Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Человек в полный рост

Человек в полный рост


Instagram: @alexandr__zubarev
Человек в полный рост
Большинство людей на нашей планете имеют средний рост. Но время от времени рождаются мужчины или женщины, у которых размеры тела сильно отклоняются от нормы. В норме скорость роста человека не сильно отличается у разных рас и народов. Типичный представитель Homo Sapiens имеет сразу после рождения рост около пятидесяти сантиметров, в возрасте трех лет – около 90 см и немногим более 150 см в возрасте 15 лет. Максимального же роста человек достигает в 20-25 лет.

В начале XIX века врачи считали людей ростом более двух метров исключительным явлением. Сегодня же каждая профессиональная баскетбольная команда имеет в своем составе игроков такого роста. Поэтому "нормальность" есть понятие относительное. Сейчас карликами считаются люди, чей рост ниже 125 сантиметров, а гигантами те, рост которых превышает два метра.

Рост человека жестко задан наследственностью. Генетика в большинстве случаев определяет, насколько работоспособна небольшая железа головного мозга – гипофиз. Именно она вырабатывает гормон роста или соматотропин (от греческих слов somatos – тело, tropos – образ действия, способ). Если его достаточно, дети растут нормально. Если меньше или больше – получаются карлики и великаны.

Если вес сильно зависит от условий жизни и при плохом питании ребенок перестает прибавлять в весе, то расти он прекращает, только если довести его до истощения. Конечно, плохое питание замедляет темпы роста, а хорошее позволяет полностью реализовать заложенный от природы потенциал. Между прочим, именно в этом многие ученые видят причину акселерации. Действительно, еще пару столетий назад люди знатные и богатые были значительно выше бедных. Сейчас же подобных различий нет. Полноценное питание в развитых странах стало доступно практически каждому. В результате за прошедший век средний рост человека увеличивается в среднем на один сантиметр за каждые десять лет. Впрочем, у акселерации есть и другое объяснение: рост ребенка тем выше, чем из более отдаленных друг от друга мест родом папа и мама – а ведь именно в прошлом столетии люди стали с легкостью переезжать с места на место, порой за тысячи километров.

Рост зависит и от этнической принадлежности. Малый рост (ниже 160 сантиметров) имеют эскимосы, буряты, вьетнамцы, большой (свыше 170 сантиметров) – шотландцы, шведы, жители Балканского полуострова. Средний рост пигмеев бамбути, живущих в бассейне африканской реки Конго, – 144 сантиметра. А самым высоким человеком, которого когда-нибудь видел свет, считается Федор Махнов из города Витебска. Его рост был 275 см при весе около 180 кг.

В 1718 году француз Генрион, опираясь на исследования древних единиц меры, проследил эволюцию роста человека. Согласно его расчетам, Адам имел 40 метров роста, а Ева – 38 метров! Потом рост людей начал уменьшаться. Так, Ной имел рост "всего" 33 метра. Дальше – хуже: Авраам – только 9 метров, Моисей – 4 метра. Геркулес – 3 метра, Александр Великий – 194 см, а рост Юлия Цезаря составлял всего 162 см. Но эти данные, по мнению современных исследователей, лишь плод фантазии. В действительности наши исторические предки были ниже нас, а исследования антропологов показывают, что нигде не найдены археологические останки расы гигантов.

Впервые в мире абсолютно здоровый сорокадвухлетний инженер Волжского трубного завода Михаил Гольдреер увеличил свой рост на 6 сантиметров, уговорив в 1992 году хирургов ортопедического центра Волгоградской городской больницы №3 рассечь ему кости голени обеих ног, а затем срастить их по методу профессора Елизарова. Михаил Гольдреер готовится пойти на еще более сложный эксперимент: дополнительно увеличить свой рост теперь уже за счет костей бедер.

Рост человека не постоянен в течение суток. Связано это с разгрузкой позвоночника во время сна. Ночью каждый межпозвонковый диск увеличивается в размере. Как следствие, длина позвоночника и, соответственно, рост человека становятся больше на 15-20 миллиметров. В течение дня под действием гравитации жидкость выходит из межпозвонковых дисков и рост человека уменьшается.

Британские ученые нашли подтверждение тому, что высокие люди жили и живут дольше остальных. Оказывается, даже несколько веков назад среди высоких людей мало кто умирал раньше 30 лет. Подобная закономерность связана, вероятно, с тем, что высокие люди имеют более крепкое здоровье, они, как правило, лучше питаются и меньше болеют. Поэтому у них больше шансов дожить до старости.

Чем меньше рост, тем выше риск инсульта: мужчин, чей рост составляет 163 сантиметра, инсульт поражает в 2 раза чаще, чем тех, чей рост 175 сантиметров. В целом 10 сантиметров дополнительного роста уменьшают риск всех форм инсультов на 20%. Особенно выражена подобная закономерность для так называемых геморрагических инсультов, которые часто приводят к летальному исходу. Ученые предполагают, что склонность к инсультам формируется уже в утробе матери. Задержка развития плода приводит к тому, что основной поток крови и питательных веществ направляется к телу эмбриона, минуя мозг, что и определяет в дальнейшем его высокую чувствительность к повышенному кровяному давлению. Владимир ЩЕРБАКОВ,


Instagram: @alexandr__zubarev



Человек в полный рост
добавлено : 10.04.2005
обращений к странице: 29962
автор: Ytpo.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 18.11.2010 10:41:26

мой рост 191 см и я рад я занимался плаванием из за этого думаю такой рост... читать

аноним

комментарий: 28.08.2006 1:17:14

Хочу сказать, что многие вещи не приспособлены к людям высокого роста. Я чуствую это даже при своих 185.(кстати папа мой сантиметров на 15 ниже, а мама еще ниже) И зачастую приходится горбится или наклоняться, будь то работа за ПК или мытье посуды. С... читать

аноним

комментарий: 19.11.2005 16:25:15

Хоть какая-то польза от моих 197 см. :)
А так, сплощные неудобства: выходишь из вагона метро - наклоняешься, садишься в машину - места для ног не хватает и т.д. читать

Дима



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика