Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Трезвый взгляд на состояние опьянения

Трезвый взгляд на состояние опьянения


Instagram: @alexandr__zubarev
Трезвый взгляд на состояние опьянения
В преддверие новогодних праздников предлагаем вам, уважаемые читатели, понаблюдать за собой и за окружающими во время застолья, и использовать этот опыт наблюдения для самопознания. Застолье - не только великолепный повод расслабиться и отдохнуть, но и возможность лучше узнать людей, которые оказались с вами за одним столом, а также поразмышлять о психологических предпосылках своего поведения, о культуре и этике приема крепких напитков.

Почему люди пьют?
Почему, несмотря на негативные стороны алкогольного опьянения и тяжелое похмелье, которое порой случается после бурного застолья, традиции и ритуалы, связанные с употреблением крепких напитков передаются из поколения в поколение? Согласно антропологическим данным, у некоторых народов существует даже выраженная эволюционная тенденция к алкоголизму… Возможно, связано это с тем, что пить не только вредно, но и полезно.

К основным факторам, приводящим к формированию стойкой привычки пить алкоголь, можно отнести культурную обусловленность, способность алкоголя изменять психологические и физическое состояние - в первую очередь, снижать функцию самоконтроля и уменьшать состояние напряжения. Кроме того, непреодолимое желание выпить может возникать у некоторых людей под влиянием их индивидуальных психологических особенностей.

Культурная обусловленность
Прием алкоголя официально разрешен лишь по достижении совершеннолетия. Принимать алкогольные напитки - значит быть взрослым. Кроме того, традиционно крепкие напитки пьют мужчины. Следовательно, пить крепкие напитки означает быть не только взрослым, но и мужественным. Больше того, пить в больших количествах в устах многих представителей сильной половины человечества означает быть сильным и выносливым, обладать крепким здоровьем и сильной волей, например, для того, чтобы вернуться по окончании вечеринки к привычному ритму жизни. Молодые люди начинают принимать алкоголь, подражая старшим мужчинам, стремясь быть или казаться более мужественными и взрослыми.

Отношение к приему алкоголя - к тому, по какому поводу он принимается, в каких обстоятельствах, в каких количествах и прочие условия - часто формируется в семье. В случае, если кто-либо в семье страдал алкоголизмом, то у взрослеющего ребенка могло сформироваться резко негативное отношение к алкоголю, своего рода внутреннее табу на прием даже легких алкогольных напитков. Таким людям бывает тяжело в группах, где во время застолья прием крепких напитков считается естественной формой расслабления, и они могут чувствовать себя не совсем адекватными такой компании.
Резко негативное отношение к алкоголю в своей основе может иметь страх потерять самоконтроль. Это может быть обусловлено как негативным опытом наблюдения за пьяными взрослыми в детстве, так и неприятными переживаниями, связанными с первым приемом алкоголя.

Таким образом, прием алкоголя основан на подражании, своего рода социальной "мимикрии". Стремление быть принятым группой, быть в ней "своим", в конце концов - нормальное человеческое желание "быть таким, как все". Как вариант - может быть подражание идеализированному значимому человеку - сверстнику, старшему или любимому герою фильма или книги.

В каждой культуре существуют традиции приема алкогольных напитков. Неконтролируемый примем алкоголя и непреодолимая тяга к нему, суть алкоголизм, таким образом, социально обусловленное явление. Это дань личности обществу за невозможность спонтанного проявления своей индивидуальности.

Влияние алкоголя на физическое и душевное состояние
Алкоголь, так же как наркотики и некоторые лекарства - средство, изменяющие сознание. Выпивку можно истолковать как акт доброй воли, направленный на изменение состояния сознания...
Основное действие алкоголя - снижение функции контроля и уровня восприятия - самого себя и окружающих. К тому же он обладает выраженным обезболивающим эффектом. Во времена, когда в медицине анестезиология не была еще развита, врачи для обезболивания во время операций использовали крепкие напитки.

Совместный прием алкоголя - отдельная форма общения. "Ты меня уважаешь?" означает "Ты мне доверяешь настолько, что сможешь изменить свое сознание вместе со мной?"
У участников такого взаимодействия сниженный уровень контроля, выше уровень открытости - их мотивы и мысли становятся более явными… Поэтому участие в вечеринке с крепкими напитками позволяет сократить межличностную дистанцию, лучше понять, что из себя представляет другой человек. "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Один пьет, потому что у него нет жены и детей, а другой - потому что у него есть жена и дети. При снижении самоконтроля во время застолья становится понятно, какие проблемы волнуют человека, как он склонен переживать или реагировать на события, которые происходят в его жизни.
Это - еще одна причина существования в культуре стойкой традиции приема алкоголя...

Алкоголь "приглушает" восприятие, вследствие чего человек "слышит" во вне и в самом себе только самое основное. В первую очередь - в себе... Обычно это бывает актуальное переживание или проблема, которая его беспокоит... Здесь следует подробнее остановиться на индивидуальных предпосылках формирования алкогольной зависимости.

Индивидуальные особенности, влияющие на формирование алкогольной зависимости
Почему хочется выпить? - Чтобы заглушить какое-то переживание - мысль или чувство. Заглушить всегда хочется что-то конкретное. Прервать череду болезненных, горестных размышлений; забыть о чувстве страха; о каком-то ином сильном чувстве - любви или ненависти... Снизить тревогу, беспокойство, душевную или физическую боль...

Важно, с кем ты пьешь, в каком состоянии, где, на фоне каких событий.
В состоянии опьянения снижается функция контроля, и ярче проявляется доминирующее переживание. Если оно не находит себе адекватного выражения - в естественных формах активности, если оно не присутствует в сознании, то вероятность его проявления в состоянии опьянения возрастает. Именно поэтому некоторые люди в состоянии опьянения чаще, чем на трезвую голову проявляют свои сексуальные влечения или агрессию, любовь или креативность...

Одна из причин стремления выпить - невозможность позволить себе что-то (какое-то проявление) в трезвом состоянии.
Так, застенчивым людям бывает трудно говорить вслух, особенно, если речь идет о публичном выступлении.
Некоторым женщинам на трезвую голову часто бывает трудно решиться на секс.
Людям, склонным к абстрактному мышлению, в повседневной жизни часто бывает трудно найти возможность поразмышлять, а уж тем более - поговорить об абстрактном.
Другой человек очень хочет петь, но подавляет в себе это желание... Кто-то не позволяет себе открыто выражать добрые чувства к окружающим в повседневной жизни... Тем, кто склонен к замкнутости, но не имеет возможности побыть в одиночестве и поразмышлять наедине с собой, алкоголь предоставляет такую возможность - в лице собеседника.
Склонность к алкогольной зависимости будет тем выше, чем меньше человек позволяет себе проявлять свои естественные побуждения и склонности.
Здесь мне хотелось бы затронуть еще один аспект опьянения. Вам наверняка приходилось наблюдать, как некоторые люди все больше изменяются с каждым следующим тостом. Некоторые могут измениться настолько, что превращаются в свою противоположность. Например, тихони становятся шумными, говорливыми и стремятся привлечь к себе всеобщее внимание. А активные и общительные люди - замыкаются в себе и грустно смотрят в одну точку. Человек, который привык тщательно контролировать окружающих, мирно засыпает, положив лицо в салат. А робкий и исполнительный менеджер начинает вести себя агрессивно, особенно - по отношению к вышестоящим... То, насколько пьяный человек отличается от самого себя - трезвого, говорит об уровне его неадекватности самому себе, о мере его нереализованности, или, говоря языком психолога - о степени напряжения его внутреннего конфликта.

Общество предлагает или диктует какие-то условия жизни для индивидуальности. Эти условия во многом стандартны, но вполне позволяют выбрать образ жизни и занятия по душе. Если человеку удается найти естественные способы выражения своей индивидуальности, то склонность к алкогольной зависимости будет меньше.

И, напоследок, практическая рекомендация от Бориса Гребенщикова .

Чтобы пить в свое удовольствие и не мучать себя поутру похмельем, нужно:
- выпить на ночь литр воды;
- съесть 1-2 таблетки активированного угля.
Вода спасает от обезвоживания организма, а уголь абсорбирует вредные вещества.
Встаешь поутру живой и здоровый.


Instagram: @alexandr__zubarev



Трезвый взгляд на состояние опьянения
добавлено : 07.02.2005
обращений к странице: 14168
автор: ekvilibrium.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 21.07.2005 0:24:47

Я думаю что... Один молодой человек из компании, где я общаюсь, на пьяную голову такие интересные вещи совершает. То подойдёт в щёчку поцелует "Какая же ты Ленка недоступная"... То в другой раз
я: - Ты что, меня боишься?
он: - Да. ... читать

Елена

комментарий: 05.05.2005 22:23:57

Я думаю что...замена в этой статье слова "алкоголь" на название любого другого наркотика не приведет к потере заложенного смысла. Но надо ли пропагандировать употребление наркотиков? Особенно в такой нежной извиняющей форме? Наркотик -все р... читать

алексей



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика