Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Тело и Здоровье>Всем спать!

Всем спать!


Instagram: @alexandr__zubarev
Всем спать!
На дворе разгар лета, и до вожделенного отпуска осталось совсем немного. Но в том-то и беда, что чем ближе отпуск, тем меньше остается сил. Мы старательно утешаем себя тем, что вот-вот отоспимся, отдохнем... Этим можно оправдать и полуночные бдения, и нежелание пробуждаться рано утром, и работу на износ, и питание кое-как. И совершенно напрасно. Ибо именно такими приемами мы окончательно доканываем свое здоровье, которого к концу годовой рабочей гонки осталось совсем на донышке.

Ученые еще продолжают спорить о биоритмах, и единого мнения на этот счет пока нет, но природа сама подсказывает ответы. И если вы хотите много успеть и быть здоровыми, то не следует заставлять свой организм работать так, как хочется вам в силу разных обстоятельств. Рано или поздно он начнет отказываться выполнять ваши указания, но изменения в нем могут быть уже необратимыми.

Чтобы максимум успеть и минимум потратить (в физическом смысле), нужно подчиняться тому режиму, который предусмотрела природа. Наукой доказано, что наиболее благоприятное время ложиться спать - девять-десять часов вечера по зимнему времяисчислению. Ибо на 22-23 часа приходится один из физиологических спадов. Наверняка замечали: если не успели заснуть к 23 часам, то в полночь это сделать удается уже с трудом. Объясняется все просто. На 24.00-1.00 час ночи приходится один из циклов повышенной работоспособности. Однако стоит засидеться до двух-трех часов, - на утро работоспособность снижается и более суток не восстанавливается. Кофе, которым грешат полуночники, отнюдь не повышает работоспособности, а лишь создает ее иллюзию, заставляя организм включать дополнительные резервы. Но они не бесконечны. Бальзака, как вы знаете, сгубили чрезмерный труд и кофе.

А нарушение ритма, режима работы и отдыха вместе с другими факторами увеличивают риск приобрести ишемическую болезнь сердца, гипертонию, онкологические и другие заболевания. В крупных городах люди живут в основном вопреки своему естественному - биологическому ритму, и остается лишь гадать, почему спокойно дремлет Минздрав, превосходно зная обо всем этом.

На пять-шесть утра приходится самый высокий физиологический подъем и, следовательно, - самая высокая работоспособность. Не случайно наибольшее количество нормальных родов бывает именно в пять-шесть утра: во время родов организм затрачивает максимум энергии и мышечной силы. Если лечь спать между девятью и десятью вечера, то легче всего проснуться в четыре-пять утра -- легче, кстати, чем в семь-восемь.

Теперь о еде. Ученые установили, что чувство голода появляется в 5-6, 11-12, 16-17, 20-21 час. У тех, кто засиживается допоздна, - еще и в 24-1 час. Попробуйте исключить привычку ложиться спать (тем более, плотно закусив) за полночь, перейти на четырехразовое питание по указанной системе, - и у вас всегда будет аппетит и исчезнут претензии к желудку...

И не думайте, что такое повышенное внимание к режиму дня просто высосано из пальца. Именно он во многом определяет наше самочувствие и настроение. И никакие психологические установки, самоконтроль и “взятие себя в руки” не помогут, если человек плохо спит, не вовремя ест и насилует свой организм в угоду честолюбию, светским условностям или лени. В старой доброй Англии любят говорить: “Рано ложись и рано вставай - будешь здоровым, богатым и мудрым”. У русских все проще: “Кто рано встает, тому Бог подает”. Впрочем, нечто подобное можно найти в любом языке мира.

А умеете ли вы спать? Вопрос совсем не смешной. Ибо девяносто процентов людей теряют массу возможностей восстановить свое здоровье и внешность в ночные часы только потому, что не умеют извлечь из сна максимум пользы. Вот вам десять простейших правил, которые помогут “не отрываясь от производства” сэкономить оставшиеся силы и сохранить свежесть к началу долгожданного отпуска.

1) Ночь - лучшее время для сна. Ночью природа сокращает интенсивность многих биологических процессов, поэтому наш организм отдыхает полнее.

2) Спать не менее 8 часов. Взрослый человек в среднем нуждается в восьмичасовом сне. Сон должен быть непрерывным и спокойным, ибо настоящий отдых наступает лишь спустя несколько часов после засыпания.

3) Перед сном - разгрузка. Перед сном постарайтесь освободиться от всевозможных забот и тревог, не читайте волнующих книг, не смотрите фильмов, заставляющих вас переживать. Все это и перегружает подсознание, и может вызвать неприятные сновидения, которые не дадут вам по-настоящему расслабиться.

4) На ночь - меньше калорий. Вечером избегайте обильной еды. Во время сна расходуется мало энергии, и лишние калории превращаются в жировые отложения. Желудок усиленно работает, “смущая” нервную систему. Самое лучшее - ужинать не позже 7-8 часов вечера. Если не можете преодолеть искушение поесть, за полчаса до сна можете позволить себе стакан кефира.

5) Сон не любит света. Спать лучше в темной комнате, задернув занавеси на окнах. Стены спальни оклеивайте обоями нейтральных, не слишком светлых тонов.

6) В спальне должно быть прохладно. Идеальная температура для сна 18-20° С, более высокая может быть причиной неспокойных сновидений, а холод не даст организму расслабиться.

7) Свежий воздух - здоровый сон. В хорошо проветренной комнате человек всегда лучше высыпается. Поэтому советуем спать с открытым окном, а в плохую погоду - с распахнутой форточкой.

8) Спите на ровной постели. Высокие подушки и слишком мягкие матрасы вызывают напряжение позвоночника, мешают телу расслабиться и могут приводить к раннему образованию морщин.

9) Снотворное - только в крайнем случае. Частый прием снотворного расшатывает нервную систему. Человек, привыкший засыпать с таблетками, редко просыпается бодрым и отдохнувшим.

10) И наконец последнее правило. Вы должны... влюбиться! Ученые установили, что влюбленная женщина спит гораздо крепче и спокойнее, встает с хорошим настроением и улыбкой. Чашечка липового чаю, взгляд в зеркало - и перед вами новый день, вы отдохнули и прекрасно выглядите. А еще скоро отпуск!

Лада ШИГАНЦОВА


Instagram: @alexandr__zubarev



Всем спать!
добавлено : 07.08.2005
обращений к странице: 12455
автор: www.ivillage.ru
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика