Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Главная> Стресс и Энергетика>Упадок сил

Упадок сил


Instagram: @alexandr__zubarev
Упадок сил
Если ежедневно вы пытаетесь завести свой внутренний мотор по утрам, отчаянно заставляеете его работать днём и страстно желаете дать ему остановиться вечером- то вы не одиноки.

Каждый человек когда-нибудь чувствует упадок сил. А кто бы не хотел иметь больше энергии, чем имеет. К несчастью, иметь больше энергии- всё равно, что больше денег: легче говорить это, чем делать. Конечно, врачи по-прежнему дают это пространное предписание: много отдыхать, придерживаться сбалансированной диеты, тренироваться.

Что же всё-таки заставляет чувствовать вас так, как будто вы бредёте под толщей воды высотой в километр.

Можно назвать множество причин, приводящих к упадку сил: недостаточная физическая нагрузка, плохой сон, слишком много ежедневной рутины, несбалансированное питание, постоянные стрессы и т.д. Кроме этого, многие болезни сопровождаются этим изнурительным состоянием. Это может быть анемия, почечные заболевания, мононуклеоз, гепатит, синдром хронической усталости, синдром "беспокойных ног", проблемы сердца и некоторые другие болезни.

Даже грипп вызывает это состояние. В связи с этим, непреходящая усталость вместе с какими-то другими проявлениями, например, потеря веса, боли непонятного происхождения, сильная жажда, одышка, должна насторожить вас и заставить пойти к врачу.

Некоторые лекарства имеют побочные эффекты, характеризующиеся упадком сил. Это прежде всего снотворные препараты, некоторые препараты от высокого давления, противоаллергические и противогриппозные лекарства, транквилизаторы. Если вы подозреваеете, что какое-то лекарство ворует вашу энергию, обсудите это с вашим врачом. Может быть, он изменит предписание или вовсе снимет его.

Я надеюсь, что у вас ничего серьёзного нет и поэтому следующие рекомендации помогут преодолеть вам состояние упадка сил и энергии.

Если ваша работа больше связанна с умственным, неподвижным трудом заставьте себя утром делать зарядку. Очень хорошо было бы, найти время на дозированные тренировки в гимнастическом зале, хотя бы несколько дней в неделю.


Как ни странно вашу усталость может вызывать неправильное дыхание во время сна. Это, так называемые приступы апное во сне (катковременная остановка дыхания). Эти приступы происходят в большинстве случаев у мужчин среднего возраста и возникают из-за того, что дыхание блокируется из-за "коллапса" тканей носоглотки.

Дыхание прекращается на 20-30 секунд и сопровождается кратковременным пробуждением. А это происходит десятки раз за ночь. Отсюд неполноценный сон и усталость. Одновременно такие приступы сопровождаются сильным храпом.

Спросите у своей супруги или супруга и они вам это подтвердят Как правило, снижение веса и избегание алкоголя перед сном снижают частоту этих приступов. Помимо этого, разработано и широко применяется лёгкое хирургическое вмешательство, устраняющее этот, мешающий вам и вашим близким дефект.


Вы знаете, что стрессы вызывают утомляемость. Но знаете ли вы, что и нехватка стрессов, а лучше сказать возбуждений "excitement" также может быть причиной постоянной усталости.

Существует тонкий баланс между скукой и "прожиганием жизни". "Это своеобразная степень натяжения скрипичной струны", сказал Поль Росч МД, президент Американского института стресса. "При сильном натяжении струна может лопнуть, а при слабом- скрипка не звучит".

Помните, что умеренность во всём- лучшая политика образа жизни и, соответственно, при упадке сил. Это касается и продолжительности сна, и количества поглощаемых калорий, физической, и эмоциональной нагрузки.

Людям пожилого возраста советую прилечь днём на 20-30 минут. Но здесь есть и свои подводные камни. Дневной сон может вызвать бессонницу ночью.
Меньше смотрите телевизор. Он действует утомляюще на зрительные нервы и затормаживает активность организма.


По своему опыту знаю, что прослушивание любимых мелодий хорошо действует, как тонизирующее средство. Предпочтите легкие, ритмичные мелодии. Существует даже термин этому: "терапевтическая музыка"
И, естественно, кое что о лекарственных растения, которые могут помочь в преодолении упадка сил.

Такие растения называются тонизирующими. К некоторым из них надо относиться достаточно осторожно, потому, что неправильная дозировка может выхвать или повышение давления, или чрезмерную возбудимость. В этом случае лучше обратиться к знающему натуропату. Для тех кто интересуется лекарственными растениями мого привести несколько эффективных и безобидных рецептов:

- 2-4 грамма сухого порошка в день, состоящего из корня элеутеракока (elutro) и корня солодки (licorice);

- то же количество порошка, состоящего из бразильского жень-шеня (suma), раковых шеек (bistort) и индийского растения ашваганда (ashwaganda);

- Если после тяжелой болезни вы хотите быстрее прийти в нормальное русло вам пригодится хорошее индийское средство. Оно состоит из миндального (almond) молочка.

Для этого залейте 10 зерен миндаля достаточным количеством воды, оставьте на ночь. Утром снимите с них кожицу, добавьте стакан обезжиренного молока (skim milk), щепотку имбиря (ginger) щепотку кардамона (cardamon) и чайную ложку сахара. Перекрутите всю смесь на блендере и выпейте;

- если вам нужен быстрый скачок энергии капните на носовой платок каплю масла розмарина (rosemary) или герани (geranium) и базилика (basil).
Понюхайте и вы почувствуете прилив энергии.

- чай из листьев черной смородины (black current) помогает при общем недомогании и мышечной слабости;

- существуют и другие растения хорошо снимающие усталость: омела белая (mistletoe),

барвинок малый (periwincle), горицвет (adonis), горечавка (gentiana). Но они требуют точного соблюдения дозировки, учитывая возраст и вес человека;

- легкий спиртовый экстракт в основу которого входит китайское растение фо-ти или соломонова печать по-русски (polygonum multiflorum) с добавление ряда других растений, издавна считалось собственностью китайских императоров. Этот состав принимали только члены императорской фамилии для поднятия жизненного тонуса, при общей слабости, для укрепления половой потенции. Этот экстракт напоминает по вкусу вино "кагор"и действует очень эффективно.

Все методы, описанные выше, хорошо помагают при упадке сил. Но при этом крайне важно ваше личное участия и желание. И я уверена, что ваш "энергетический кризис" будет успешно преодолён.

Instagram: @alexandr__zubarev



Упадок сил
добавлено : 20.12.2005
обращений к странице: 30112
автор: www.russianseattle.com
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение


PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика