Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Идешь по улице, а навстречу - трое...

Идешь по улице, а навстречу - трое...


Instagram: @alexandr__zubarev
Идешь по улице, а навстречу - трое...
Действовать надо осознанно, тогда каждое ваше действие
не является простым продолжением предыдущих,
тогда вы свободны, тогда - ВЫ действуете.
Ошо

С егодня продолжим неисчерпаемую, безгранично объемную тему страха, агрессии и противостояния насилию, как физическому, так и психическому.

Старые счеты с самим собой
из обновленной книги "Искусство Быть Другим"

по переработанной записи Даны Р.,
участницы группы одного из моих игровых психотренингов

...После перерыва наперебой заговорили мужчины. Вместе с другими представительницами своей половины человечества я не без интереса наблюдала за внезапно возникшим мужским клубом, где всерьез обсуждались вопросы, например, вроде такого:

как поступить, если в вагоне метро или в автобусе некто наступил тебе на ногу и заметил это, но не извинился?

Вариант Н.: язвительно извиниться или уничтожающе поблагодарить (реплика Доктора: возможно ответное "пожалуйста").

Вариант К.: по возможности нечаянно наступить ответно.

Вариант Доктора: если тебе встали на правую ногу, подставь и левую - ему будет удобнее, а тебе веселее и не так больно.

Уступать или не уступать лыжню, если навстречу тебе движется человек твоего пола и примерно твоего возраста?

Вариант А.: всегда уступаю первым из трусости.

Вариант Н.: жду до последнего сантиметра, беру на пушку, а потом уступаю одну левую лыжню.

Вариант К.: всегда уступаю первым принципиально.

Вариант Доктора: то же самое.

Что следует сделать, когда в час "пик" в метро, в толпе, на подходе к эскалатору чья-то дружественная рука, стремясь ускорить твое и общее продвижение, так надавливает на твою спину, что у тебя трещит позвоночник?

Вариант А.: обернуться и гавкнуть.

Вариант Л.: не обращать внимания, такое происходит бесперебойно, на всех не нагавкаешься.

Вариант Н.: не оборачиваясь, нечаянно лягнуть.

Вариант Доктора: при физической к тому возможности завести свою руку за спину, поймать надавливающую и сердечно пожать. Можно и оглянуться, поблагодарить за массаж...

Как поступить, если идешь по улице с женщиной, а навстречу - двое, трое или больше здоровенных парней, и один из них, проходя мимо, не сторонится нисколько, а нарочно задевает плечом твою спутницу, и вся компания, гогоча, идет дальше?

Тут страсти разгорелись уже не на шутку. К. заявил, что нет иного выхода, как догнать и драться, сколько бы ни было подонков и какова бы ни была твоя перед ними физическая беспомощность. Л. сказал, что он догонять бы не стал, но остановился бы и кое-что крикнул им вслед, например: "Эй ты,. .., полегче на поворотах", после чего, как резонно заметил А., непременно догнали бы его самого, вместе с дамой. Сам А. тоже не нашел иного варианта, кроме как догнать и драться, но, добавил он, криво усмехаясь, лично я за исполнение этого номера не ручаюсь. Н., раскрасневшись, объяснял, что догнать и драться надо сразу же, моментально, не давая себе времени струсить, а им опомниться, бросаться в бой по-сумасшедшему, с диким истошным воплем, для чего требуется прежде всего хорошо расслабиться...

- А можно мне вставить словечко? - не выдержала я. - Как представительнице заинтересованного пола...

- Да, да, конечно! Мы слушаем!..

Все напряженно смолкли.

- По-моему, тут спасти положение может только женщина.

- То есть как? - заволновались мужчины.

- А очень просто. В сей же миг, как только произошел этот самый толчок, не медля ни доли секунды, броситься на тонкую шею своего спутника с душераздирающим криком: "Не надо!! Умоляю тебя, не надо!! Подумай обо мне, о детях, слышишь, умоляю тебя!! Тебе мало одного срока, хочешь еще?!! Ребята, бегите, спасайтесь, он отсидел восемь лет, у него пистолет, он невменяемый, у него справка из психдома, он мастер спорта по самбо!.." Ну вот в таком духе. И побыстрей, с применением силы, увести спутника подальше от места происшествия.

К моему удивлению, вместо бурных аплодисментов последовало сдержанное молчание на грани глубокой подавленности. Л., обняв обеими ладонями лысину, пробормотал что-то вроде: "Ну вам оно, конечно, видней"... К. пробурчал: "Это полный нокаут мужского достоинства". А. совсем спрятался за очками, и один только Доктор смотрел на меня с нескрываемым восхищением.

Тут мне стало окончательно ясно, что кулачное самоутверждение в такой же мере мужская проблема, в какой внешность - проблема женская. Я не подозревала, что такое множество мужиков тайно мучается этим комплексом. А какое сдержанное хвастовство (ну, тут я ему по-тихому врезал), сколько хитрых приспособлений, оттягивающих развязку (ну выйдем, поговорим, ну выйдем, выйдем...), сколько фантастической петушиной глупости... Нет, это непостижимо, как и для них непостижим космический ужас отсутствия косметических средств в нужном месте и в нужное время...

конец записей Даны Р.

Прелюдия, или Приглашение на избиение
сценарии и защиты
письмо читателю
из обновленной книги "Искусство Быть Другим"

...Вы спрашиваете, как совместить внутреннюю свободу с внешней необходимостью? Подонок оскорбляет женщину, издевается над ребенком, нападает на Вас - какой выбор тут, какая свобода?..

Вы правы: в подобных положениях никакие предписания не работают, каждый управляется только своим инстинктом и совестью. Не подскажешь, когда расслабляться и глубоко дышать, когда напрягаться и бить по морде, а когда бежать без оглядки - и мне довольно того, что я знаю свои личные правила и по возможности выполняю их...

Сам-то я, было время, перед лицом таких надобностей то и дело оказывался растерянным и беспомощным: стоишь, что-то соображаешь, мямлишь, а в это время уже оскорбили, избили, унизили... Или наоборот - кто-то вякнул, что-то звякнуло, а ты, не успев ничего сообразить, уже ввязался в драку, наломал дров - словом, был крепок, что называется, задним умом, и чем жесточе себя за это казнил, тем хуже обстояли дела.

Постепенно, однако, "задний ум" удалось, худо-бедно, перевести в "передний" - я изучил вопрос о битье, могу уверить вас, досконально. Темой моего исследования стало: как человека бьют?

Как? Очень просто: подходят и бьют. Просто бьют.

Вас много били? Меня не очень, но мне было достаточно, и поэтому я долгое время старательно избегал людей, которые бьют. Избегание, однако, не давало творческого удовлетворения главным образом потому, что вышеупомянутые персоны обычно появляются в ситуациях, когда их не ждешь и не избежишь.

Сообразив, что так дело не сдвинется, я решил изменить политику. Слегка подстраховавшись боксом и каратэ, пошел навстречу битью. Конечно, не с целью быть битым (этого, повторяю, было достаточно), и не для того, чтобы бить самому (тоже более или менее насытился), а исключительно ради исследования психологии бития - чтобы выяснить, в какой мере оно определяет сознание, а в какой наоборот.

Ради этой цели я не только не избегал людей, которые бьют, но искал их, как охотник дичь, и вступал с дичью в исследовательское взаимодействие.

Я пробовал разные варианты общения, я изучал разные ситуации, в которых бьют человека, я изучал людей, которые бьют. Какие при этом были побочные медицинские эффекты, научного интереса не представляет.

Главное - оказалось, что человека никогда не бьют просто так, а всегда с некоторой подготовкой. (Есть еще термины "предварительная игра", "прелюдия", но это из несколько иной области.)

К человеку подходят и просят: "Дай закурить", а если при этом хотят снять часы, то сперва интересуются, сколько времени. Его могут спросить, какая погода нынче в Антарктиде или как он относится к президенту Абабуа, могут также заметить, что он напрасно надел очки, все равно темно; можно и просто нечаянно толкнуть, потом еще раз нечаянно толкнуть, а потом бить. Но всегда, железно: сначала создается психологический сценарий битья, и этот сценарий разыгрывается, осуществляется - а потом бьют. Избиваемого сперва обязательно вводят в роль избиваемого, а потом бьют. И себя непременно, обязательно вводят в роль бьющего, а потом бьют. Помните? - "Волк и ягненок" - вот-вот, без сценария и без роли никак нельзя, без прелюдии бить не полагается, просто так бить неудобно, просто так бьют только психи, которых за это бьют.

Вопросы же и всевозможные замечания представляют собой не что иное, как способы вызова на роль: человеку дают приглашение на избиение, на которое он должен как-то ответить и которое еще не очень правильно называется провокацией - какая там провокация, человека бьют. Сценарий же всегда многовариантный и гибкий, как мозг гения, творческая фантазия бьет опять же ключом.

Вот только пять вариантов из исследованных двухсот с лишком.

Серия "Дай закурить"

Вариант Отказной Простой
- Дай закурить.
- Не дам.
- Не дашь?! Ах ты... (Бьют).

Вариант Отказной Нажимной
- Дай закурить.
- У меня нет.
- Врешь.
- Не вру.
- Покажь карман.
- Не подумаю.
- Не подумаешь?! (Бьют.)

Вариант Соглашательский
- Дай закурить.
- Пожалуйста.
- Ты чего рваную даешь, ты...
- Вот целая.
- Сырая, давай посуше.
- Пожалуйста.
- Да это же... Тьфу... - это же блевотина. Это. .. а не сигарета.
- Да что вы, бог с вами, какая же блевотина?
- Такая же, как и ты!.. (Бьют.)

Вариант Мини
- Дай закурить.
- Сейчас (жертва лезет в карман за пачкой, в это время бьют).

Вариант Полюбовный
- Дай закурить.
- А ведь вы меня хотите побить...
- Какой догадливый, а? Сговорчивый! (Бьют.)

Вы уже поняли, в чем дело? Просто так не бьют, нет, просто так только убивают, а приглашение на битье требует соответственного ответа, то есть творческого соучастия в битье самого избиваемого. Когда человека бьют, его сперва включают в поле взаимодействия - поле ожидания - а потом бьют (включение в поле ожидания происходит и во всех иных общениях - женское кокетство, например).

Поведение избиваемого, равно как и бьющего, запрограммировано границами этого поля, и запрограммировано, надо сказать, с немалой надежностью: извинением ли, робким согласием, протестом или попыткой оттянуть время видимостью непонимания избиваемый так или иначе сам ведет дело к тому, что его бьют. Человеку сперва внушают, что он должен быть бит, а потом бьют. И вот в этом вся соль битья - в процессе внушения, ожидания и обратной связи.

...А вот некоторые варианты защиты, испробованные в том же исследовании и зарекомендовавшие себя как довольно надежные.

Я говорю о защите психологической - физическая сама собой разумеется, и здесь мне почти нечего добавить к тому, что уже разработано в таких превосходных системах, как самбо, айкидо, каратэ. Но овладение приемами, о которых я сейчас Вам расскажу, снижает необходимость защиты физической в среднем процентов на пятьдесят, да и к тому же здорово ее облегчает, давая выигрыш во времени и в боевом духе.

Главная задача - опередить события и сорвать сценарий, разрушить роли, сбить с толку, перехватить инициативу. (См. также рассылку N 32 Слабость - это недогадливость - отрывок "Из интервью журналу "Вестник", США, июль, 2001год"). Проще всего это достигается переключением внимания избивающего на его собственную персону.

Все та же серия "Дай закурить"

Вариант Врачебный
- Эй, стой. Ну-ка, дай закурить. (Вежливость обращения для диагноза достаточна. Останавливаетесь сразу.)
- Не курю.
- Покажь карман. (При подобной репризе все ясно окончательно, наступайте.)
- Что у вас с ухом? (Носом, глазом и т.п. Словно не слыша предыдущей реплики, со сдержанным интересом.)
- Чего?
- Вот-вот. (Указывая на левое ухо, которое, как и правое, без зеркала не увидишь.)
- Чего?
- Что такое рак, знаешь?
- Ну.
(Продолжая внимательно вглядываться в ухо; одновременно пружинит ударная нога.)
- Да, кажется, оно самое... Да не щупай, не прощупаешь, глубоко, в проходе... Операцию придется делать.
- Ты что, врач?
- Вот именно. Курить вредно. От курева рак.

Д алее по ситуации, но сценарий практически сорван, инициатива перехвачена. Самое главное, конечно, мгновенный "диагноз" ситуации, а далее сразу включение заранее отработанного варианта с поправкой на импровизацию. Вы должны опередить "партнера" в любом случае.

Но как же это сделать при малом опыте и большом "мандраже"? Быть Мужчиной - не избегать трудных ситуаций! Быть Ребенком - тренироваться, играть! Лучше, конечно, с игровыми партнерами.

На тренинг-группах мы применяем среди прочих и такой метод (его вполне можно отработать и дома с любым приятелем).

Гражданин-Под-Вопросом подходит к Господину-Имярек все с тем же "Дай закурить", но цель подхода ("бить иль не бить, вот в чем вопрос") известна лишь ему самому. (Скажем, "бить" - в кармане черная карточка, "не бить" - белая.) Цель Господина-Имярек - почувствовать настроение Гражданина-Под-Вопросом и соответственно себя повести. Правильный диагноз вознаграждается.

Вариант Оперативный
- Дай закурить.
Ничего не отвечать - сразу остановиться и твердо глядеть в глаза. Боковым зрением следить за движениями. Внутренне приготовить
блокировку удара. Пауза одна-две секунды, затем решительно:
- Документы.
- Какие еще документы?..
- Ваши документы (не повышая голоса, готовясь применить силовой прием).

Инициатива уже ваша. При ответе типа "А ты покажь свои", вам показывать нечего, кроме быстроты реакции, и заменить документ может хороший аперкот или удар каратэ; далее - по ситуации.

Вариант Сумасшедший
- Дай закурить.
- Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог. Как пройти на Семеновскую? (При максимальной беззаботности тона поза танцующе-пружинной готовности.)
- Закурить дай, говорю...
- Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил, выпил рюмку, выпил две, зашумело в голове. Офелия, о нимфа, помяни меня в своих молитвах. Бить знаменитых некрасиво, не это поднимает ввысь - и так далее (не забывая следить за движениями рук "партнеров").

Вариант Глухонемой
- Эй! Погоди-ка!.. Слышь?!

Вы не слышите. Вы глухонемой. Вы идете дальше. Вас догоняют.

Несуетливо останавливаетесь. Указываете на ухо, на этот раз на свое. Да, вы глухонемой. В следующую секунду вам могут указать знаками же: "Дай закурить", или начнут бить сразу (с глухонемым-то чего церемониться), но сценарий уже сбит, и на вашей стороне фактор неожиданности. Чаще всего при такой встрече все-таки отстают.

Добрый Мужчина, Высокочтимый Рыцарь! Вы прекрасно понимаете, что и при всеобъемлющем опыте нельзя дать рецептов на все случаи (уже потому, что каждый по-разному способен понять их и применить). Разумеется, есть ситуации, в которых все описанные модели неприменимы; есть положения, в которых сопротивление насилию невозможно - даже каратисту высшего класса предписывается при грабеже под дулом пистолета отказаться от борьбы и отдать деньги (если "кошелек или жизнь", то жизнь, если "жизнь или честь", то честь).

Но даже в безнадежных, казалось бы, случаях может выручить психологическая изобретательность.

Вариант Свисток (для женщин и физически слабых)
В любом охотничьем или спортмагазине покупается свисток, издающий достаточно резкий звук. Свисток всегда иметь при себе. В случае угрозы хулиганского нападения немедленно свистеть изо всех сил, не переставая; даже если за километр поблизости нет никого, хулиганы и насильники, как правило, теряют кураж и немедленно исчезают.

Очень важно помнить о взаиморазличии и взаимосвязи двух сторон агрессивности: внешней и внутренней.

Научиться различать у других агрессивную маску и агрессивный импульс. В поведении детей и подростков они различимы особенно отчетливо, ибо еще не вросли друг в друга. Наблюдая за подростками и вспоминая эпизоды собственной жизни, вы легко поймете, где зарыта собака.

А у себя - научиться контролировать агрессивный импульс и иметь при этом в запасе отработанную агрессивную маску - актерский шаблон для определенных ситуаций, печально необходимый.

Работа не одного дня... Чтобы быть продуктивной, она должна быть осмысленной.

Самое главное - решить и принять за основу: кем ты считаешь себя и какую миссию выбираешь в этом недочеловеческом мире?.. Кто ты на земле - представитель фауны или носитель духовности?..

Вопрос "верхний" - упирающийся в твой "низ": в темперамент, в привычки, в наследственность биологическую и душевную...

Если выбрал духовность, то звериности, агрессивности вынужден объявить войну - не на смерть, а на жизнь.

Первым делом придется укротить зверя в себе самом.

...Я скажу вам сейчас о самой малости из личного опыта, о ерунде. С некоторых пор я перестал прихлопывать кусающих меня комаров - я их просто отгоняю. Смысл?.. Одним комаром меньше, одним больше... Да вот в том-то и дело! Внешнего смысла в "комарином гуманизме", конечно, нет. Но нет ведь и смысла в противокомарином озверении: если комар уже укусил, от его убийства тебе легче не станет, а если не укусил, все равно укусит: не тот, так другой. Прихлопни я хоть миллион комаров, их практически не убавится и не прибавится. Но отказ от убийства твари имеет большой внутренний смысл. А именно: практика подавления агрессивного импульса.

Встречный результат тоже есть: после принятия этого правила комары стали относиться ко мне гораздо приличней: кусают реже, кусают нежней :)

Еще пожелание: научитесь выражать агрессивность в форме иронической вежливости, а чувства добрые, нежные - иногда и в виде шутливой агрессивности (без перехода в грубость).

Следуя этому, вы добьетесь:
- эстетизма в поведении минус слащавость;
- размежевания и баланса между агрессивным импульсом и агрессивной маской.

Как вы уже поняли, я принадлежу к сторонникам реалистичной и не раз зло вышученной формулы

добро должно быть с кулаками
с тем, однако, важнейшим уточнением, что добро должно быть еще и с мозгами.


Instagram: @alexandr__zubarev



Идешь по улице, а навстречу - трое...
добавлено : 29.01.2005
обращений к странице: 13583
автор: semachki.narod.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика