Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Образование. Развитие памяти и навыков мозга>О'Брайен. 21. Как запомнить тридцать пять колод карт.

О'Брайен. 21. Как запомнить тридцать пять колод карт.


Instagram: @alexandr__zubarev
О'Брайен. 21. Как запомнить тридцать пять колод карт.
ГЛАВА 21 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Как запомнить тридцать пять колод карт.
Однажды я получил задание запомнить порядок шести отдельных колод карт в живом эфире телевизионного шоу в Швейцарии. Прямо перед стартом я сделал фатальную ошибку, спросив о том, сколько человек будет смотреть передачу. "О, около 40 миллионов", бесстрастно ответил продюсер, не подозревая о том в какой ужас он меня поверг. Программа транслировалась по Европе.
Я получил сигнал к началу, сделал шаг по направлению к комплекту колод, и одновременно попал в дома 40 миллионов европейцев. Это действительно огромное количество людей. Я начал запоминать колоды. Все шло точно и работало как часы до тех пор, пока ведущий не попросил назвать меня 42 карту в каждой колоде. Я не мог прекратить думать о размере аудитории. Мне была позволена только одна ошибка во всем процессе, и имелось в виду, что я немедленно должен буду ее исправить. В случае победы меня ждал приз (£3,500) но я больше был озабочен тем, чтобы не допустить ошибку.
Я правильно назвал 42-е карты в первых трех колодах, но когда я добрался до 4-й, то произнес "двойка бубен". Аудитория явственно взрогнула и ведущий сказал "неправильно". Я не мог понять что же произошло. Образ в моей голове был кристально ясен. Я смотрел на "двойку червей" (мой друг, который всегда сидит в ванной), но не осознавал, что на самом деле я произнес "двойка бубен". Классический случай отсутствия связи между мозгом и ртом.
После агонизирующей паузы, в течение которой я неистово перегруппировывал свои мысли, я определил, что же все-таки не в порядке, и назвал правильный ответ, к большому облегчению аудитории. Я забрал свой приз с чувством, что я действительно его заработал. Стресс - это обычная причина потери памяти, и именно по этому я всегда для запоминания даю себе больше времени когда нахожусь перед камерой.
ФОКУС КОТОРЫЙ ВЫ ТЕПЕРЬ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ
Пользуясь случаем я расскажу вам о типе трюков, который вы сможете выполнять как только научитесь запоминать порядок колоды карт. С помощью небольшой концентрации, вы можете перечислять карты как в прямом, так и в обратном порядке. Вы просто должны двигаеться вдоль своего путешествия в обратном порядке.
Еще большее впечатление, по моему мнению, производит способность называть любую карту по требованию, например, 12-ю, 39-ю, 25-ю и так далее. Этого легко достигнуть, если вы усилите определенные сцены в вашем путешествии.
Если вы, например, вспомните мой маршрут по улицам Гуилфорда (в главе 16), вы заметите, что мой 11-й эпизод - это лестница. Всякий раз когда я вычерчиваю новый маршрут, я всегда удостовериваюсь в том, что мой 11-й эпизод включает лестницу. 21-й эпизод - это всегда дверь или калитка. И я знаю, когда половина пути уже позади, потому что 26-й эпизод - это непременно какой-то вид знака "стоп". Так же я использую специальные маркеры для 31, 36, 41 и 46 эпизодов.
Я избегаю усиливать обычные эпизоды (10, 20, 30 и так далее) потому, что никто никогда не просит меня об этих позициях. Я обнаружил, что люди всегда стараются поймать меня, называя нечетные числа. Когда кто-то просит назвать меня 46 карту, я могу сделать это немедленно. А если меня просят назвать 44 карту, я или возвращаюсь назад от 46 маркера или же иду вперед от 41.
КАК ЗАПОМНИТЬ БОЛЕЕ ОДНОЙ КОЛОДЫ КАРТ
Это совсем не так страшно, как звучит. Для каждой колоды я планирую новое путешествие. Когда я запоминал 35 колод карт, мне пришлось создать 35 различных маршрутов. Я не ожидаю, что много народу попытается запомнить 35 колод. Это специфическое мучение может выбить вас из колеи. (У меня это заняло 13 часов). Но если вы все же хотите работать с несколькими колодами, то существует несколько подводных камней, которых нужно избегать.
Когда я пытался установить мировой рекорд, то контролирующие меня люди потратили полчаса чтобы перетасовать 35 колод. (Всего там было 1820 карт). С точки зрения математики, была высокая вероятность некоторых аномалий в последовательности карт. Я предвидел, что одинаковые карты могут находиться рядом, а другие могут не попадаться очень долго.
В моем случае было 44 пары (валет пик за валетом пик) и 1 тройка (9 треф, 9 треф, 9 треф). Некоторые эксперты в области памяти жалуются на путаницу при запоминании более одной колоды, и я подозреваю, что это связано с тем, что они не используют метод путешествия.
Этот метод позволяет вам поместить каждый образ в уникальное место. Майкл Джексон, танцующий на автобусной остановке, полностью отличается от Майкла Джексона, танцующего в свете автомобильных огней на мостовой перед автомобилями. Кроме того я обнаружил, что любые пары карты (и особенно тройки) запоминаются постольку, поскольку они необычны сами по себе.
Если вы пытаетесь запомнить более одной колоды, вам нужно запомнить порядок всех ваших отдельных путешествий. Я делаю это путем включения образа (формы) номера в первый шаг каждого маршрута. Например, если мой второй маршрут проходит по Ройстону, то в первом образе обязательно будет присутствовать лебедь. (лебедь = 2). С наручников (наручники = 3) начнется следующее путешествие, а четвертое - с паруса (парус = 4) и так далее.
Количество колод, которе вы можете запомнить, ограничено только количеством маршрутов, которые вы можете разработать. Вы будете удивлены тем, какое количество информации может быть сохранено и воспроизведено с помощью вашей памяти.

Instagram: @alexandr__zubarev



О'Брайен. 21. Как запомнить тридцать пять колод карт.
добавлено : 01.01.2003
обращений к странице: 18189
автор: #Oleg Stepanov.
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 18.04.2007 0:59:02

Я думаю что...хватит думать - пора делать!!! читать

аноним



PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика