Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>Прощай, детка! Расставаться правильно – это искусство

Прощай, детка! Расставаться правильно – это искусство


Instagram: @alexandr__zubarev
Прощай, детка! Расставаться правильно – это искусство

Одна моя подруга, довольно искушенная в любовных отношениях, несколько лет назад рассказала мне о пережитом ею опыте расставания с любимым мужчиной. Он решил расстаться с ней красиво. То есть не ругаться и сохранить на будущее хорошие отношения. Получилось УЖАСНО красиво. Был и ужин при свечах, была и романтическая прогулка, был и феерический секс… А потом он как бы вдруг решил поговорить с ней «о серьезном».

«Знаешь, я думаю, что нам пора расстаться», – сказал ей он после всего этого великолепия.

С тех пор я несколько побаиваюсь, когда мои близкие мужчины решают устроить что-то романтическое. Я подозреваю, что за этим последует нечто ужасное. Что же до моей подруги, то она до сих пор шарахается от своего мужа, когда он ни с того ни с сего приносит ей букет цветов.

Решив однажды изучить данную проблему в теории, я погрузилась в чтение разного рода советов о том, как следует расставаться хорошо и правильно. И что же вы думаете? На самом деле, совет устроить такое вот «красивое» расставание оказался чрезвычайно распространенным.

С моей же точки зрения, подобным образом обставленный разрыв – это отвратительная и злая оплеуха.

«Он уже все решил, но зачем-то еще притворялся, зачем-то зажигал эти дурацкие свечи, и – о боже! – занимался со мной любовью, когда на самом деле я была ему уже не нужна!» – вот о чем подумает женщина. Именно так думала и моя подруга. И травма от того «красивого разрыва» осталась у нее на всю жизнь.

Хотя… Я, признаться, подозреваю подругу в некотором лукавстве. Или в слоновьей бесчувственности. Мне кажется, умная взрослая женщина НЕ МОЖЕТ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ, хорошо или плохо складываются ее отношения с мужчиной. Проще говоря, окончательный разрыв не может стать для нее громом среди ясного неба. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.

С другой стороны, лично меня два раза в жизни любовь к мужчине покинула катастрофически и в одночасье. А значит, мое решение разорвать отношения стало для мужчин большой неожиданностью. В обоих случаях Я НЕ МОГЛА БОЛЬШЕ ВИДЕТЬ того, с кем рядом находилась все последнее время.

И тот, и другой мужчина впоследствии, причем даже по прошествии нескольких лет, предъявляли мне претензии в том, что я поступила с ними жестоко.

Причем в первом случае я рубанула с плеча, сказав по-киношному тривиальную фразу: «Мне кажется, наши отношения исчерпали себя и нам надо расстаться». А во втором случае, учтя уроки предыдущего раза, я, ничего не объясняя, начала «крутить динамо». Результат был до смешного одинаков: затяжное выяснение отношений, обвинения меня в черствости, угрозы суицида… По результату я, конечно, поняла, что сделала все неправильно, а вот на вопрос как поступить правильно – ответа так и не нашла. Скорее всего, никакого хорошего, правильного и универсального способа просто не существует. Спокойно поговорить и остаться друзьями – это хорошо. Но все же такой вариант развития событий случается только, если отношения не были уж слишком близкими. И не приводите мне примеров из жизни известных людей. Не верю я в их искренность.

Один из моих близких мужчин (назовем его Алексеем) – чрезвычайно опытный мужчина. На расставаниях с женщинами он, как говорится, съел собаку. Причем, думаю, не одну, а несколько. Зная его достаточно хорошо, я уверена в том, что в 99 процентах случаев разрыв отношений – его собственная инициатива. Поэтому не проинтервьюировать его на этот счет я не могла.

«Помнишь фильм «Отпетые мошенники»? – говорит Алексей, – Так вот, необходимо брать этот рецепт за основу. Только в фильме все утрированно, а в жизни проще. Ты создаешь некую ситуацию, некую искусственную трудность. Женщина пытается с нею то мириться, то бороться, у нее не получается – и она сама делает тебе предложение о разрыве. Ты говоришь: «Ну что ж… Наверное, это правильно…». И дело в шляпе!»

Ну-ну. Про искусственные трудности домыслим сами. Что это может быть? Почти наверняка другие женщины! Пара-тройка ни к чему не обязывающих ночевок на стороне, о которых не объявляешь по радио, но и не скрываешь особенно, – и ты свободен, как ветер!

«Ну а как женщина должна уходить от мужчины?» – спрашиваю я Алексея.

«О, тут все сложно! Брошенный мужчина – это, в сущности, не мужчина, а тряпка, – говорит мой друг. – Поэтому женщина должна как-то позаботиться о том, чтобы тот, кого она бросает, мог бы начать интересоваться другими женщинами. Понимаешь, чтобы не было ситуации, при которой у него свет клином сошелся на той, которая его бросает».

Да-а… С женщинами-то оно как-то попроще получается. Создал неприятную для человека ситуацию – и все. Через неделю, глядишь, с вещами на выход. А о мужчине его любимая должна непременно позаботиться и чуть ли не преемницу подыскать. Так что ли? Потому что у мужчины, видите ли, все сложно.

Если применить известное правило: «поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой», то я бы хотела, чтобы ко мне при расставании применили простой и ясный прием. Сказали бы: «Все кончено», не прибегая к созданию искусственных ситуаций. Что для женщины тяжелее: расстаться с любимым человеком и продолжать его любить на расстоянии или разлюбить его при помощи искусственно созданной им неудобной ситуации? Уверяю вас: разочарование страшнее. «Я ошибалась столько времени! Я даром тратила время на этого негодяя!» – думает женщина, которую постарались разочаровать. «Да, я его люблю, но он не виноват, что разлюбил меня», – говорит мудрая женщина, переживая расставание.

Кстати, легендарный Казанова ничего не обещал своим женщинам, поэтому никто из них не чувствовал себя обманутой. Считаю, что это правильно. Не чувствуете, что готовы отправиться с ним или с ней в ЗАГС, – не обещайте ничего.

И напоследок одна цифра. Статистика утверждает: каждые 13 секунд в мире разводится одна пара. Почему-то мне кажется, что судьбоносных встреч за эти же 13 секунд происходит куда больше, чем одна. В конце концов, мы расстаемся для того, чтобы завязать новые отношения. На всю жизнь. Рано или поздно это случается.

Лина КИВРИНА


Instagram: @alexandr__zubarev



Прощай, детка! Расставаться правильно – это искусство
добавлено : 09.09.2005
обращений к странице: 18412
автор: mychel.ru || комментарии [2] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 24.09.2013 19:25:06

Stay infitmarove, San Diego, yeah boy! читать

Vicha

комментарий: 22.09.2013 13:43:29

Absolutely first rate and co-eorpbottempd, gentlemen! читать

Biswajit



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика