Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Личные взаимоотношения>В омут материнства с головой... Почему думают все больше, а рожают все меньше?

В омут материнства с головой... Почему думают все больше, а рожают все меньше?


Instagram: @alexandr__zubarev
В омут материнства с головой... Почему думают все больше, а рожают все меньше?

«Будешь ты старый, немощный, - пугали одного молодого человека родители, страстно жаждущие внуков, - и кто тебе тогда подаст стакан воды?» - «А я под кран лягу», - отвечал сынок.

И правильно, на мой взгляд, отвечал. Рожать детей под чьим-либо давлением, по-моему, исключительно неправильно.

А как тогда правильно?

Наша соседка живет в однокомнатной квартире, работает банщицей. Мужа у нее нет. Зато есть четыре сына от разных мужчин, чего женщина скрывать и не собирается. Демографический взрыв на двадцати квадратных метрах жилой площади! Общение с сыновьями в возрасте от 5 месяцев до 15 лет происходит, в основном, на языке нецензурном. Воспитание ребяткам дается весьма своеобразное. В то же самое время масса моих знакомых девчонок, на первый взгляд, обеспеченных всем необходимым для продолжения рода, мягко говоря, рожать не торопятся. Цивилизация, что ли, тормозит все это дело?

У моей подруги Елены, в принципе, желающей родить ребенка, есть несколько, на ее взгляд, веских причин, чтобы не делать этого. Во-первых, она не уверена, что в свои 26 вполне вышла из детского возраста. Но это, так сказать, проблема мироощущения, с которой она вполне могла бы справиться. Гораздо важнее то, что ее любимый вот уже три года занимает крайне неопределенную позицию: время от времени они живут вместе, но он никогда не называл ее женой, а их пару - семьей. Во-вторых, 400 долларов ежемесячного жалования Елене с трудом хватает на себя, и накопить «на ребенка» никак не получается. В-третьих, через какое-то время ее должны повысить до начальника отдела, а чтобы закрепиться на этой должности, придется поработать на ней года два. К тому же мама Лены, еще совсем не старая женщина, ведет исключительно активную жизнь, и в ее планы явно не входит воспитание внуков. Изменить всю эту ситуацию разом Елена не может. Но такое положение вещей вполне может продолжаться и следующие лет пять. И что делать? По ее мнению, каждая отдельно взятая причина может быть веским основанием для того, чтобы повременить с деторождением. А совокупность этих причин - и вовсе непробиваемая стена для Елены. И осуждать ее никто не вправе. Хотя, конечно, годы идут, с демографической ситуацией все плохо, и, по идее, рожать пора.

Девушка по имени Роза сделала ставку на замужество. В 18 лет она вышла замуж, бросила институт, родила здорового мальчика. Молодая семья поселилась в трехкомнатной квартире Розиных родителей, где, кроме мамы и папы, жил еще Руслан, младший брат Розы. Никто не удивился, когда через полгода в этой семье разразился страшный скандал с дележом имущества, разменом квартиры и изгнанием Розиного мужа из семьи…

Признаюсь, я долго не понимала, для чего людям дети. Да-да, я задавала себе именно такой вот практический и циничный вопрос: ДЛЯ ЧЕГО?

Многие примеры из жизни подруг и друзей убеждали меня, что причины могут быть абсолютно разные, и не всегда они благородны.

К примеру, некоторые отчаявшиеся девушки страстно хотят родить, чтобы скрасить свое одиночество. Конечно, это беда, и ситуация заслуживает сожаления, но ребенок-то тут, извините, причем? Конечно, среди этих девчонок есть прекрасные люди, потенциально стопроцентные мамы, которые очень сильно постараются для счастья своего чада, но, как показывает опыт, и ребенку и матери это стоит обычно каких-то уж совсем нечеловеческих усилий.

Некоторые девушки принимали решение о рождении ребенка для того, чтобы сохранить семью, наладить отношения с мужем. Результат, как правило, отрицательный. Вообразите только, что вот, к примеру, лично вы появились на свет из-за того, что ваша мама использовала вас как вспомогательное средство для решения собственных проблем! А таких случаев - море.

«Милая, ну представь, - говорит он, - как будет здорово, если у нас появится ребенок!»

Мне очень, очень приятно это слышать. Пожалуй, это лучшее объяснение в любви, которое я когда-либо слышала. Хотя… когда мне было 16, мой первый мальчик говорил мне примерно то же самое: «Мы закончим школу, поженимся, и у нас будет пятеро детей!». Насколько я знаю, детей у этого мальчика, ставшего теперь зрелым мужчиной, до сих пор нет. Правда, мы тогда и не поженились.

«Надо рожать до 20 лет, пока еще ничего не смыслишь, - говорит 30-летняя Виктория. - Ведь рожали же как-то наши мамы и бабушки в этом возрасте и ни о чем особенно не задумывались».

Имеем ли право мы ни о чем не задумываться? Вряд ли. Жизнь изменилась, и мы хотим, чтобы наши дети жили хорошо. Чтобы они были не хуже других. А сейчас быть не хуже других сложнее, чем раньше. Может быть, в этом вина цивилизации?

Мой любимый видит детей наших знакомых по праздникам - они нарядные и веселые, читают стишки и поют песенки, стоя на стуле. По-моему, это вся достоверная информация о маленьких детях, которой он обладает. Не будет ли для него разочарованием, когда он поймет, что дети не только смеются, но и плачут? Что они иногда болеют, и что на какой-то период маленький отнимет все наше время. Точнее, все мое время, потому что я примерно представляю то количество времени, которое молодой отец сможет уделить маленькому - минут десять между офисом и Интернетом.

Наших мужчин, к сожалению, никто не учит быть отцами. Поэтому женщине после родов приходится не только заниматься ребенком, но и воспитывать в муже отца.

И вся ответственность, так или иначе, ложится на женские плечи. Смогу ли я - если что - дать ребенку все, что необходимо, чтобы он не чувствовал себя обездоленным? Смогу ли я не жалеть потом о сделанном? Хватит ли у нас денег? Сил? Времени? Готова ли я к тому, что нарисованная в воображении картинка существенно разойдется с реальностью? Можно, конечно, не задавать себе этих вопросов и бездумно окунуться в омут материнства. Но не осудят ли потом меня за это собственные дети? Так что прежде чем мы решим, что готовы подарить жизнь малышу, я либо найду для себя положительные ответы на все эти вопросы, либо приду к какому-то компромиссу с самой собой. Надеюсь, это займет не слишком много времени.

Алена ЛЕОНОВА


Instagram: @alexandr__zubarev



В омут материнства с головой... Почему думают все больше, а рожают все меньше?
добавлено : 15.10.2005
обращений к странице: 9660
автор: mychel.ru || комментарии [4] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 13.07.2010 17:41:54

Я всегда хотела иметь 2 детей, потому что была единственным ребенком. Сейчас они у меня есть, но часто мешают. я должна была подумать лучше прежде чем их рожать. сына обожаю, дочь не люблю - похожа на нелюбимого мужа. вот такой кавардак. читать

аноним

комментарий: 24.04.2008 11:19:16

А под кран он ляжет если доползет, а если нет... читать

аноним

комментарий: 24.04.2008 11:18:39

Конечно, это трудно любить детей, мужа, свою семью,проще конечно спать до 12 дня, потом спокойно вечером общаться с любимым мужчиной и жить длоя себя. Теперь толпы таких эгоистов с масками на лицах и с претензиями к жизни. Мол мы не такие, ой мы не з... читать

аноним

комментарий: 27.10.2005 15:57:39

Я поняла что эта статья полностью отражает мои мысли, такое ощущение, буд то бы ее написала я. Мне 24 года и я задумывалась о рождении детей, своих детей...И пока я не могу сказать что готова к этому, к жертвам, которые должна буду принести во имя ре... читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика