукой нет ничего, кроме мебели.Но обычным стулом или табуретом тоже можно с успехомзащищать себя. Главное — правильно применять. Не надопытаться бить ими противника по голове, гораздо правильнееи надежнее производить болезненные тычковые ударыв корпус и голову. Кроме того, табурет (и стул) — надежныйщит, а торчащие ножки позволяют обезоружить врага. Интересно,что простая деревянная скамеечка канонизирована в китайскомушу, там существует система боя так называемым «деревянным тигром».

Вообще, в качестве подручного оружия может выступатьмасса различных предметов: настольная лампа, металлическая линейка,гриф от разборной гантели, метла и швабра,стеклянная рюмка, графин, бильярдный кий, кастрюля с кипятком, емкость с дезодорантом и т.д. и т.п.

* * *

Подручное оружие чаще всего используется в случайныхбытовых драках или для защиты от хулиганствующих элементовв общественном транспорте, местах массового отдыха.

Несколько реже подручные средства специально превращают в оружие самообороны, постоянно носимое при себе.


Instagram: @alexandr__zubarev



Применение подручных средств для самообороны
добавлено : 24.01.2005
обращений к странице: 23623
автор: #www.self-defender.net || комментарии [1] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 26.06.2011 19:30:34

главное - это состояние готовности применить любое средство для защиты себя!!! читать

Ash



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика